Мезологистические системы


В течение последних десятилетий в мировой экономике наблюдается процесс объединения больших групп предприятий в конгломераты (корпорации), связанные единой логистической системой. Это обеспечивает им большую экономическую устойчивость за счет диверсификации производства, то есть производства различных видов продукции (например, корпорация «Ямаха» производит товары очень разного качества, в частности, рояли и мотоциклы). Диверсификация позволяет компенсировать потери на рынке одного товара прибылями на других рынках и уменьшает общие финансовые риски.

Корпорации представляют собой финансово-промышленные группы, в которые, кроме промышленных и транспортных предприятий, как правило, входит крупный банк. Иными словами в этих структурах имеет место объединение финансового и промышленного капиталов. Эти корпорации могут быть национальными (охватывают одну страну) и транснациональными (ТНК), объединяющими хозяйственную деятельность нескольких стран.

Мезологистические системы занимают промежуточное положение между макро- и микрологистическими и организационно базируются на корпоративных структурах. Корпорация располагает значительными возможностями стратегического планирования, вследствие чего может быть достигнуто наиболее эффективное распределение ресурсов корпорации между ее подразделениями и дифференцированное применение инструментов внутрифирменного стимулирования и контроля.

Элементами (подсистемами) мезологистической, также как и макрологистической структуры, являются микрологистические системы. Однако их экономическая и правовая независимость ограничена. Поэтому поведение мезологистических систем носит двойственный характер: внутри корпораций – плановое, а вне, где представлена конечная продукция, – рыночное. То есть на рынке, во взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами, движение материалов осуществляется на основе рыночных отношений, то внутренние связи подсистем корпорации определяются не рынком, а цены являются расчетными и именуются трансфертными.

Выделение среднего звена экономики (мезоэкономики) совпало с интенсивной информатизацией мировой экономики на основе глобальных вычислительных сетей. Информатизация ускорила выделение мезоструктур экономики, поскольку Интернет позволяет организовывать логистическую систему корпорации вне зависимости от географического положения отдельные предприятия корпорации, расположенных по всему миру (или по всей стране).

На организационное построение мезологистической системы оказывает влияние ряд таких факторов, как среда экономики, в которой функционирует данная система; размер системы и масштаб ее деятельности; концепция управления данной системой и т. п.


Логистика закупок



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.