Срывной клапан №363.


Срывной клапан автостопа № 363 предназначен для автоматической экстренной разрядки тормозной магистрали при проезде поездом запрещающего путевого сигнала, а также при превышении установленной скорости движения поезда на участках, оборудованных инерционными и путевыми шинами.

Клапан состоит из: корпуса 10 с запрессованными в него втулкой и седлом 7; эксцентрика 9; скобы 1; стакана 11; крышки 12; заслонки 2; пружин.

Скоба 1 через шайбы и болты соединена с эксцентриком 9, который фиксируется в корпусе от осевого перемещения фиксатором. На эксцентрик через стакан 11 воздействуют пружины.

 

 

Клапан имеет два положения: «Включен» и «Отключен». Во включенном положении скоба 1 находится вертикально, а разобщительный кран, соединяющий ТМ и клапан открыт. Для отключения клапана скобу 1 необходимо отклонить в рабочую сторону и завести за изогнутый конец фиксатора 13, расположенного на крышке 12, и перекрыть разобщительный кран. ТМ подводится к клапану через разобщительный кран. При этом поршень 6 усилием пружины 4 и давлением ТМ прижат к седлу 7, разобщая тормозную магистраль от атмосферы. Нижняя полость защищена от попадания посторонних предметов заслонкой 2, которую удерживает в закрытом положении пружина.

При запрещающем сигнале светофора путевая шина находится в заграждающем положении и при наезде на нее скоба отклоняется влево, перемещая эксцентрик 6 который, воздействуя на толкатель 8, перемещает поршень 6 вправо. Происходит разрядка ТМ в атмосферу экстренным темпом через открытую заслонку 2.

Для прекращения разрядки ТМ в атмосферу необходимо ручку крана машиниста 01ЗА поставить в VII положение или перекрыть разобщительный кран. При этом произойдет посадка поршня на седло и разобщение тормозной магистрали от атмосферы.

В «тупиках», а также на участках, где ограничены скорости для безопасности движения поездов, устанавливаются инерционные шины. При проезде поезда со скоростью, не превышающей допустимую, скоба 1 ударяясь об инерционную шину, отклоняется, не вызывая при этом срабатывания клапана. При проезде поезда инерционной шины, со скоростью, превышающей допустимую, скоба 1 отклоняется, вызывая срабатывания клапана. Регулировка клапана по высоте, в зависимости от износа бандажей КП, производится на вагоне, с помощью специального профиля на присоединительном фланце корпуса. Расстояние от головки рельса до нижней плоскости скобы 1 во включённом состоянии должно быть 53-55 мм.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2044;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.