Микрологистические системы


Микрологистическая система охватывает сферу деятельности отдельного предприятия и обеспечивает решение локальных вопросов в рамках отдельных функциональных элементов этого предприятия. Микрологистические системы относятся к определенной организации бизнеса и предназначены для управления и оптимизации материального и сопутствующих ему потоков в процессе производства, снабжения и сбыта.

Различают внутренние (внутрипроизводственные), внешние и интегрированные микрологистические системы.

Внутрипроизводственные логистические системыобеспечивают движение материальных потоков в пределах технологического цикла производства продукции.

Внешние логистические системырешают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных и сопутствующих потоков от их источников к пунктам назначения вне производственного технологического цикла. Звеньями внешних логистических систем являются элементы снабженческих (закупочных) и распределительных (сбытовых) сетей. Они выполняют логистические операции по обеспечению производства сырьем и сбыту готовой продукции, то есть движения потоков от поставщиков материальных ресурсов к производственным подразделениям фирмы, и от ее складов готовой продукции к потребителям. Одной из важных задач логистического управления в такой системе является координация логистических функций и согласование целей поставщиков, посредников и потребителей.

Интегрированная микрологистическая системаобъединяет внутрипроизводственную и внешнюю логистическую систему предприятия в единое целое. Характерной особенностью микрологистических систем является то, что материальные потоки внутри них движутся на бестоварной основе, то есть без перехода права собственности на перемещаемые материалы. Границы интегрированной микрологистической системы определяются циклом обращения средств производства, то есть заключают внутри себя закупку материальных ресурсов, внутрипроизводственные логистические функции, логистические операции при организации продаж готовой продукции потребителям и послепродажном сервисе. Таким образом, интегрированная микрологистическая система ограничена переходом права собственности от поставщика к системе с одной стороны и от системы к покупателю ее продукции – с другой. Выделение границ логистической системы на базе цикла обращения средств производства, которое получило название принципа "уплаты денег – получения денег" иллюстрирует рис. 2.1, где схематически представлена интегрированная микрологистическая система[1].

 

Рис. 2.1 Схема интегрированной микрологистической системы и ее взаимодействия с рыночной средой

 

Декомпозицию микрологистической системы на элементы, как это видно из рис. 2.1 можно осуществить в виде следующих основных подсистем:

Ø закупка – подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему;

Ø планирование и управление производством – эта подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в продукт труда;

Ø сбыт – подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

Перечисленные подсистемы обладают достаточно сложной структурой и могут в свою очередь рассматриваться, как системы, однако относящиеся к более низкому уровню иерархии по сравнению с интегрированной микрологистической системой.

Важно отметить то, что хотя закупка, производство и сбыт – объекты разные по своим принципам функционирования, целям и средствам реализации своих задач, но в рамках одной системы (фирмы) они совместимые. Совместимость вытекает из единства цели, которой подчинено функционирование каждого из элементов логистической системы – минимизации затрат на продвижение материального потока от поставщика до потребителя.

Таким образом, микрологистика решает локальные задачи в рамках отдельных звеньев и обеспечивает логистические операции по планированию, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий или вне их.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.