С О Е Д И Н Е Н И Я Д Е Т А Л Е Й


Соединения деталей в сборочную единицу могут быть разъемными и неразъемными.

Разъемные соединения допускают многократную сборку и разборку без разрушения Формы и размеров всех деталей соединения.

К разъемным соединениям относятся соединения резьбовые, шплинтами, шпонками и зубчатые (шлицевые). К неразъемным соединениям - сваркой, пайкой, склеиванием и заклепками.

Изображения резьбовых соединений

В соответствии с ГОСТ 2. 311-68 в резьбовом соединении двух деталей в разрезах и сечениях резьба изображается без искажения на стержне (на ввертываемой детали). Резьба в отверстии показывается
только в той части. где она не закрыта резьбой стержня (рис. 82). На сборочных чертежах соединения с помощью стандартных крепежных деталей- вычерчиваются упрощенно.

Болтовое соединение

В соответствии с ГОСТ 2.315-68 упрощенное изображение в разрезе соединения двух деталей болтом выполняется, как показано на рис. 83.

Размеры болта, гайки и шайбы, входящих в болтовое соединение, берутся в зависимости от номинального диаметра резьбы б, по соотношениям. указанным на рис.83.


Длина болта L считается по формуле:

L болта = H1 + H2 + 1,3 d ,

где Н, и Н, - толщины скрепляемых деталей.

Соединения шпонками

Шпоночное соединение состоит из вала, втулки и шпонки, передающей крутящий момент.

Наиболее распространенными являются призматические и сегментные шпонки. На рис. 86 показано соединение вала с втулкой с помощью призматической шпонки.

Cоединения неразъемные

Условные изображения и обозначения швов неразъемных соединений (пайкой и склеиванием) устанавливает ГОСТ 2.313-82. Пример изображения соединения пайкой показан на рис. 84.

Шов соединения пайкой изображают сплошной утолщенной линией, толщиной 2S и отмечают линией-выноской со стрелкой; условный знак (A)пайки проводят сплошной толстой линией.

Если шов выполнен по замкнутому контуру, то линия-выноска заканчивается окружностью диаметром 3... 5мм, проведенной тонкой сплошной линией.

Условное изображение и обозначение сварных соединений устанавливает ГОСТ 2.312-72.


Лекция №7

СПЕЦИФИКАЦИЯ. ГОСТ 2.108-68

Это текстовый документ. определяющий состав сборочной единицы, комплекса и комплекта и необходимый для их изготовления и комплектования конструкторских документов. Спецификацию составляют на отдельных листах формата А4 на каждое изделие.

В спецификацию вносят составные части, входящие в специфицируемое изделие. а также конструкторские документы, относящиеся к этому изделию и к его неспецифицируемым составным частям.

Спецификации в общем случае состоят из разделов, которые располагают в следующей последовательности:


1. документация;

2. комплексы;

3. сборочные единицы;

4. детали;

5. стандартные изделия;

6. прочие изделия;

7. материалы;

8. комплекты.


Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируемого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе "Наименование" и подчеркивают (рис. 85).

В раздел "Документация" вносят документы, составляющие основной комплект конструкторских документов специфицируемого изделия, кроме его спецификации.

В разделы "Комплексы", "сборочные единицы" и "Детали" вносят комплексы, сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. Запись указанных изделий производят в порядке возрастания цифр. входящих в обозначение.

В разделе "Стандартные изделия" записывают изделия, примененные по: государственным стандартам; отраслевым стандартам: республиканским стандартам; стандартам предприятий.

В пределах каждой категории стандартов запись производят по однородным группам, в пределах каждой группы - в алфавитном порядке наименований изделий. в пределах каждого наименования -- в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения стандарта -- в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

В раздел "Материалы" вносят все материалы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие.

ГРАФЫ спецификации- заполняют следующим образом:

а) в графе "Формат" указывают форматы документов, обозначения которых записывают в графе "Обозначение".

Для документов, записанных в разделы "Стандартные изделия", "Прочие изделия" и "Материалы", графу не заполняют.

Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают: БЧ;

б) в графе "Поз. " Указывают порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие, в последовательности записи их в спецификации;

в) в графе "Обозначение" указывают:

- в разделе "Документация" - обозначения записываемых документов.

- в разделах "Комплексы". "Сборочные единицы", "Детали" и "Комплекты" - обозначения основных конструкторских документов на записываемые в эти разделы изделия.

- В разделах "Стандартные изделия", "Прочие изделия" и "Материалы" графу не заполняют;

г) в графе "Наименование" указывают:

- в разделе "Документация" - только наименования документов, например, "Сборочный чертеж", "Структурная схема" и т.п.;

- в разделах спецификации "Комплексы", "Сборочные единицы", "Детали", "Комплекты" - наименования изделий в соответствии с основной надписью на основных конструкторских документах этих изделий. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают наименование и материал, а также размеры. необходимые для их изготовления;

- в разделе "Стандартные изделия" - наименования и обозначения изделий в соответствии со стандартами на эти изделия;

- в разделе "Материалы" - обозначения материалов, установленные в стандартах на эти материалы;

д) в графе "Кол." указывают:

- для составных частей изделия. записываемых в спецификацию - количество их на одно специфицируемое изделие;

- в разделе "Материалы" - общее количество материалов на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения.

- В разделе "Документация" графу не заполняют.

Примечание: После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строк для дополнительных записей.

Спецификацию сборочных единиц, выполненных на листах формата А4, допускается совмещать со сборочным чертежом, при этом спецификацию заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию. выполненную на отдельных листах, основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104-68 (Форма 1) (рис.86). Сборочному чертежу, совмещенному со спецификацией, шифр не присваивают.

 

Лекция 7. ЧТЕНИЕ И ДЕТАЛИРОВАНИЕ ЧЕРТЕЖА ОБЩЕГО ВИДА

Чертеж общего вида должен содержать изображение изделий с их видами, разрезами, сечениями. а также текстовую часть и надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы изделия, а также данные о составе изделия. Учебный общий вид должен возможно более точно передавать действительные формы всех деталей на всех изображениях сборочной единицы с применением наименьшего количества упрощений и условностей. На учебном общем виде указывают номера позиций, упрощенную спецификацию, габаритные, установочные и присоединительные размеры.


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЧТЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ОБЩЕГО ВИДА:

1. Прочитать основную надпись, технические требования и описание сборочной единицы, установив ее назначение.

2. По спецификации определить состав изделия: наличие или отсутствие в нем сборочных единиц, деталей, стандартных изделий и др.

3. Прочитать все изображения, определить их наименование, назначение, взаимосвязь в соответствии с ГОСТ 2. 305-68. Указать все условности и упрощения на выполненных изображениях (по ГОСТ 2. 109-68).

4. Установив рабочее положение изделия, разобрать принцип его действия. Определить перемещающиеся части, указав величины перемещений.

5. Найти каждую деталь на изображениях сборочной единицы, определив способы соединения деталей.

6. Определить порядок сборки-разборки изделия.

7. Мысленно разделить каждую деталь на составляющие элементы (определить геометрическую форму), установив функции каждого элемента. Определить главное изображение каждой детали и количество изображений. необходимое для выполнения на чертеже детали.

8. Установить назначение размеров, нанесенных на чертеже.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.