Строительные растворы


Строительными растворами называют искусственные каменные материалы, получаемые в результате укладки и твердения правильно подобранных смесей из неорганических вяжущих веществ, мелкого заполнителя – песка и воды. Часто наряду с указанными основными компонентами вводят специальные добавки, например, повышающие пластичность смеси или замедляющие ее схватывание, либо ускоряющие твердение.

Такие смеси до затвердевания, т.е. пока они еще находятся в пластично – вязком состоянии, называют растворными смесями.

По составу растворы отличаются от бетонов только меньшей крупностью заполнителя, т.е. в сущности, это мелкозернистые бетоны. Поэтому общие закономерности, характерные для бетонов, в принципе применимы и к растворам. В частности, прочность растворов зависит от марки вяжущего и величины отношения.

При использовании растворов надо учитывать две особенности:

1) Растворы укладывают тонкими слоями ( обычно 1- 2 см), не применяя при этом специального механического уплотнения;

2) Растворы часто наносят на пористое основание (кирпич, бетон, пористые камни), способные сильно отсасывать воду.

Вследствие этих особенностей раствор в тонком слое сразу после укладки подвергается действию факторов, которые могут значительно изменить его состав ( в результате отсоса воды) и повлиять на конечные свойства.

Строительные растворы в зависимости от назначения бывают кладочные, отделочные и специальные. Кладочные растворы применяют для скрепления элементов при кладке фундаментов, столбов, стен, сводов из кирпича или природного камня, а также для монтажа крупноблочных и крупнопанельных элементов. Отделочные растворы служат для оштукатуривания поверхностей конструкций, устройства выравнивающих слоев, декоративной отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и блоков, фасадов и интерьеров зданий.

Специальные растворы – инъекционные жаростойкие, кислотостойкие, рентгенозащитные, акустические – применяют в случаях, когда к конструкциям предъявляются особые требования.

По виду заполнителя растворы подразделяют на тяжелые ( средняя плотность более 1500 кг/м3) и легкие ( средняя плотность менее 1500 кг/м3).

Отличаются они по средней плотности затвердевшего раствора в сухом состоянии, которая в основном зависит от средней плотности заполнителя.

По виду вяжущего они подразделяются на цементные, известковые и смешанные растворы. Вяжущее назначается в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

Строительные растворы изготавливают, как правило, централизованно на автоматизированных растворных заводах или на строительных базах, доставляют на объекты в виде пластических смесей, готовых к употреблению. При значительном удалении строительного объекта от завода рекомендуется изготовлять сухие растворные смеси, которые затворяют водой и перемешивают на месте производства работ. Влажность сухих смесей должна быть не более1% по массе. Их поставляют в упаковке, исключающей возможность увлажнения. В настоящее время сухие смеси получили широкое распространение, особенно для приготовления растворов, используемых для отделки фасадов и интерьеров зданий. В связи с тем, что в заводских условиях обеспечивается более тщательная подготовка и дозировка компонентов раствора и, следовательно, получение готового раствора высокого качества с заданными свойствами, применение сухих смесей в перспективе будет увеличиваться.

Растворы специального назначения обязательно должны изготавливаться в виде готовых смесей на заводах.

 

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.