Борьба России с революционной Францией


Революционные события во Франции с са­мого начала встревожили Екатерину. По поручению Екатерины русский посол в Париже готовил побег Людовика XVI и его се­мьи. Однако этот побег не удался, а в начале 1793 г. король и королева Франции были казнены.

С этих пор Россия начала формировать антифранцуз­скую коалицию европейских государств и готовить вторжение в революционную Францию. Официальные дипломатиче­ские и торговые связи между Россией и Францией были разорваны еще в 1792 году. В 1793 г. в Петербург стали съезжаться находящиеся в изгнании представители французской аристократии во главе с братом казненного короля — графом д'Артуа.

Тогда же было заключено первое соглашение между Англией и Россией об интервенции во Францию. Россия должна была выставить 60-тысячную армию во главе с Суворовым, а Англия обеспечивала финансовые средства для ведения войны. Выступление должно было начаться в 1796 году. Однако 7 ноября императрица Екатерина скончалась.

Следует отметить, что Екатерина II явилась достойной продолжательницей дел своего великого предшественника. Она окончательно устранила некоторые негативные последствия его преобразовательской деятельности, препятствовавшие расширению западного уклада в российском обществе. Екатерина II способствовала еще большему укреплению международных позиций России, значительно расширила ее территориальные пределы. Она оставила государство в гораздо лучшем состоянии, чем получила. Численность населения увеличилась с 19 до 36 млн. человек, как за счет естественного прироста, так и за счет присоединения новых территорий. Более чем вчетверо увеличилась сумма государственных доходов. Число фабрик и мануфактур возросло с 500 до 2000. Была создана банковская система, и увеличилось количество собственников.

Свое правление Павел I начал с изменения порядка престолонаследия, введенного Петром I. Теперь права на престол должны были принадлежать не тому, кого назначит правящий монарх, а только представителям царствующей династии мужского пола по нисходящей линии (сыновьям или братьям в порядке старшинства). Отстранив от власти сподвижников Екатерины II, Павел попытался найти собственную опору в высших дворянских кругах. Заметно улучшилась работа аппарата высших государственных органов.

Были отменены правила, запрещавшие крестьянам жаловаться на своих хозяев. Казенные крестьяне получили душевые наделы в 15 десятин и особое сословное управление. Обременительная для крестьян хлебнаяподать была заменена денежным сбором. В интересах крестьян Павел провел одно из крупнейших преобразований — oграничил барщину тремя днями в неделю и запретил привлекать крестьян к работам в выходные и праздничные дни. Был введен запрет на продажу дворовых людей и крестьян без земли. За жестокое обращение с крестьянами царь вменил губернаторам в обязанность без огласки арестовывать виновных и препровож­дать их в монастырь.

В то же время Павел был искренне уверен в том, что крепостному крестьянину живется лучше, чем «бесхозному» (государственному). Этим можно объяснить тот факт, что за четыре года царствования он передал дворянам 600 тыс. государственных крестьян (тогда как его мать за 34 года правления передала 800 тыс. крестьян).

Распущенную в 1769 г. Уложенную комиссию Павел пере­именовал в Комиссию для составления законов Российской империи. За короткий период его царствования эта комиссия составила планы кодификации законов страны и обобщила местные законодательные акты.

Другим важным направлением внутренней политики стало ограничение дворянских прав и привилегий. Вместо «свободы отобязательной службы» Павел приказал явиться в полки всем записанным в них дворянским детям. Был запрещен свобод­ный переход из армейской службы в гражданскую без специального разрешения Сената, утверждаемого царем. Вместо «свободы от податей и повинностей» дворяне были обложены новыми налогами на содержание местной администрации.

«Свобода дворянских собраний» была ограничена, открыто нарушалось и «право дворян на личную неприкосно­венность» (возобновилось наказание палками дворян — унтер-офицеров и т. п.). Указы, направленные на ограничение власти дворян, вызывали не просто недовольство, но и ненависть по отношению к императору. В высших кругах гвардии постепенно формировались силы для заговора с целью свержения «жестокой твари».

Во внешней политике Павел поначалу старался воплотить в жизнь свою мечту о ведении «лишь оборонительных» войн и потому заявил о нейтралитете в отношении революцион­ной Франции. В то же время он оставался непримиримым противником французских революционных идей.

Дружественные отношения были установлены с Пруссией, Данией, Швецией, что привело в итоге к постепенному формированию второй антифранцузской коалиции в составе России, Англии, Австрии, Неаполитанского королевства.

Русский экспедиционный корпус в Италии возглавил великий полководец А.В. Суворов. В короткий срок (с апреля по сентябрь 1799 г.) он сумел разбить французские войска в Италии и, перейдя Альпы через неприступные перевалы Сен-Готарда, выйти в Швейцарию для соединения с корпусом генерала А.М. Римского-Корсакова. За это Суворов был удостоен зва­ния генералиссимуса и награжден орденами и титулами союзных с Россией держав. Одновременно эс­кадра под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова одержала ряд побед на море и освободила Ионические острова. Лишь в Голландии русско-английский корпус не добился успехов и вскоре был возвращен.

Но победами над Наполеоном в ито­ге сумели воспользоваться лишь союзники России. Это вызвало разрыв с Англией и Австрией. Возмущение Павла позицией Англии было настолько велико, что он пошел на постепенное сближение с Францией. Конечной целью этого альянса были изоляция и раздел не только Британской, но и Османской империи.

Политика нового императора, направленная на ограничение привилегий дворян с одной стороны, и меры по некоторому смягчению положения крестьян, привели к тому, что против Павла возник заговор, во главе которого стояли П.А. Пален,занимавший в то время пост военного губернатора Петербурга, братья Зубовы и другие. Косвенным образом сын Павла, наследник Александр, также поддерживал заговорщиков. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император Павел I был убит заговорщиками.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.