Классификация штриховых изображений в зависимости от размеров (соотношения) деталей и ширины краевой функции(свойств изображения и свойств системы).


 

Исходя из длинны штриха, мы можем выделить четыре группы штриховых деталей, при учете, что краевая функция для всех этих групп одинаковая.

  1. Широкий штрих.

Для этого штриха характерно отсутствие пересечения краевых функций в центре штриха, вследствие чего освещенность в центре Емin =0; в том случае, если l – ширина зоны перехода краевой функции больше половины длинны штриха.

 

  1. Узкий штрих.

L/2 lштриха L

Для этого штриха характерно то, что его две краевые функции пересекаются, но их окончания находятся внутри этого штриха. При суммировании этих двух функций мы получаем, что Е центра больше нуля, но меньше 0,5.

 

  1. Очень узкий штрих.

Здесь ширина такова, что когда мы строим краевые функции, то получаем, что они не только пересекаются, а и пересекают противоположную границу. Получаем, что Е пересечения границы функцией больше 0,5; но еще сохраняется, что Е центра больше нуля и все еще меньше 0,5.

  1. Супер узкий штрих.

Здесь ширина такова, что Е пересечения границы функцией больше 0,5 и Е центра также больше 0,5.

 

Рассмотрим теперь классификацию такой детали как просвет – также в зависимости от размеров (соотношения) деталей и ширины краевой функции (свойств изображения и свойств системы). Однако, поскольку в данном случае мы рассматриваем не штрих, а просвет, то мы нормируем наше изображение единицей – используем формулу – Епросвета=Е1+Е2 – 1

 

Исходя из длинны просвета, мы можем также, как и со штрихом выделить четыре вида просвета, при учете, что краевая функция для всех этих групп одинаковая.

1. Широкий просвет.

Для этого просвета характерно отсутствие пересечения краевых функций в его центре, вследствие чего освещенность в центре Емax =1; в том случае, если l – ширина зоны перехода краевой функции больше половины длинны штриха.

 

2. Узкий просвет.

L/2 lштриха L

Для этого просвета характерно то, что его две краевые функции пересекаются, но их окончания находятся внутри этого просвета. При суммировании этих двух функций мы получаем, что Е центра уже меньше единицы, но больше 0,5.

3. Очень узкий просвет.

Здесь ширина такова, что когда мы строим краевые функции, то получаем, что они не только пересекаются, а и пересекают противоположную границу. Получаем, что Е пересечения границы функцией меньше 0,5; но еще сохраняется, что Е центра уже меньше единицы, но больше 0,5.

  1. Супер узкий просвет.

Здесь ширина такова, что Е пересечения границы функциями меньше 0,5 и Е центра также меньше 0,5.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.