Тема: Вредители зерновых культур.


План

1. Листогрызущие вредители.

2. Сосущие вредители.

Литература основная

Осмоловский Г.Е., Бондаренко Н.В. Энтомология. – М.: Колос, 1980.

Сельскохозяйственная энтомология. Под редакцией Мигулина А.А. – М.: Колос, 1986.

 

Дополнительная

Беляев И.М. Вредители зерновых культур. – М.: Колос, 1974.

Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Под редакцией Васильева В.П. т 1-2. – Киев: Урожай, 1987- 1988.

Машек А.А. Вредители злаковых трав. – Л.: Колос, 1977.

Интегрированные системы защиты с.-х. культур от вредителей, болезней и сорняков. Под ред. Сорока С.В. – Мн., 2003.

 

 

Пьявица обыкновенная и пьявица синяя относятся к отряду жесткокрылые - Coleoptera, семейству Chrysomelidae.

В Республике Беларусь наиболее распространена пьявица обыкновенная или красногрудая. Жук зелено-синий. Переднеспинка и ноги красно-желтые, голова и лапки черные. Усики длинные. Голова маленькая с большими глазами, надкрылья с продольными рядами крупных точек. Жук длинной 4 -5 мм. Личинка с 3 парами ног, вначале светло – жёлтая, затем покрывается жёлто – бурой слизью. Голова тёмная, тело посередине утолщено, горбатое длиной до 5 мм.

Вредят жуки и личинки. Наиболее сильно повреждаются: овес, ячмень, яровая пшеница. Жуки выгрызают на листьях продолговатые сквозные отверстия, а личинки скелетируют их, объедая эпидермис. Поврежденные листья становятся прозрачными и вянут. Особенно опасна пьявица в сухой год. Пьявица в республике развивается в одном поколении. Зимуют имаго в почве, появляются на полях рано при температуре 10оС вначале на посевах озимых, а затем перелетают на посевы яровых культур. После питания самки откладывают яйца на верхнюю сторону листа по 3-7 штук в виде цепочки. Плодовитость самок до 200 штук. Откладка яиц растянута до 1 месяца. Эмбриональный период составляет 7-10 дней. Отродившиеся личинки питаются 14-21 день, затем уходят в почву для окукливания. Фаза куколки продолжается две недели. Молодые жуки чаще не выходят из почвы.

Экономический порог вредоносности в фазу кущения ячменя 8-10 жуков на м2, в фазу стеблевания 0,9-1,3 личинки на 1 стебель на озимой ржи в фазу стеблевания 1,2- 1,4 личинки на стебель- флаг лист 1,5 – 1,8, оз. пшенице 0,5 – 0,18 л 0,9- 1,2 соответственно.

В снижение численности пьявиц значение имеют златоглазки, аскогастер, кокцинеллиды.

Меры защиты: ранний посев яровых, раннеспелые сорта, меньше повреждаются устойчивые сорта (на опушённые не откладывают яйца). Опрыскивание посевов при превышении ЭПВ следующими инсектицидами: алметрин 0,2 л/га, арриво 0,2 л/га, Би- 58 новый 1-1,5 л/га, бульдок 0,3 л/га, децис- экстра 0,05 л/га, каратэ-зеон 0,15 л/га, суми – альфа 0,2 л/га, сэмпай 0,2 – 0,25 л/га.

Из листовых пилильщиков в Республике Беларусь вредят чаще два вида, чёрный и жёлтый пилильщики, которые относятся к семейству настоящие пилильщики Тentredionidae, отряд перепончатокрылые Hymenoptera.

У имаго чёрного пилильщика тело чёрное, слабо блестящее 9-10,5 мм. Голова и грудь резко пунктированы, брюшко морщинистое. Крылья прозрачные, слегка буровато затемнённые с чёрными жилками.

Ложногусеница цилиндрическая до 25 мм. Голова бледно-жёлтая с черно-бурыми пятнами. Сверху спинная сторона туловища тёмно–серая с чёрной срединной линией. У ложногусеницы асимметричная форма верхней губы, три пары грудных ног и 7 пар брюшных.

Тело жёлтого пшеничного пилильщика светло–жёлтое с чёрным рисунком на груди и брюшке. Длина 7 – 8,5 мм. Усики щетинковидные, чёрные, девятичлениковые. Голова жёлтая с чёрным пятном сверху над усиками. Грудь жёлтая сверху с 2-3 чёрными полосками, снизу с чёрным пятном. Крылья прозрачные с бурыми жилками. Брюшко жёлтое, а створки яйцеклада чёрные.

Ложногусеница до 22 мм с 3 парами грудных и 7 парами брюшных (на 2-7 и 10 сегментах) ног. Голова буровато – жёлтая с зелёным оттенком, сверху с бурой пунктировкой. Глазки окаймлены чёрным. Туловище травянисто-зелёное с красноватым рисунком. Вдоль спины от более темного спинного сосуда 2 беловатые полосы, ещё две беловатые линии по бокам тела. Туловище заметно суживается к заднему концу.

Ложногусеница грубо объедает листья с краёв вплоть до главной жилки. Повреждает сильнее пшеницу, ячмень, различные дикорастущие злаки, осоковые. Вредоносность ложногусениц выражается в потере листовой поверхности и уменьшении в связи с этим площади ассимиляции. Уничтожение флагового листа зерновых сопровождается потерей урожая от 15 до 25%.

Листовые пилильщики развиваются в РБ в двух поколениях. Зимуют ложногусеницы, закончившие питание в коконах на глубине почвы до 10 см. Весной окукливаются и взрослые пилильщики вылетают в конце апреля. Лёт продолжается в течение месяца с пиком во второй половине мая, в фазу кущения ячменя. После питания нектаром пилильщики откладывают яйца по 1-6 штук в сделанные с помощью яйцеклада надрезы «кармашки» под эпидермисом вдоль краев листа. Плодовитость от 50 до 150 яиц. Длительность эмбрионального развития 8 -10 дней. Развитие ложногусениц в зависимости от температуры воздуха и вида пилильщика продолжается от 2 до 4 недель и более. 2/3 ложногусениц от популяции окукливается, и вылетают пилильщики второго поколения, которые повреждают злаковые травы.

ЭПВ в фазу стеблевания ячменя и яровой пшеницы 0,3 ложногусеницы на стебель, овса- 0,4, ярового тритикале – 0,2.

Привлечение энтомофагов: кокцинеллид, жужелиц, златоглазок.

Меры защиты: опрыскивание посевов при превышении ЭПВ следующими инсектицидами: алметрин 0,2 л/га, децис-экстра 0,05 л/га, каратэ-зеон 0,15-0,2 л/га, моспилан 0,05 л/га, рогор С 1 л/га, суми-альфа 0,2 л/га, сэмпай 0,2 л/га, фьюри 0,07 л/га.

Лущение стерни, зяблевая вспашка для уничтожения коконов пилильщиков, уничтожение сорняков.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2083;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.