Глава 10. Международные экономические отношения


 

10.1. Международные экономические отношения: содержание, формы, особенности развития в современном мире.

10.2. Международная торговля: структура и современные особенности. Торговая политика государства.

10.3. Международная миграция факторов производства: капитала, труда, технологий.

10.4. Международные валютные отношения.

10.5. Международная экономическая интеграция.

 

 

10.1.Международные экономические отношения: содержание, формы, особенности развития в современном мире.

 

Национальные экономики, сохраняя свою самоидентификацию, оставаясь уникальными по своим особенностям единицами, в настоящее время широко вовлекаются в международные экономические отношения и становятся все более открытыми экономическими системами.

 

Открытая экономика – экономика, свободно взаимодействующая с экономиками других стран, участвующая в международной торговле и международных финансовых отношениях с различными странами мира.

 

Степень сближения и взаимовлияния национальных экономик столь высока (хотя для разных стран она не одинакова), что без рассмотрения закономерностей развития международных экономических отношений невозможно понять, оценить, прогнозировать развитие отдельных стран.

 

Международные экономические отношения – противоречивый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (ТНК, МНК) в системе мирового хозяйства.

 

Международные экономические отношения характеризуют способ и характер взаимодействия всех стран мира в сфере хозяйственного общения.

В структуру международных экономических отношений включаются следующие основные формы взаимодействия экономических субъектов:

· международное разделение труда;

· международная торговля товарами и услугами;

· международное движение капиталов;

· международная миграция рабочей силы;

· международные валютно-финансовые и кредитные отношения;

· международное научно-техническое сотрудничество;

· международная экономическая интеграция.

Субъекты международных экономических отношений: страны (суверенные государства), региональные интеграционные группировки (ЕС, НАФТА, СНГ, АТЭС, АСЕАН и др.), международные экономические организации (ГАТТ/ВТО, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, МОТ и др.), национальные и транснациональные компании и фирмы, отдельные личности (политические и общественные деятели, ученые, финансисты и т.д.).

Объекты международных экономических отношений: товары, услуги, капитал, труд, технологии, информация.

 

Международное разделение труда – специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которыми эти страны обмениваются. Вместе с тем, это и способ международного соединения труда, его кооперации.

 

Экономическое взаимодействие между странами осуществляется в сфере непосредственного производства и в сфере обращения. На протяжении ХХ в. экономическое взаимодействие между странами заметно усилилось на основе обмена человеческими и материальными ресурсами. Сегодня хозяйственное взаимодействие между странами интенсивно расширяется в сфере НИОКР, культуры, информации. Происходит интернационализация хозяйственной жизни, когда на основе международного разделения труда национальные хозяйства становятся звеньями единого мирового воспроизводственного процесса.

Страны мира по-разному обеспечены природными и другими ресурсами. На МРТ влияют социальные, географические, природно-климатические, а также технико-экономические факторы. Главной составляющей МРТ является международная специализация производства, которую можно определить как концентрацию усилий производителей разных стран на производстве определенных видов товаров. Используя преимущества специализированного производства, страны производят товары в большем количестве, лучшего качества, с меньшими затратами, увеличивая общемировой выпуск и разнообразие продукции. Углубление современной международной специализации производства проявляется в преобладании специализации поузловой, подетальной, которая теснее увязывает товаропроизводителей разных стран, чем специализация по производству отдельных товаров.

Другой стороной международного разделения труда является кооперирование производства, которое проявляется как объединение усилий специализированных международных товаропроизводителей. Кооперирование производства в основном осуществляется через заключение договоров, осуществление совместных программ, создание совместных предприятий и т.п.

Международное разделение труда усиливается под влиянием научно-технического прогресса, ведущего к постоянному обновлению производства, быстрому росту номенклатуры и технической сложности изделий. В этих условиях и технически, и экономически целесообразно даже для высокоразвитых стран самостоятельно производить огромный набор современных благ и услуг, особенно в таких сложных областях производства, как аэрокосмическая техника, атомные реакторы, суда, автомобили.

Начало XXI столетия в мировой экономике ознаменовалось углублением процесса глобализации.

 

Глобализация – растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и многообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, широкой диффузии технологий.

 

В результате глобализации экономика возрастающего числа стран и регионов становится органичной частью мирового рыночного хозяйства, включается в мирохозяйственные связи. Экономически мир обретает черты целостности в планетарном масштабе. Во всемирном хозяйстве расширяется сфера действия общих экономических законов (интернациональной стоимости, глобальной конкуренции и др.).

Источниками глобализации являются:

- технический прогресс (резкое сокращение транспортных издержек, значительное снижение затрат на обработку, хранение и использование информации; создание электронной почты, Интернета и т.д.);

- экономическая либерализация, в том числе либерализация торговли (снижение тарифов, других барьеров, усиление движения капитала и других факторов производства);

- расширение сферы деятельности ТНК (появление глобальных предприятий; стратегические союзы крупных предприятий, располагающих сетью филиалов), других организаций (ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО), которые превратились в основных действующих лиц мировой экономики.

Влияние глобализации на национальные экономики проявляется в высоких темпах роста прямых иностранных инвестиций, повсеместном применении новых технологий, росте торговли услугами (финансовыми, юридическими, управленческими, информационными, образовательными и др.). В результате данного процесса углубляется специализация и международное разделение труда, возрастает экономия на масштабах производства, появляется возможность получать выгоды от торговли на взаимовыгодной основе, рационализируется производство, растет скорость распространения передовых технологий.

Однако с развитием глобализации все резче проявляются ее негативные последствия:

- несправедливое распределение благ от глобализации, когда основную часть преимуществ получают богатые страны;

- потенциальная глобальная или региональная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик – кризисы в одной стране сказываются на других;

- существует опасение, что глобализация может повлечь за собой подрыв национального суверенитета отдельных стран, которое может привести к росту экстремизма и серьезным конфликтам;

- безработица в экономически развитых странах с высоким уровнем заработной платы (это утверждение опровергается низкой нормой безработицы во многих из них и ее высоким уровнем в государствах с низкой заработной платой);

- угроза от глобализации благосостоянию некоторых стран (этот аргумент часто используется для оправдания провалов в национальной экономической политике);

- неэкономические аспекты глобализации сопряжены с огромными рисками, возможностью катастроф, политических и экологических кризисов.

Все это привело к возникновению антиглобализма – общественного движения противников глобализации. Данное движение особенно активизировалось в начале XXI века, зачастую принимает крайние, экстремистские формы.

Проблемы глобализации и пути их решения:

1. Распределение преимуществ от глобализации внутри стран и между ними– облагать страны, получающие наибольшие выгоды от глобализации, особым налогом в пользу проигравших; предоставлять кредиты бедным странам на боле льготных условиях.

2. Хрупкость международной экономической системы, где все страны взаимозависимы– оказывать помощь странам, переживающим дестабилизацию, через МВФ и другие международные организации; ограничить валютные спекуляции.

3. Ущемление национального суверенитета и независимости стран и политических лидеров– четко разграничить полномочия национальных правительств и их лидеров, с одной стороны, и международных организаций – с другой.

В целом процессы взаимодействия, сближения и сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер, что накладывает отпечаток на отношения, складывающиеся в международной сфере.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.