Транспортные тарифы.


Расчеты за услуги транспортных орга­низаций осуществляются на основе транспортных та­рифов. Тарифы включают в себя:

Ø плату за перевозку грузов;

Ø сборы за дополнительные операции, связанные с пе­ревозкой грузов;

Ø правила исчисления плат и сборов.

Как экономическая категория транспортные тарифы являются формой цены на продукцию транспорта. Их пост­роение должно обеспечивать транспортному предприятию возмещение эксплу­атационных расходов и возможность получения прибыли;

Системы тарифов на различных видах транспорта име­ют свои особенности. На железнодорожном транспортедля определе­ния стоимости перевозки грузов используют общие, исклю­чительные, льготные и местные тарифы.

Общие тарифы – это основной вид тарифов. С их помощью определяется стоимость перевозки основной мас­сы грузов.

Исключительными тарифами называются та­рифы, которые устанавливаются с отклонением от общих тарифов в виде специальных надбавок или скидок. Эти тарифы могут быть повышенными или пониженными. Они рас­пространяются, как правило, лишь на конкретные грузы.

Исключительные тарифы позволяют влиять на размеще­ние промышленности, так как с их помощью можно регу­лировать стоимость перевозки отдельных видов сырья, на­пример, каменного угля, кварцитов, руды и т. п. Повышая или понижая с помощью исключительных тарифов стоимость перевозок в различные периоды года, добиваются снижения уровня неравномерности перевозок на железных дорогах. Этой же цели служат исключительные понижен­ные тарифы на перевозку грузов в устойчивых направле­ниях движения порожних вагонов и контейнеров.

Льготные тарифы применяются при перевозке грузов для определенных целей, а также грузов для самих железных дорог.

Местные тарифы устанавливают начальники отдельных железных дорог. Эти тарифы, включающие в себя размеры плат за перевозку грузов и ставки различных сбо­ров, действуют в пределах данной железной дороги.

Оплата по тарифам за перевозку по железной дороге вычисляется с учетом вида отправки, скорости и расстояния перевозки, типа вагона, принадлежности вагона или контейнера(вагон, платформа или контейнер могут принадлежать железной дороге, быть собственностью грузополучателя или грузоотпра­вителя) и количества перевозимого груза.

Кроме провозной платы железная дорога взимает с грузополучателей и грузоотправителей платы за дополнитель­ные услуги, связанные с перевозкой грузов. Эти платы на­зываются сборами и взыскиваются за выполнение силами железной дороги следующих операций: хранение, взве­шивание или проверка веса груза, подача или уборка вагонов, их дезинсекция, экспедирование грузов, погрузочно-разгрузочные работы, а также ряда других опе­раций.

На автомобильном транспортедля определения сто­имости перевозки грузов используют следующие виды тарифов:

Ø сдельные тарифы на перевозку грузов;

Ø тарифы на перевозку грузов на условиях платных автотонно часов;

Ø тарифы за повременное пользование грузовыми автомобилями;

Ø тарифы из покилометрового расчета;

Ø тарифы за перегон подвижного состава;

Ø договорные тарифы.

Размер оплаты за автомобильные перевозки осуществляется с учетом следующего:

Ø расстояние перевозки;

Ø масса груза;

Ø объемный вес груза,

Ø грузоподъемность автомобиля;

Ø общий пробег автомобиля;

Ø время использования автомобиля;

Ø тип автомобиля;

Каждый из тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом учитывает не всю совокупность факторов, а лишь некоторые из них, наиболее существенные в условиях конкретной перевозки. Например, для расчета стоимости перевозки по сдельному тарифу необходимо принять во внимание расстояние перевозки, массу груза и степень использования грузоподъемности автомобиля. При расчетах по тарифу за повременное пользование грузовыми автомобилями учитывают грузоподъемность автомобиля, время его использования и общий пробег.

На речном транспортетарифына перевозки грузов, сборы за перегрузочные работы и другие, связанные с перевозками услуги, определяются с учетом конъюнктуры рынка на основе расчета себестоимости перевозки и оказываемых услуг, а также уровня рентабельности, установленного действующим законодательством.

На морском транспортеоплата за перевозку грузов осуществляется либо по тарифу, либо по фрахтовой[10] ставке. Если груз следует по направлению устойчивого грузового потока, то перевозка осуществляется системой линейного судоходства. При этом груз движется по расписанию и оплачивается по объявленному тарифу.

В том случае, когда работа грузовых судов не связана с постоянными районами плавания, с постоянными портами погрузки и выгрузки, не ограничена определенным видом груза, перевозка оплачивается по фрахтовой ставке. Фрахтовая ставка устанавливается в зависимости от конъюнктуры фрахтового рынка и обычно зависит от вида и транспортных характеристик груза, условий рейса и связанных с ним расходов.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.