Картофельная моль относится к отряду Lepidoptera семейству Celechidae.


Бабочки в размахе крыльев 12-16 мм. Передние крылья серебристого цвета с черноватым внутренним краем, внешний край окаймлён прерывистым чёрным концом. Задние крылья короче и уже передних, они серые с длинной такого же цвета бахромой. Брюшко сверху серое, снизу более светлое с тёмной полоской посередине. Ноги длинные, светло-серые, волоски сверху задних голеней желтоватые. Голова светло- серая с тёмными пестринками. Усики длинные тёмно- серые. У самца спинка последнего брюшного сегмента сужена к концу и у основания его по бокам имеется по пучку волосков.

Гусеница 10-13 мм, окраска варьирует от кремово- белого, розового или даже зелёного до серого цвета. Живущие в клубнях гусеницы имеют светлую окраску. Перед окукливанием гусеница становится розового цвета. Голова тёмно- коричневая, грудной щит- черноватый.

Вредят гусеницы картофелю, томатам, баклажанам, перцу, табаку, паслёну, дурману, белене. Гусеницы выгрызают листья и минируют их, повреждают черешки листьев, а в томатах и баклажанах - плоды. В хранилищах гусеницы проделывают ходы внутри клубней картофеля или непосредственно под их кожурой.

Картофельная моль карантинный – объект для РБ.

В природных условиях зимуют куколки. Вылет бабочек происходит в мае, начале июня. Летают бабочки ночью от заката до восхода солнца и 1-2 часа после восхода. Через сутки после спаривания самки начинают откладывать яйца, размещая их снизу листьев, на стебли, почву, оголённые клубни картофеля по одному или небольшими группами. За 2-16 дней одна самка способна отложить до 300 яиц. В зависимости от температурных условий через 3-15 дней из яиц отрождаются гусеницы, вгрызаются под эпидермис листа, молодого побега или кожицу клубня, где питаются, проделывая извилистые мины и ходы, заполняя экскрементами. В среднем после 11-14 дней питания гусеницы покидают мины, сплетают коконы между усохшими листьями, в трещинах почвы, растительных остатках, между клубнями в хранилищах и других укромных местах, где и окукливаются. Через 7-12 дней из куколок вылетают бабочки, откладывают яйца и дают начало развитию нового поколения. На юге Украины картофельная моль в естественных условиях развивается в 5 поколениях, которые накладываются одно на другое, и поэтому лёт бабочек наблюдается почти непрерывно с мая по ноябрь при наиболее высокой интенсивности – в сентябре – октябре.

Меры защиты направлены на недопущения завоза вредителя на территорию республики.

При обнаружении вредителя опрыскивание инсектицидами: Би-58 новый 1,5-2 л/га, данадим 1,5 – 2 л/га, децис 0,2 л/га, децис – экстра 0,04 л/га, золон 1,5- 2 л/га, рогор С 1,5-2 л/га, цимбуш 0,16 л/га, циперкилл 0,1-0,16 л/га, циткор 0,1- 0,16 л/га, шерпа 0,16 л/га. Если вредитель развивается в хранилище, то поддержание температуры хранения 2-30 С.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.