Порядок принятия и оформления тактического решения


Основой управления силами является решение командира. На принятие решения и разработку боевых документов должно затрачиваться минимальное время, чтобы обеспечить подчиненным достаточное время для подготовки к выполнению поставленной задачи. С этой целью в штабах соединений и на кораблях должны быть разработаны типовые варианты действий сил при выполнении поставленных задач, заблаговременно произведены расчеты по данным вариантам.

Выработка решения на выполнение боевой (учебно-боевой) задачи -это сложный и творческий процесс, протекающий в определенной логической последовательности. Начинается он с получения командиром боевой (учебно-боевой) задачи или боевого распоряжения.

Процесс принятия решения включает в себя: уяснение задачи, оценку обстановки, выработку замысла (идеи) решения, постановку задач подчиненным (ориентирование), производство тактических расчетов, выработку решения на выполнение поставленной задачи и его оформление.

Уяснение задачи заключается в четком определении цели боевых действий, ясном представлении задачи (плана или замысла) начальника, роли и места своего корабля (соединения), уточнении задач соседей и возможности организации взаимодействия с ними, уточнении условий действий сил, характера и особенностей предстоящих боевых действий.

Особое внимание при этом должно быть обращено на уяснение сроков (что, где, кем и к какому сроку должно быть выполнено), действий противника и готовности своих сил к выполнению поставленной задачи. Указанные сроки будут определять обьем, содержание и последовательность проведения всех последующих мероприятий по выработке и принятию решения.

Оценка обстановки включает оценку противника, оценку своих сил, оценку района предстоящих боевых действий, оценку времени. Обстановка - это совокупность факторов и условий, в которых осуществляется боевая или повседневная деятельность войск (сил).

Оценка противника заключается в установлении состава его сил, расположения, характера действий, боевых возможностей, сильных и слабых сторон в свете решаемой задачи и осуществляется путем тщательного изучения и обоснования расчетами и анализом.

Оценка своих сил предусматривает уточнение состава, местонахождения, состояния и боевой готовности, их боевых возможностей, преимущества перед противником и недостатков в свете решаемой задачи. При наличии соседей, обеспечивающих и взаимодействующих сил, оцениваются возможности их использования для более успешного решения поставленной задачи.

Оценка района боевых действий включает изучение минной, навигационной, гидрологической и гидрометеорологической обстановки, других физико-географических факторов, влияющих на выполнение поставленной задачи, и выявление факторов, которые будут способствовать или препятствовать решению поставленной боевой задачи.

При оценке времени анализируются и определяются сроки подготовки сил к выходу (вылету) на выполнение задачи, время на развертывание своих сил и сил противника, время на выполнение задачи, а также определяются сроки и последовательность работы органов управления.

Выводы из оценки обстановки включают в себя ударные и оборонительные возможности, построения и способы действий, районы и время выявления противника, сильные и слабые стороны, боевую эффективность и устойчивость своих сил, особенности района плавания м боевых действий.

На основании уяснения задачи и оценки обстановки командир вырабатывает замысел.

Замысел (идея) решения в концентрированном виде выражает основные пути достижения целей предстоящих боевых действий, обусловленных поставленной задачей и конкретными условиями ее выполнения. Как отметил советский военно-морской теоретик М.М. Петров, "Идея боя должна базироваться на правильном понимании своих сильных и слабых сторон и таковых же противника. Готовя флот к бою, составляя план последнего, надлежит точно учитывать свое превосходство над противником, когда и в какой обстановке." Замысел является основой решения на выполнение поставленной задачи. В замысле командира определяются, какие формирования противника должны являться объектами ударов и атак, примерное распределение своих сил по этим объектам, порядок использования оружия, а также последовательность и направление атак и ударов.

С окончанием выработки замысла производится отдача предварительных распоряжений. Отдача предварительных распоряжений имеет целью обеспечить целенаправленную подготовку сил к боевым действиям. В общем случае предварительные распоряжения включают указания: по повышению боевой готовности сил, по свертыванию ремонтных работ, по приемке силами необходимых запасов, по дооборудован и ю района боевых действий, по передислокации сил и их рассредоточению, по подготовке сил к выходу в море, по развертыванию сил и др.

Важной особенностью при отдаче предварительных распоряжений является сохранение в тайне замысла предстоящих боевых действий.

Ориентирование офицеров проводится для обеспечения организованной и целеустремленной работы по планированию и организации боевых действий на основе результатов уяснения полученной боевой задачи, оценки обстановки и, самое главное, в целях доведения до присутствующих замысла командира.

На ориентировании излагаются следующие вопросы:

- сущность поставленной задачи, силы, выделенные для ее выполнения и ресурс оружия;

- выводы из оценки обстановки;

- замысел командира;

- задачи офицерам штаба (корабля) по подготовке материалов и производству расчетов, необходимых командиру для принятия решения, в какие сроки, когда и кому их следует доложить;

- кого дополнительно следует привлечь к работе по планированию боевых действий;

- перечень лиц, присутствие которых обязательно при докладе решения;

- какие предварительные мероприятия необходимо провести по подготовке к боевым действиям.

Производство тактических расчетов и подготовка материалов, необходимых для принятия решения, осуществляются по трем направлениям: по составу сил, месту и времени боевых действий. Расчет состава сил сводится к определению числа ударных и обеспечивающих групп, наивыгоднейшей комбинации состава каждой группы. Основанием для данного

определения являются расчеты боевых возможностей своих сил с учетом возможного противодействия противника.

Расчеты с определением мест (районов) ударов, атак, боев и времени их выполнения предусматривают создание наиболее благоприятных условий для своих сил за счет максимального использования физико-географических условий, способствующих нашим силам в достижении цели боевых действий. Здесь необходимо глубокое знание офицерами штаба тактических свойств своего оружия и их носителей, а также аналогичных данных по противнику.

В период проведения тактических расчетов все специалисты руководствуются замыслом командира. В этот период организуется тесное взаимодействие между ними. В результате расчетов не исключено, что отдельные положения замысла командира не будут обеспечивать лучший вариант решения задачи. В этом случае командир может внести корректуру в свой замысел, о чем немедленно сообщается всем заинтересованным лицам.

Начальник штаба соединения обобщает тактические расчеты и докладывает командиру предложения по избранным вариантам замысла, на основании которых командир принимает решение.

Решение командира на ведение боевых действий по выполнению поставленной задачи представляет собой графический документ с пояснительной запиской. Графическая часть решения оформляется, как правило, на карте, размеры и масштаб которой должны обеспечивать удобство использования ее при управлении силами в условиях работы на командных пунктах.

Элементы решения, не отображенные графически, излагаются текстуально в пояснительной записке. Дополнительно к решению могут прилагаться обоснования решения (расчетные листы, частные карты, планшеты, таблицы, графики и т.п.), плановые таблицы взаимодействия и др. документы. Алгоритм выработки решения показан на рис. 48.

Решение командира в общем случае должно содержать:

- боевую задачу в той редакции, в которой она поступила;

- выводы из оценки обстановки;

- краткое изложение замысла;

- конкретное указание объектов противника, по которым наносятся удары, выполняются атаки, и последовательность их выполнения;

- указание о составе ударных и обеспечивающих групп для выполнения ударов и атак, их боевые задачи, походные и боевые порядки, порядок развертывания сил и ведения боевых действий;

- порядок и организацию взаимодействия всех сил, участвующих в боевых действиях;

- указания о районах ожидания, формирования, тактического развертывания, боевых действий и времени их занятия силами;

- меры по проведению обеспечивающих мероприятий: разведки, маскировки, радиоэлектронной борьбы, ПВО, ПЛО, ПКО, ПМО, защиты от оружия массового поражения и других видов обеспечения;

Рис. 48. Алгоритм выработки решения командиром

- схему связи и ее организацию, а также организацию управления силами;

- сроки, к которым все силы должны быть в полной готовности к ведению боевых действий;

~ указания о втором заместителе командира, месте флагманского и запасного командных пунктов.

Объем решения командира зависит от состава соединения и масштабов решаемых задач. Так, командир одиночного корабля при выработке решения будет ограничиваться определением порядка перехода морем в район решения задачи; определением объекта удара, атак и порядка их выполнения; мер, снижающих эффективность оружия и атак противника; организации взаимодействия с силами ОВРа, разведки, истребительного прикрытия; мер по радиоэлектронной борьбе, по поддержанию высокой боевой готовности сил и морального духа личного состава.

По окончании выработки решения оно докладывается командиру, поставившему боевую задачу.

Оформляется решение в строгом соответствии с требованиями документа «Правила разработки и оформления боевых документов, сокращенные обозначения и условные знаки». Решение подписывает командир и начальник штаба соединения (командир корабля) и утверждает старший начальник.

Несмотря на то, что разработка решения осуществляется коллегиально, с привлечением большого числа специалистов, ответственность за его реализацию и последствия персональная, и лежит она на командире, подписавшем решение.

Удачное высказывание сделал немецкий военный теоретик Карл фон Клаузевиц: «План, приведший к победе, называют смелым, приведший к поражению - безрассудным». Поэтому после утверждения решения вся деятельность штабов, командиров кораблей (частей) и подразделений устремляется на его выполнение.

 

Список сокращений

АБ - авиационная бомба АВМ - авианосец многоцелевой ака - артиллерийский катер АКР - авиационная крылатая ракета АСУ - автоматизированная система управления

АУГ- авианосная ударная группа аэр - аэродром

БИП - боевой информационный пост БИУС - боевая информационно-управляющая система БЛА - беспилотный летательный аппарат

БПА- базовая патрульная авиация БР - баллистическая ракета БРАВ - береговые ракетно-артиллерийские войска ВБО - войска береговой обороны ВВС - военно-воздушные силы ВМБ - военно-морская база ВМС - военно-морские силы ВМФ - Военно-Морской Флот ВНП - выносной наблюдательный пункт

ВС - Вооруженные Силы всу - вспомогательное судно ГАК - гидроакустический комплекс ГАС - гидроакустическая станция ГК ВМФ - Главнокомандующий Во-енно-Морского Флота ГПД - средства гидроакустического противодействия

ГСН - головка самонаведения ГЧ - головная часть ГЭУ - главная энергетическая установка

двкд - десантно-вертолетный корабль-док

дк - десантный корабль дп.п - дизельная подводная лодка ДРЛО- дальнее радиолокационное обнаружение ЗА - зенитная артиллерия ЗОМП - защита от оружия массового поражения

ЗРК - зенитно-ракетный комплекс ЗУР - зенитная управляемая ракета кб - кабельтов

КВП - корабль на воздушной подушке

КПУГ - корабельная поисково-ударная группа КР - крылатая ракета кг - килотонна

КУГ - корабельная ударная группа ЛА - летательный аппарат МА - морская авиация МБР - межконтинентальная баллистическая ракета МП - морская пехота МРУСК - морские разведовательно-ударные системы и комплексы МСОН - морские силы общего назначения

МСЯС- морские стратегические ядерные силы

МТК - минно-тральные корабли нк-надводный корабль ОВР - охрана водного района ОМП - оружие массового поражения ОПБ - основной пункт базирования ПБ - пункт базирования ПВО- противовоздушная оборона ПДИТР - противодействие иностранным техническим разведкам пка - патрульный катер ПКО - противокатерная оборона ПКР - противокорабельная ракета пл - подводная лодка плМЦ - подводные лодки многоцелевые

пла - подводная лодка атомная ПЛАРБ- атомная подводная лодка с баллистическими ракетами ПЛО - противолодочная оборона ПЛУР- противолодочная управляемая ракета

ПМБ - пункт маневренного базирования

ПМО- противоминная оборона ППДО- противоподводно-диверсионная оборона ПРО - противоракетная оборона ПТЗ - противоторпедная защита ПУ - пусковая установка ПУРК- противолодочный управляемый ракетный комплекс РГАБ- радиогидроакустические буи

РДП - работа дизеля под водой (устройство) рка - ракетный катер РЛС - радиолокационная станция рплСН - ракетные подводные лодки стратегического назначения РПУГ- разнородная поисково-ударная группа

РУК - разведывательно-ударный комплекс

РЭБ - радиоэлектронная борьба РЭЗ - радиоэлектронная защита РЭП - радиоэлектронное подавление

РЭС - радиоэлектронные средства скр - сторожевой корабль СмПЛ - сверхмалая подводная лодка

ССН - система самонаведения ТВД - театр военных действий тдк - танкодесантный корабль ТТД - тактико-технические данные ТТХ - тактико-технические характеристики

ТТЭ - тактико-технические элементы тщ - тральщик (м - морской, б -базовый, р - рейдовый) УВП - установка вертикального пуска

удк - универсальный десантный корабль уз - узел

УРО - управляемое ракетное оружие фр - фрегат эм - эскадренный миноносец

 

Список использованной литературы

1. Александров Ю.М., Гусев А.Н. Боевые корабли мира на рубеже XX-XXIвеков. Ч. НИ: Справочник. СПб.: Галея Принт, 2000-2001.

2. Алексеев В.П. Морской бой: скрытность и внезапность. М.: Воениздат, 1991,

3. Броневицкий ГА. и др. Основы военно-морской психологии. М.: Воениздат, 1977.

4. Военно-морской словарь. М.: Воениздат, 1990.

5. Гордеев Н.П. Маскировка в боевых действиях флота. М.: Воениэдат, 1971.

6. Горшков С.Г. Морская мощь государства. Изд.2-е. М.: Воениэдат, 1979.

7. Директоров Н.Ф. и др. Автоматизация управления и связь в ВМФ. СПб.: Элмор, 1998.

8. Доценко В.Д. История Военно-морского искусства. Т.), СПб.: Судостроение, 1999.

9. Доценко В.Д. Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века. М.: Издательство ACT - СПб.: Terra Fantastica, 2001.

10. Емельянов Л.А. Подводные лодки Советского Союза в Великой Отечественной войне. Тактика в боевых примерах. М.: Воениздат, 1979. 11.3олоторев В.А., Козлов И.А. Флотоводцы России. М.: Терра, 1998.

12. Каталог. Оружие России. Том III. Корабли и вооружение ВМФ. М.: Военный парад, 1996.

13. Корабельный устав Военно-морского флота СССР. Изд.2-е. М.: Воениздат, 1986.

14. Кузин В.П., Никольский В.И. Военно-морской флот СССР 1945-1991. СПб.: Историческое Морское Общество, 1996.

15. Куприенков В.Ф., Соловьев и.В. Морские оперативные карты. СПб., 1996.

16. Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года // М.: Красная звезда. Морской сборник. №4. 2000.

17. Палий А.И. Радиоэлектронная борьба. М.: Воениздат, 1981.

18. Родионов Б.И. Противолодочные силы и средства флотов. М.: Воениздат, 1977.

19. Родионов Б.И., Новичков Н.Н. Крылатые ракеты в морском бою. М.: Воениздат, 1987.

20. Свод эволюционных сигналов гражданского флота СССР (СЭС-81). М.: Воениздат, 1981.

21. Советская военная энциклопедия (8 томов). М.: Воениздат, 1976.

22. Современные боевые самолеты: Справочное пособие. Минск: Элайда, 1997.

23. Справочник вахтенного офицера. М.: Воениздат, 1975.

24.Стаябо К.А. Военно-морские силы в политике США. М.: Воениздат, 1990.

25. Сысоев С. Перспективы развития ВМС ведущих стран мира до 2010 г. // Зарубежное военное обозрение. 2000. №1,2.

26. Хвощ В.А. Тактика подводных лодок. М.: Воениздат, 1989.

27.Хияйнен Л.П. Развитие зарубежных подводных лодок и их тактики. Изд.2-е. М.: Воемиэдат, 1988.

28. Хорьков Г.И. Надводные корабли советского ВМФ в Великой Отечественной войне. Тактика в боевых примерах. М.: Воениздат, 1979.

29. Широкорад А.Б. Оружие отечественного флота 1945-2000. Минск: Харвест, 2001.

 

Приложения

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 24707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.