МЕТОДЫ ДЕЗАКТИВАЦИИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ТАРЫ


Под дезактивацией понимают либо полное удаление радиоактивных ве­ществ, либо снижение их до предельно допустимого уровня. Поскольку полностью удалить РВ бывает довольно трудно, то чаще используют второй метод, то есть снижение их до допустимых величин. При этом различают собственно дезактивацию (очистка от РВ на месте их нахождения) и окон­чательное удаление собранных, сконцентрированных в результате дезакти­вации радиоактивных отходов.

Под обезвреживанием понимают удаление или инактивацию ОВ, под обеззараживанием-освобождение объектов окружающей среды, в том числе и продовольствия от патогенных микроорганизмов или их спор.

К сожалению, современная наука не располагает истинно дезактиви­рующими средствами, при добавлении которых к радиоактивному веществу последнее теряло бы свою радиоактивность. Известны несколько методов дезактивации: механический, физический, химический и биологический.

Механический метод – это вытряхивание, обмывание, стружка. В во­енно-полевых условиях используется довольно широко, так как не требует специальной обстановки и легко применим.

Химический метод основан на способности дезактивирующих веществ вступать в реакцию с радиоактивными веществами и поверхностью, благо­даря чему связь РВ с поверхностью уменьшается. Для этих целей применя­ют специальные составы - контакт Петрова, СП-7 или ОП-10 (синтетичес­кие средства). Хорошими дезактивирующими свойствами обладают и слабые растворы соляной (3%) или азотной (8%) кислот. Но так как таких дезак­тивирующих веществ в военно-полевых условиях может не оказаться, поэ­тому всегда надо помнить, что даже вода дезактивирует неплохо и нужно ее использовать.

Самой надежной разновидностью физического метода является самоп­роизвольный распад ядер радиоактивных элементов. Короткоживущие изото­пы распадаются, вследствие чего радиоактивность снижается. Примени­тельно к продовольствию этот метод может широко использоваться в поле­вых условиях, особенно в первые часы в случае применения ядерного ору­жия.

Появилось сообщение о биологическом методе: использование микро­организмов, которые поглощают РВ и таким образом их концентрируют.

При выборе метода дезактивации исходят из степени радиоактивного загрязнения, физико-химических свойств РВ, объема объекта и других факторов. Учитывается также и экономическая сторона: как дорого обой­дется тот или иной метод дезактивации.

В зависимости от вида продовольствия, его упаковки и степени за­раженности дезактивация продуктов питания может осуществляться следую­щими способами:

- удаление зараженного наружного слоя продуктов;

- замена зараженной тары на чистую, то есть перетаривание;

- обмывание отдельных видов продовольствия (овощи, фрукты, мясо и др.) водой;

- обмывание герметичной тары водой, водными растворами моющих средств или дезактивирующими растворами с последующим обтиранием чистой ветошью.

Сыр, масло, твердые жиры дезактивируются путем перетаривания из мешка в мешок.

Не подлежат дезактивации зараженный хлеб и готовая пища - они уничтожаются.

Кухонное оборудование (термосы, котлы, кухни и т.д.) дезактивиру­ется путем 2-3-кратного обмывания горячей водой с мылом или дезактиви­рующими средствами.

Продовольственный скот, зараженный РВ, подвергается ветеринарной обработке - это задача ветеринарной службы. Не допускаются к убою животные, которые не прошли ветеринарную обработку или если после об­работки зараженность поверхности тела животного не снизилась до допус­тимого уровня. Не допускаются к убою и те животные, которые имеют вы­раженную клинику лучевой болезни.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как явствует из разбора материала по организации питания личного состава воинских подразделений в полевых условиях, перед различными службами, в том числе и перед медицинской, встает ряд довольно сложных вопросов. От правильного их решения во многом зависит здоровье и боес­пособность военнослужащих. Решение этих вопросов весьма актуально в случае применения оружия массового поражения: радиоактивных, отравляю­щих веществ и бактериальных средств, которые с продуктами питания мо­гут попадать в организм, вызывая неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья. Профилактика этого негативного влияния на организм - основ­ная задача медицинской службы воинских подразделений.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.