Грузовая марка и ее элементы.


Международная конвенция о грузовой марке (LL-66/88 - International Convention on Load Lines). Действует с 1966 года. Направлена на предупреждения выхода в море перегруженных судов. Устанавливает минимально допустимую высоту надводного борта судна в зависимости от района плавания и сезона года.

Грузовая марка – знак предельной осадки, наносимый на обоих бортах морского судна и пересеченной по центру горизонтальной линией, которая показывает наибольшую допустимую осадку судна в морской воде (в летнее время в зоне умеренного климата), и ряда горизонтальных линий, показывающих предельное погружение его в море или реке в зависимости от времени года и района плавания.

 

Международная грузовая марка.

Английские моряки называют грузовую марку диском Плимсоля, которая на основании правил международной конвенции наносятся на борта каждого спущенного на воду транспортного судна, если его тоннаж превышает 150 регистровых тонн. Впервые такую грузовую марку предложил Самюэль Плимсоль. Англичанин и пивовар из города Дерби, который не имел никакого отношения к судоходству.

На грузовой марке применяют следующие обозначения:

- летняя грузовая марка – Л (S);

- зимняя грузовая марка – З (W);

- зимняя грузовая марка для Северной Атлантики – ЗСА (WNA);

- тропическая грузовая марка – Т (T);

- грузовая марка для пресной воды – П (F);

- тропическая грузовая марка для пресной воды – ТП (ТF).

Для каждого судна грузовую марку размечают по международным правилам, которые обязательны для всех морских держав мира. Поэтому форма марки везде одинакова. Единственное отличие в буквах. Обозначения организации, назначившей грузовую марку, наносится над горизонтальной линией, проходящей через центр кольца (диск Плимсоля).

Обозначение Регистра судоходства:

- Российской Федерации – Р – С;

- «Регистр Ллойда» - L – R;

- «Американское бюро судоходства» - А – В и т. д.

Различают грузовые марки для:

- лесовозов;

- пассажирских судов;

- парусных судов.

Грузовая марка, соответствующая сезону, не должна бытьпогружена в воду на протяжении всего периода от момента выхода из порта до прихода в следующий порт.

Судам, на борта которых нанесены грузовые марки, выдается Международное свидетельство о грузовой марки на срок не более чем не 5 лет.

На каждом судне хранится свидетельство на надводный борт, и если осадка больше, чем это допускается грузовой маркой, и его капитан не имеет права выйти в море. В случае перегрузки судна портовые власти, ответственные за выход судна в рейс, вправе потребовать удаление лишнего груза и даже задержать судно в порту.

Марки углубления ни в коем случае нельзя путать с грузовой маркой, так как они служат только для измерения фактической носовой, по миделю и кормовой осадки на данный момент.

Марки углубления на борту судна обозначают осадку в метрах, дециметрах или футах.

Согласно международной конвенции о грузовой марки судну запрещен выход в море на международный рейс. Если ему не была назначена грузовая марка и не выдано Международной свидетельство о грузовой марке или, когда необходимо, международное свидетельство об изъятии для грузовой марки.

Конвенция о грузовой марке применяются ко всем судам кроме:

- военных кораблей;

- новых судов длиной менее 24 метров (79 футов);

- судов валовой вместимостью менее 150 регистровых тонн;

- прогулочных яхт, не занимающихся коммерческими перевозками;

- рыболовных судов.

Международная конвенция не применяется к судам, совершающим плавание исключительно в районах:

- по Великим Озерам Северной Америки по реке Св. Лаврентия в пределах, ограниченных на востоке прямой линией от мыса Розье до мыса Вест – Пойнт на острове Антикости, и далее прямой линией, проведенной от острова Антикости в северном направлении меридиану 63º западной долготы;

- в Каспийском море;

- по рекам Ла – Плата, Парана и Уругвай в пределах, ограниченных на востоке прямой линией, проведенной между Пунта Раза (Кобо Сан Антонио), Аргентина, и Пунта дель Эсте, Уругвай.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.