Период становления газовой промышленности.


Дальнейшее развитие газовой промышленности связано с открытием новых месторождений в Ставропольском и Краснодарском краях, в Тюменской области и на Украине.

История "большого газа" в Советском Союзе начинается с пуском в эксплуатацию первого магистрального газопровода Саратов-Москва Ду 500, протяженностью 843 километра. 11 июля 1946 г. на столичные заводы, электростанции, в дома москвичей впервые поступил саратовский газ. Это событие считается днем рождения отечествен­ной газовой промышленности.

 

 

В 1950г. в Ставропольском крае были открыты Ставропольско-Полагнадское, Тахта-Кугультинское и Расшеватское газовые месторождения. На Украине введены в эксплуатацию Бильче-Валицкое (1954г.), Радковское (1958г.) и Шебелинское месторождения газа.В декабре 1950 г. состоялся пуск газопровода Дашава – Киев –Брянск – Москва. Летом 1955 г. завершено сооружение газопровода Тула-Москва, а в конце 1956 г. начал действовать первый в мире многониточный газопроводСтаврополь - Москва.

 

 

 

В тот же период начинается эксплуатация среднеазиатских месторождений природного газа. Строятся трубопроводы«Бухара – Урал» и «Средняя Азия – Центр»

 

 

А 21 сентября 1953г. ударил мощный газовый фонтан вблизи с. Берёзово, с которого началось освоение газоносной провинции Западной Сибири. Добыча газа достигла в этот период времени 10,4 млрд.м3.Газ всё шире стал применяться как высококачественное и дешёвое топливо в промышленности, началась осуществляться программа газификации городов и посёлков, возросли объёмы переработки природных и нефтяных газов. Началось строительство магистральных трубопроводов из мест добычи к местам потребления и переработки.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.