Деталирование чертежа общего вида


Деталирование- это выполнение чертежей отдельных деталей по чертежу общего вида. Задание на выполнение тех или иных чертежей выдается преподавателем.

Порядок деталирования;

1. В зависимости от объема и сложности чертежей студенты выбирают форматы и масштабы изображений. производят компоновку листа.

2. Поняв конструкцию заданной детали. выбрав главное ее изображение и необходимое количество изображений, вычерчивают эти изображения в выбранном масштабе.

По возможности масштаб чертежа детали рекомендуется брать таким же, как и масштаб чертежа общего вида. В этом случае удобнее строить изображения и наносить размеры детали. Следует помнить. что главное изображение детали не всегда соответствует ее положению на главном виде сборочной единицы, а определяется конструкцией этой детали. На чертежах деталей не допускаются упрощения, применяемые на чертежах сборочных единиц.

3. Нанести выносные и размерные линии для всех групп размеров:

а) определяющих геометрическую форму элементов детали;

б) расположение элементов детали относительно "баз";

в) габаритных размеров;

4. Нанести действительные размеры детали, измерив их по чертежу сборочной единицы, учитывая масштабы изображений.

5. Указать в основной надписи наименование и материал детали, заполнить необходимые графы основной надписи.

На рис. 87 выполнен чертеж детали "Ось". Главное изображение-вид спереди с двумя местными разрезами, показывающими форму центровых отверстий.

Сечение А-А выполнено в масштабе, отличном от масштаба главного изображения, поэтому в его обозначении указывается масштаб (А-А (1: 1)).

Выносной элемент Б (4:1) определяет конструкцию проточки и содержит размеры, которые невозможно проставить на главном виде.

В основной надписи указывается наименование и материал детали, обозначение чертежа ТПЖА.715513.301 и масштаб изображения.

В левом верхнем углу выполняется обозначение чертежа, повернутое на 180 ° в рамке с размерами 14х70 (или 14х84) для удобства отыскания чертежа в архиве.




Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.