Сухие строительные смеси


В отличие от товарных смесей , которые поставляются на строительную площадку в готовом виде, сухие смеси для придания им товарного состояния требуют затворения их водой в соответствии с условиями применения и назначения. Обычно рекомендации по их использованию прилагаются производителем вместе с сертификатом на отпускаемую продукцию.

Широкое применение сухих строительных смесей в практике строительства обусловлено:

-стабильностью состава, которая обеспечивается в заводских условиях четким выполнением технологического регламента с использованием средств автоматического контроля;

-возможностью длительного хранения и транспортирования, в том числе и при отрицательных температурах;

-широкий гаммой свойств используемых растворных смесей (нерасслаиваемость, водоудерживающая способность) и затвердевшего раствора ( лучшее сцепление с основанием, регулируемая прочность покрытия) за счет оптимизации составных компонентов, использования различных добавок и пр., что не всегда можно осуществить в построечных условиях;

-исключаются потери растворной смеси, которые зачастую наблюдаются при использовании товарных смесей, доставляемых на строительные объекты в избыточном количестве;

-повышение производительности труда за счет меньшей трудоемкости и повышения качества выполняемых работ.

Сухие строительные смеси имеют более широкий диапазон применения, чем обычные строительные растворы. Они используются как кладочные ( для монтажа сборных элементов и кладки кирпича и блоков и пр.), так и штукатурные растворы ( для выравнивания поверхностей, придания им специальных свойств, например, гидро- и теплоизоляционных, декоративной отделки и пр.), а также для выполнения различных ремонтных и подготовительных работ ( грунтовка, затирка, шпатлевка поверхностей и пр.).

Основными компонентами сухих смесей является следующие:

Вяжущие – портландцемент обычный, белый и цветной, известь – пушенка, строительный гипс.

Наполнители – кварцевый песок или полиминеральный песок (без органических или других примесей), определенного зернового состава тонкоизмельченный известняк, мрамор, мел, трепел, диатомит, техногенные отходы: зола уноса, основные шлаки и пр. Для крупнозернистых максимальная крупность должна быть не более 2,5 мм, а для тонкозернистых – 0,315 мм.

В качестве добавок, выполняющих стабилизирующую роль (повышение водоудерживающей способности, связности, уменьшение седиментационных явлений), применяют карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), метилгидроксиэтилцеллюлозу, метилцеллюлозу и пр., которые дозируются обычно в виде дисперсных порошков или гранул в количестве 0,1 – 1 % от массы сухой смеси.

Диспергируемые полимерные порошки (ДПП) получают распыление и сушкой латексных эмульсий. По своей химической природе они могут быть стеролбутадиеновые, винилацетатэтиленовые, венилацетататакриловые и пр.. Такие добавки улучшают подвижность и водоудерживающую способность, прилипаемость к обрабатываемым поверхностям. Их дозировки обычно составляет до 3% от массы всех составляющих.

В зависимости от назначения сухих смесей в их состав могут вводить разнообразные добавки (пластифицирующие, ускорители, порообразователи), которые в настоящее время широко применяются в производстве бетонов и растворов.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.