Наибольшее распространение в РБ имеют большая злаковая и черёмухо–злаковая тли.


Большая злаковая тля относится к отряду Homoptera – равнокрылые, семейству настоящие тли – Aphididae. Это немигрирующий вид. Всё развитие происходит на злаковых растениях. Тело зеленоватое 2,5 -3,5 мм, усики длинные (длинее тела) сидят на особых выступах на лбу, соковые трубочки черные и длинные, но короче хвостика.

Вредящей фазой являются имаго и личинки, которые питаются на всех зерновых культурах, заселяют соцветия, реже стебли и листья, предпочитают пшеницу. Повреждение тлёй растения до начала колошения не дают колоса, растения становятся низкорослыми, меньше кустятся, уменьшается число зёрен в колосе. Тля является переносчиком вирусов.

В условиях республики большая злаковая тля в годы с тёплым влажным летом может развиваться в 10 -12 поколениях.

Зимуют яйца на всходах озимых зерновых культур и злаковых трав. Весной из яиц отрождаются личинки, которые после питания и линек превращаются в самок основательниц. В дальнейшем проходит партеногенетическое размножение на этих растениях. При ухудшении условий питания в 3-ем поколении появляются крылатые самки расселительницы, которые перелетают на яровые культуры, злаковые травы. Первые самки расселительницы появляются на ячмене во второй декаде мая. Нарастание численности идёт медленно до выхода в трубку. Резкий рост наблюдается в период колошения – цветения, максимальная численность достигает в фазе молочной спелости зерна. К моменту уборки культур численность тли сокращается. После уборки зерновых тля размножается на падалице и диких злаках.

В августе появляются самки полоноски. Они перелетают в сентябре на посевы озимых, полоноски рождают личинок, превращающихся в самцов и самок, происходит спаривание. Оплодотворённые самки откладывают яйца, которые будут зимовать.

ЭПВ в фазу колошения на ячмене 13,5 особей на стебель, пшенице – 13, тритикале 18, в фазу образования зерна соответственно 40,35 и 55 особей на стебель, на озимой ржи в фазу колошения 4 -5, пшенице 3-4, тритикале 3,5- 4,5 особей на стебель, в фазу образования зерна 11-12- рожь, пшеница- 7,5 – 9,0, тритикале 9 -10 особей на стебель.

Обработки против большой злаковой тли нецелесообразны при соотношении хищных : жертва и паразит: хозяин в фазу стеблевания 1:15-20, в фазу колошения 1:34-40, в фазе цветения - хищник, жертва: 1:75- 100, паразит : хозяин 1:40-65. Энтомофаги – тлёвые коровки, личинки мух - сирфид и златоглазки.

Меры защиты: опрыскивание посевов в фазу трубкования при превышении ЭПВ одним из инсектицидов: децис – экстра 0,05 л/га, Би- 58 новый 1-1,2 л/га, сэмпай 0,2 л/га, рогор С 1л/га, суми – альфа 0,2 л/га, каратэ 0,2 л/га, или в фазу колошения - образование зерна следующими инсектицидами: пиримикс 0,5 л/га, золон 1,5 л/га, сумитион 0,5 л/га, актеллик 1 л/га, моспилан 0,05 кг/га, фуфанон 0,5 – 1,2 л/га, фастак 0,1 л/га.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1642;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.