Сроки проведения и организация инвентаризаций


 

Так как инвентаризации в обязательном порядке проводятся перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, то их периодичность, как правило, – 1 год.

Таблица 8.2 – Сроки и периодичность проведения плановых (обязательных) инвентаризаций перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (согласно Инструкция по инвентаризации активов и обязательств №180 от 30.11.2007г.)

Объекты Срок Периодичность
Основные средства, нематериальные активы, сырье, материалы, готовая продукция, товары. Не ранее 1 ноября. Не менее 1 раза в год.
Незавершенное про-изводство, полуфаб-рикаты. В первое полуго-дие и во второе не ранее 1 ноября. Не менее 2 раз в год.
Животные на выра-щивании и откорме. Не ранее 1 ноября. Не менее 1 раза в год.
Денежные средства, обязательства, другие активы. Не ранее 1 декабря. Не менее 1 раза в год.

 

При установлении срока инвентаризации принимаются во внимание ещё ряд норм, устанавливающих что инвентаризация проводится:

• на дату, определенную принимающей и передающей сторонами в договоре в случае купли-продажи активов в виде имущественных комплексов, передачи активов организации в аренду (лизинг), безвозмездное пользование, передачи активов по решению уполномоченных органов;

• на дату, установленную соответствующим решением собственников в случае передачи предприятий в виде имущественных комплексов. При этом инвентаризация может проводиться в два этапа: предварительно и непосредственно при передаче имущественных комплексов;

• на день приема-передачи дел в случае смены руководителя или материально ответственных лиц;

• перед составлением разделительного (ликвидационного) баланса, в случае реорганизации или ликвидации организации. При реорганизации организации по результатам инвентаризации составляется передаточный акт и баланс. При реорганизации организации путем присоединения одной организации к другой инвентаризация активов и обязательств проводится у присоединяемой организации. При ликвидации организации по результатам инвентаризации активов и обязательств определяется достоверность учетной стоимости активов, объем возможной к требованию дебиторской задолженности, размер кредиторской задолженности.

При планировании сроков проведения инвентаризаций должно быть определено:

• количество (периодичность) инвентаризаций в отчетном году и (или) даты их проведения;

• перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них;

• состав инвентаризационной комиссии;

• порядок оформления результатов инвентаризации.

В целях обеспечения своевременного и полного проведения инвентаризации главный бухгалтер должен составить план-график проведения инвентаризации, который состоит из двух частей:

- график плановых инвентаризаций;

- график внеплановых (внезапных) проверок наличия основных средств, материальных ценностей, скота и птицы.

Графики проведения инвентаризаций являются частью учетной политики организации на текущий год.

По решению руководителя организации в соответствии с Инструкцией инвентаризации активов и обязательств №180 количество проводимых в течение года обязательных инвентаризаций может быть увеличено. Сроки проведения инвентаризаций (годовых, в течение года), перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации.

Инвентаризация активов и обязательств, числящихся в балансе филиалов и представительств, иных обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, проводится в порядке и сроки, установленные юридическим лицом, их создавшим. Субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенный порядок налогообложения, проводят инвентаризацию активов и обязательств один раз в год.

 

Особенности порядка проведения инвентаризаций отдельных видов активов (предметы проката, животные на выращивании и откорме и птица, продовольственные товары в организации розничной торговли и общественного питания, драгоценные металлы, библиотечные фонды, объекты интеллектуальной собственности и другие) устанавливаются нормативными актами соответствующими органами управления отраслью экономики.

Так в соответствии с отраслевыми рекомендациями инвентаризации проводятся по следующим активам:

1) молодняк животных, животные на откорме, птица, кролики, звери и семьи пчел, а также подопытные животные подвергаются инвентаризации раз в квартал, перед составлением квартального бухгалтерского отчета;

2) семена, корма, готовую продукцию рекомендуется инвентаризировать два раза в год, по состоянию на 1 июля и 1 декабря отчетного года;

3) инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальная одежда, ветмедикаменты, сырье и прочие материальные ценности рекомендуется подвергать инвентаризации один раз в год перед составлением годовых отчетов, но не ранее 1 октября отчетного года

4) нефть и нефтепродукты целесообразно инвентаризировать не реже одного раза в месяц;

5) имеющиеся в хозяйстве библиотечные фонды целесообразно инвентаризировать дифференцированно: при наличии в фонде до 15 тыс. книг — один раз в три года; от 15 до 80 тыс. книг — один раз в пять лет; свыше 80 тыс. книг — один раз в 10 лет;

6) расчеты с банком инвентаризируются по мере получения выписок банка, по платежам в бюджет — не реже одного раза в квартал, а с предприятиями и организациями, обслуживающими сельское хозяйство и закупающими продукцию ежемесячно, расчеты с вышестоящими организациями — на первое число каждого месяца.

В соответствии с Инструкцией о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней, лома и отходов, их содержания проводится два раза в год по состоянию на 1 января и на 1 июля во всех местах их хранения и непосредственно в производстве с полной зачисткой помещений и оборудования.

Специализированные организации по сбору и переработке лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь могут проводить инвентаризацию один раз в год по состоянию на 1 января.

В гальванических цехах (участках) инвентаризация проводится один раз в месяц. По согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь периодичность инвентаризации драгоценных металлов и драгоценных камней в этих цехах (участках) может быть изменена.

Инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в приборах, оборудовании, инструментах, вооружении, военной технике и других изделиях, находящихся в местах хранения, в эксплуатации, а также снятых с эксплуатации, проводится один раз в год, одновременно с инвентаризацией этих ценностей.

Плановые обязательные инвентаризации проводятся в установленные сроки, при этом могут приниматься во внимание данные внеплановых инвентаризаций и проверок, проводимых в течение отчетного периода или в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РБ

Глава 2, п.9, таблица 1

Методические рекомендации о порядке проведения

инвентаризации активов и обязательств в организациях

потребительской кооперации, пост. № 258 от 18.10.2013

№ п/п Объекты инвентаризации Сроки проведения инвентаризации
1. Товарно-материальные ценности у вновь принятых работников, вновь сформированных коллективов (во всех местах хранения и всех отраслях деятельности)   Первая – через 1 месяц работы, вторая – через 2 месяца после первой инвентаризации и далее в зависимости от результатов предыдущей инвентаризации
2. Товарно-материальные ценности, тара, денежные средства: 2.1. в объектах торговли (кроме книжных магазинов)     Не реже 1 раза в 6 месяцев
2.2. в книжных магазинах Не реже 1 раза в год
2.3. в автомагазинах Не реже 1 раза в квартал
  Примечание. В торговых объектах, оборудованных системами количественно-суммового учета, не реже 1 раза в квартал проводить выборочные инвентаризации отдельных товаров с охватом не менее 10% остатка ценностей в суммовом выражении.
3. Товары на всех распределительных складах потребительских обществ Не реже 2 раз в год
4. Товары на оптовых складах, базах и холодильниках: 4.1. промышленные     Не реже 1 раза в год  
4.2. продовольственные Не реже 2 раз в год
Примечание. На складах, базах, холодильниках в период между очередными инвентаризациями проводить не менее 2-3 выборочных инвентаризаций отдельных товаров.
5. Соль на оптовых и распределительных складах, в том числе госрезерва   Не реже 1 раза в год
6. Товары и продукты, сырье, тара, денежные средства в объектах общественного питания: 6.1. на кухне, в производственных цехах и подсобных помещениях, а также в цехах по выработке полуфабрикатов, кондитерских и других изделий, находящихся под ответственностью поваров, заведующих производством Не реже 1 раза в квартал
6.2. в предприятиях, реализующих покупные товары и собственную продукцию (рестораны, кафе, столовые, буфеты, магазины кулинарии и др.) Не реже 1 раза в квартал
6.3. в кладовых с индивидуальной материальной ответственностью Не реже 1 раза в квартал
6.4. на складах (за исключением тарных) Не реже 2 раз в год
Примечание. В предприятиях общественного питания обеспечить одновременное проведение инвентаризации во всех местах хранения ценностей (на кухне, в баре, буфете, кладовой и др.)
7.   Сельхозпродукты и сырье в заготовках: 7.1. в заготовительных пунктах   Не реже 2 раз в год
7.2. на складах, базах, заложенные на зимнее хранение (картофель, овощи свежие и переработанные, фрукты)     Не реже 1 раза в год, а также в случаях, когда находящиеся в овощехранилищах продукты подвергаются в период хранения сплошной переработке или сортировке, связанной с перевешиванием всех находящихся в овощехранилищах продуктов
7.3. другие сельхозпродукты и сырье Не реже 2 раз в год
7.3.1. лом и отходы черных и цветных металлов у заготовителей 7.3.2. лом и отходы черных и цветных металлов у кладовщиков (склады, площадки) Не реже одного 1 раза в квартал   Не реже 1 раза в 6 месяцев
8. Сырье, материалы и топливо для производства, хозяйственные материалы, запасные части, строительные материалы, фураж и корма на складах Не реже 2 раза в год, один из них перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 ноября
9. Сырье, материалы и топливо в производственных цехах Не реже 1 раза в месяц
10. Горючее, смазочные материалы и другие нефтепродукты в автотранспортных и других хозяйствах Не реже 1 раза в месяц
11. Запасные части и ремонтные материалы к автотранспортным средствам Не реже 2 раз в год
12. Сырье и материалы, предметы проката и др., денежные средства в объектах по оказанию услуг (парикмахерских, по ремонту одежды, обуви, проката и др.) Не реже 1 раза в квартал
13. Готовая продукция: 13.1. в цехах (экспедициях), в кладовых цехов   Ежемесячно на 1 число месяца
13. 2. на складах производственных предприятий:   Не реже 2 раз в год, один из них перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 ноября  
14. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственной выработки в производственных предприятиях Ежемесячно на 1 число месяца
Примечание. Одновременно с инвентаризацией готовой продукции, незавершенного производства и полуфабрикатов обеспечить проведение инвентаризации отходов, образующихся при производстве, с составлением отдельной описи и дальнейшим их учетом по количеству.
15. Животные и молодняк животных, звери, птица:   15.1. животные на откорме   15.2. животные в нагуле, птица и молодняк животных     15.3. звери (продуктивное стадо и молодняк)     Не реже 1 раза в квартал   Не реже 1 раза в квартал и при переводе из одной возрастной группы в другую   Не реже 2 раз в год: молодняк - по состоянию на 1 июля в момент регистрации, основное стадо - перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 ноября
16. Тара и тарные материалы на тарных складах Не реже 1 раза в год
17. Твердое топливо (дрова, брикет) во всех объектах торговли, общественного питания, промышленности и др. Не реже 2 раз в год, один из них - перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 декабря, второй – по окончании отопительного сезона
18. Денежная наличность, ценные бумаги, другие денежные документы и бланки строгой отчетности:   18.1. в кассах организаций   Ежемесячно на 1 число месяца
18.2. в розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания Одновременно с инвентаризацией товаров
19. Бланки строгой отчетности в местах их хранения Не реже 1 раза в квартал
20. Денежные средства в пути, товары и материалы в пути и на ответственном хранении Ежемесячно на 1 число месяца
21. Незавершенное капитальное строительство и незаконченные капитальные ремонты: 21.1. в подрядных строительных организациях         При завершении этапов или объектов работ и перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 ноября
21.2. у застройщиков Не реже 1 раза в год перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 ноября
22. Основные средства, в том числе транспортные средства, и нематериальные активы Не реже 1 раза в год перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 ноября
23. Книжный фонд, в том числе в библиотеках учебных заведений: 23.1. особенно ценный фонд, хранящийся в сейфах 23.2. фонд ценных и редких документов 23.3. фонд до 50000 экземпляров 23.4. фонд от 50000 до 100000 экземпляров 23.5. фонд свыше 100000 экземпляров     Не реже 1 раза в год Не реже 1 раза в три года Не реже 1 раза в 5 лет Не реже 1 раза в 7 лет Не реже 1 раза в 10 лет
24. Материалы, специальная оснастка, специальная одежда, инвентарь и хозяйственные принадлежности   Не реже 1 раза в год перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 ноября
25. Задолженность по долгосрочным и краткосрочным кредитам и займам Не реже 1 раза в год перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 декабря
26. Дебиторская и кредиторская задолженность Не реже 2 раза в год, один из них - перед составлением годового бухгалтерского отчета
27. Задолженность по недостачам, хищениям и возмещению материального ущерба Не реже 1 раза в квартал
28. Расходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов, а также активы и обязательства, не перечисленные в п. 1-27 настоящей таблицы Не реже 1 раза в год перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 декабря
       

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.