Задачи и функции службы бухгалтерского учета и отчетности


 

Задачи бухгалтерского учета в РБ были определены в старой редакции Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах;

• обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

Также бухучет обеспечивает:

• контроль за сохранностью имущества организации, товарно-материальных ценностей и денежных средств, рациональным и целевым использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

• выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизацию и эффективность использования ресурсов;

• финансовую устойчивость организации.

Бухгалтерский учет выполняет следующие основные функции:

1. Информационная функция одна из главных в бухгалтерском учете, поскольку учет является основным источником информации для внутренних и внешних пользователей. На основе учетной информации принимаются управленческие решения по выходу из создавшейся ситуации. Бухгалтерская информация отличается непрерывностью ее отражения и документированностью фактов в бухгалтерском учете. Для удовлетворения информационной потребности пользователей учетные данные должны быть достоверными, объективными, своевременными и формироваться как можно оперативней.

2. Контрольная функция (функция обеспечения сохранности имущества и его эффективного использования) основана на сравнении фактических данных о хозяйствен-ной деятельности организации с ожидаемыми и запланированными. Бухгалтерский контроль осуществляется на всех стадиях производства: до начала хозяйственной операции, чтобы предотвратить не рациональные действия до их начала; во время совершения операции – для обеспечения ее выполнения с наибольшим эффектом; после завершения операции – в целях корректировки плана действий на будущее.

3. Аналитическая функция связана с осмыслением собранных в учете данных, что позволяет оценить рациональность использования материальных, трудовых и денежных ресурсов организации, эффективность принятых решений, вскрыть имеющиеся недостатки, найти резервы и пути совершенствования экономики предприятия.

4. Функция коммуникации заключается в том, что через систему бухгалтерского учета (в частности, через систему бухгалтерского документооборота и бухгалтерской отчетности) осуществляется взаимодействие и обмен информацией между подразделениями организации, а также связь с внешними контрагентами.

 

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.