История анестезиологии


Предмет анестезиологии

 

Введение

Считается, что греческий философ Диоскорид первым применил термин анестезия в I в. до н. э. для описания наркотикоподобного действия мандрагоры.

В 1721 г. в универсальном этимологическом английском словаре Bailey's было дано определе­ние термина: анестезия — это "дефект чувствитель­ности". В Британской энциклопедии 1771 г. под анестезией понималось "лишение чувств". Как сноподобное состояние, позволяющее проводить хирургические вмешательства, анестезию опреде­лил, предположительно, Оливер Уэнделл Холмс (Oliver Wendell Holmes) в 1846 г. В США употреб­лять термин анестезиология, означающий учение об анестезии, впервые предложили в двадцатых го­дах нашего столетия в связи с возрастающей науч­ной базой этой специальности. Анестезиология, хотя и основывается на научном фундаменте, спо­собном конкурировать с основами других меди­цинских дисциплин, помимо того остается сочета­нием науки и искусства. В настоящее время задачи анестезиологии выходят далеко за рамки устране­ния болевой чувствительности во время хирурги­ческой операции или родов, что в 1989 г. привело к пересмотру определения специальности Амери­канским Советом по анестезиологии (American Board of Anesthesiology, государственная организа­ция, проводящая сертификацию специалистов в области анестезиологии.— Примеч. пер.) (табл. 1-1). Специальность уникальна, так как требует глубо­кого знания многих других медицинских дисцип­лин, включая хирургию, внутренние болезни, пе­диатрию и акушерство, а также клиническую фармакологию, прикладную физиологию и биоме­дицинские технологии. Применение новых прин­ципов биомедицинской технологии позволяет ане­стезиологии оставаться быстро развивающейся специальностью. Значительное число врачей, про­ходящих специализацию по анестезиологии, уже имеют специализацию и сертификат по другим ме­дицинским дисциплинам.

Настоящая глава рассматривает историю ане­стезиологии, ее британские и американские корни, взгляды на специальность в настоящее время и представляет общие подходы к предоперационной подготовке больных и ведению медицинской доку­ментации. В "Случае из практики" в конце главы рассматриваются медико-правовые аспекты анес­тезиологии.

История анестезиологии

Анестезиологические пособия проводились с дав­них времен, хотя развитие специальности началось только в середине XIX в., а настоящее признание, связанное с созданием научной базы, пришло

ТАБЛИЦА 1 -1.Задачи анестезиологии1

  • Осмотр, консультирование и подготовка больного к анестезии
  • Устранение боли при хирургических, акушерских, те­рапевтических и диагностических вмешательствах
  • Мониторинг и восстановление гомеостаза в периопе-рационном периоде и при критических состояниях
  • Диагностика и лечение болевых синдромов
  • Участие в работе реанимационных бригад и обучение сердечно-легочной реанимации
  • Оценка функции дыхания и респираторная терапия
  • Обучение, наблюдение и оценка действий медицин­ского и парамедицинского персонала, принимаю­щего участие в анестезии, респираторной терапии и лечении критических состояний
  • Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, позволяющих улучшить качество ле­чения
  • Вовлечение в управление больницами, медицински­ми высшими учебными заведениями и амбулатор­ными подразделениями

1 Воспроизведено с изменениями из пересмотренного оп­ределения American Board of Anesthesiology, 1989.

 

в тридцатые годы нашего столетия. В древних циви­лизациях применялись опийный мак, листья коки, корень мандрагоры, алкоголь и даже флеботомия с кровопусканием, проводимым до утраты сознания, что давало хирургам возможность выполнить опе­рацию. Интересно, что древние египтяне применя­ли комбинацию опийного мака (морфин) и гиос-циамуса (гиосциамин и скополамин); подобная комбинация (морфин и скополамин) до сих пор используется для внутривенной премедикации. Регионарная анестезия в древности состояла в сдавливании нервных стволов (ишемия нерва) или применении холода (криоаналгезия). Инки прак­тиковали местную анестезию: врачеватели жевали листья коки и разбрызгивали слюну, содержащую кокаин, в операционную рану. Хирургические вме­шательства по большей части ограничивались ле­чением переломов, ран, проведением ампутаций и удалением камней желчного пузыря. Удивитель­но, что врачи некоторых древних цивилизаций вы­полняли трепанацию черепа. Главным показате­лем высокой квалификации хирурга древности была быстрота проводимых им манипуляций.

Развитию хирургии мешало не только плохое понимание течения патологического процесса и значения хирургической асептики, недостаточное знание анатомии, но также отсутствие надежных и безопасных методик анестезии. Первой была разра­ботана методика ингаляционной анестезии, затем появились местная и регионарная анестезия, позже других стала развиваться внутривенная анестезия.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.