Грузовая единица, базовый модуль.


Одним из ключевых понятий логистики является понятие грузовой единицы. Грузовая единица – некоторое количество грузов, которые погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу.

Грузовая единица – это тот элемент логистики, который своими параметрами связывает технологии участников логистического процесса в единое целое. Формироваться грузовая единица может как на производственных участках, так и на складах.

Грузовые единицы формируют таким образом, чтобы обеспечить:

Ø единовременное транспортирование большего количества товара;

Ø эффективное использование складов и транспортных средств;

Ø возможность использования стандартного оборудования при погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС) работах;

Ø ускорение ПРТС работ;

Ø минимизацию риска повреждения товара;

Ø повышение безопасности логистических процессов.

Существенными характеристиками грузовой единицы являются ее размеры и способность к сохранению целостности, а также первоначальной геометрической формы в процессе разнообразных логистических операций.

Размеры грузовых единиц, а также оборудования для их погрузки, транспортировки, разгрузки и хранения должны быть согласованы между собой. В качестве основания, платформы для формирования грузовой единицы используются стандартные поддоны (

рис. 6.3) размером 1200х800 и 1200х1000 мм. Любой груз, упакованный в стандартную транспортную тару, можно рационально уложить на этих поддонах. Это достигается унификацией размеров транспортной тары.

 

 

Рис. 6.3. Типы поддонов: а – плоский, б – стоечный

 

При разработке стандартной транспортной тары используют некоторую условную единицу площади, так называемый базовый модуль. Этот модуль представляет собой прямоугольник со сторонами 600x400 мм, который должен укладываться кратное число раз на поддоне, на площади грузовой платформы транспортного средства, на рабочей поверхности складского оборудования и т. п.

На основании базового модуля разработана единая система унифицированных размеров транспортной тары. Принцип создания этой системы заключается в том, что площадь поддона условно разделяют сеткой с ячейками равного размера, которые определяют наружные и внутренние размеры транспортной тары.

Можно выделить два основных вида грузовых единиц:

Ø первичная грузовая единица – груз в транспортной таре, например, в ящиках, бочках, мешках и т.п.,

Ø укрупненная грузовая единица – грузовой пакет, сформированный на поддоне из первичных грузовых единиц, то есть грузов в транспортной таре.

Первичная грузовая единица проходит каналы товародвижения, как правило, без переформирования. Например, ящик из гофрированного картона с конфетами, упакованный на кондитерской фабрике, скорее всего, пройдет всех оптовиков и дойдет до магазина нераспечатанным. Укрупненная грузовая единица, сформированная из ящиков с конфетами на этой же фабрике, на какой либо стадии товародвижения, скорее всего, будет расформирована, возможно, при подборе ассортимента у первого же оптовика. Выбор размера грузовой единицы представляет собой оптимизационную задачу, так как с одной стороны расформирование грузовой единицы ведет к дополнительным издержкам, причем вероятность расформирования прямо пропорциональна ее размерам. Иными словами, чем больше грузовая единица, тем выше затраты на ее формирование и расформирование. С другой стороны расходы, связанные с погрузкой, разгрузкой и транспортировкой грузовой единицы снижаются с увеличением ее размера. Таким образом, при выборе размеров грузовой единицы необходим поиск компромисса.

Задача выбора размера грузовой единицы зависит от размера оптимизируемой логистической системы и может решаться как на уровне склада отдельного предприятия, так и при формировании сквозной логистической цепи с участием многих участников товародвижения.

Первичное формирование грузовых единиц (консолидация) происходит на выходном складе производителя продукции в месте, которое в логистической терминологии называют центром консолидации. Операции консолидации сводятся к формированию партий груза для их дальнейшего движения по логистической цепи. В процессе движения по ней грузовые единицы могут расформировываться на более мелкие (дезинтеграция) с целью удовлетворения требований потребителей. Любая единица продукции, полученная в результате укрупнения или, наоборот, дезинтеграции, должна быть согласована и соответствующим образом идентифицирована в оперирующих с ней элементах логистической системы. Такие согласованные единицы продукции, над которыми совершаются операции как над единым целым на протяжении всей цепи от центра консолидации до потребителя, называются трансакционными единицами (transaction units) или учетно-договорными единицами (УДЕ).

В физическом распределении следует стремиться к стандартизации размеров УДЕ и к унификации методов упаковки и транспортировки пакетов, контейнеров, оформления грузовых и транспортных документов, условий продажи и передачи товаров потребителю и др.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.