Сущность, значение и предпосылки организации бухгалтерского учета. Место и роль учета в системе хозяйственного управления


 

Управлять экономикой ничего о ней не зная – проблематично. Т.е. объективно необходима специальная информационная служба в менеджменте. Роль такой службы исторически играет бухгалтерия. Современный бухгалтерский учет сложился примерно 500 лет назад, как считается, на основе опыта хозяйственного учета купцов Италии и Балкан. В его основе – балансовый метод и двойная бухгалтерия. Основополагающий бухгалтерский труд – трактат «О счетах и записях», 1494 г., автор Лука Пачоли. Вот цитата из этого труда, показывающая значение бухгалтерии:

«Кто в делах своих не умеет быть хорошим бухгалтером, тот будет бродить, как слепой, в потемках наугад, и не миновать ему больших убытков».

В нашей стране базовым текстом по организации учета является Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» (от 12.07.2013 №57-З). В нем сформулировано определение бухгалтерского учета:

"Бухгалтерский учет – система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности".

Данное определение указывает, что в РБ именно бухгалтерия отвечает за формирование информации (в основном стоимостной) о хозяйственной деятельности. Данная информация называется экономической. Большую часть экономической информации (особенно стоимостной) формирует именно бухгалтерский учет (более 80%). Экономическая информация – основа эффективного хозяйственного управления, важнейший ресурс экономического успеха. В современной экономике ничего нельзя ни произвести, ни продать с прибылью, если не вложить в дело определенного количества информации. Задача бухгалтерского учета – производить и своевременно поставлять в менеджмент данные о хозяйственной деятельности. Современная бухгалтерия – это высокотехнологичный цех-офис по производству информационных продуктов для управления.

Ключевое значение хозяйственного учета состоит в том, что посредством наблюдения, измерения, регистрации и обобщения информации о фактах хозяйственной жизни собираются и систематизируются данные, которые используются для анализа, контроля, планирования и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Бухгалтерский учет – основной канал получения точных и достоверных сведений о хозяйственной деятельности предприятий и организаций для целей эффективного управления ими, а также для контроля экономической жизни общества и поддержки юридического права собственности. Данные бухгалтерского учета имеют юридическую силу и используются в качестве доказательств, при решении вопросов собственности в суде. Данные бухгалтерского учета используются как на уровне самого хозяйствующего субъекта, так и на государственном уровне. Основные группы пользователей учетной информации:

- менеджмент организации,

- государственные контролирующие, налоговые и управляющие учреждения;

- учредители и собственники имущества хозяйствующих субъектов, инвесторы, кредиторы.

Бухгалтерия занимает место связующего звена между непосредственным производством и лицами, принимающими управленческие решения (ЛПР). Бухгалтерия обладает инструментами (документация, инвентаризация, отчетность) с помощью, которых обеспечивается обратная связь производства и ЛПР. Также через систему бухгалтерии осуществляются и прямые управляющие воздействия, так как бухгалтерия является частью системы управления предприятием и главный бухгалтер – второе лицо на предприятии. Распоряжения главного бухгалтера обязательны для исполнения для всех его работников.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.