Выбора вида транспорта


На первый взгляд может показаться, что задача выбора вида транспорта определяется главным образом тарифом. На самом деле это достаточно сложная задача, требующая, в первую очередь учета свойств перевозимого груза. Например, несмотря на то, что тариф на перевозку помидоров из Херсона в Киев по Днепру ниже, чем на перевозку автомобилем, речной транспорт для этой операции непригоден – помидоры сгниют, прежде чем окажутся в Киеве. Кроме того следует учитывать, что товар, находящийся в пути выводит из оборота, омертвляет оборотные средства фирмы (они не движутся и, следовательно, не приносят прибыль). Следует также тщательного анализировать ряд факторов, таких как время доставки, регулярность (частота) отправок, надежность соблюдения графика доставки, географическая досягаемость, требования к упаковке, затраты на перегрузки, уровень оборотных средств предприятия (необходимость брать кредиты на закупки), стоимость груза, политику фирмы в области создания и поддержание оптимального уровня запасов и т. п. Поэтому выбор способа доставки груза, особенно в том случае, если эти доставки осуществляются регулярно, выполняют на основе подробного расчета затрат. При этом рекомендуется рассмотреть несколько вариантов транспортной операции.

Важность полного учета затрат, связанных с перевозкой иллюстрирует следующий пример. Фирма (например, расположенная в Харькове) закупает в регионе Юго-восточной Азии бытовую технику. Рассматриваются два варианта доставки: смешанная – морем до Одессы, а оттуда автомобилем и прямая – самолетом. В первом случае оплата по тарифу на транспортировку 1 м3 груза составляет 700 грн, во втором – 3200 грн.[11] Кажется очевидным, что при такой разнице в тарифах транспортировку надо осуществлять морем. Однако, если учесть, что по морю груз следует 30 дней и рейс совершается 1 раз в месяц (т.е. на все это время нужно иметь запас на складе), а самолет летает 3 раза в неделю, то с учетом затрат на оплату экспедиторам груза (лицам, сопровождающим груз) и оплату процента за кредит на товар, находящийся в пути и на складе суммарные затраты на транспортировку 1 м3 составят:

Ø при цене товара 50000 грн. за 1 м3 и транспортировке по морю 3700 грн., самолетом – 3500 грн.;

Ø при цене товара 10000 грн. за 1 м3 и транспортировке по морю 1400 грн., самолетом – 3270 грн.

Таким образом, дорогостоящие товары целесообразно перевозить самолетом, а дешевые морем. Как видно из этого примера выбор вида транспорта даже на одинаковом расстоянии и в одинаковых условиях зависит от многих факторов и, в частности от цены груза.

Ниже, в табл. 3.1 приведена оценка по пятибалльной шкале факторов, влияющих на выбор вида транспорта для каждого из пяти видов транспорта.

Таблица 3.1. Оценка различных видов транспорта с точки зрения основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта

 

Вид транспорта Факторы, влияющие на выбор вида транспорта
время доставки частота отправки надежность соблюдения графика способность перевозить разные грузы географическая досягаемость стоимость перевозки
Водный
Автомобильный
Трубопроводный
Воздушный
Железнодорожный

 

Ранжированная оценка значимости перечисленных в табл. 3.1 факторов, сделанная западными экспертами, показывает, что при выборе вида транспорта, в первую очередь,принимают во внимание следующие:

Ø надежность соблюдения графика доставки;

Ø время доставки;

Ø стоимость перевозки.

Характерно, что для западного бизнеса на первом месте стоит надежность соблюдения графика доставки, а стоимость перевозки лишь на третьем.

Данные табл. 3.1 могут служить только для приблизительной оценки степени соответствия того или иного вида транспорта условиям конкретной перевозки. Правильность сделанного выбора должна быть подтверждена технико-экономическими расчетами, основанными на анализе всех расходов, связанных с транспортировкой.

 




Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.