Основные свойства растворов


Свойства растворов, как и бетонов, зависят от состава, условий укладки и срока твердения.

Свойства свежезатворенного раствора ( растворной смеси) в первую очередь определяются его удобоукладываемостью, т.е. способностью раствора укладываться на основание ( например, кирпич) тонким равномерным слоем. Укладываемый («мягкий») раствор хорошо заполняет все неровности основания и равномерно сцепляется со всей его поверхностью. Неудобоукладываемый («жесткий») раствор соприкасается с основанием лишь на отдельных участках, давая плохое сцепление и слой неодинаковой плотности.

Удобоукладываемость раствора зависит:

- от степени подвижности свежеуложенного раствора;

- от водоудерживающей его способности, предохраняющей раствор от расслоения ( в частности, от быстрого отделения воды и оседания песка).

Водоудерживающая способность отражает свойство растворной смеси удерживать в своем составе достаточное для твердения вяжущего количество воды в условиях интенсивного ее отсоса пористым основанием.

Растворы с недостаточной водоудерживающей способностью, как правило, склонны к расслоению. Это выражается в отделении воды и оседании наиболее тяжелого компонента – песка. Расслоение нарушает однородность смеси и, следовательно, понижает прочность раствора. Смеси, расслоившиеся при перевозке, необходимо перемешивать на месте производства работ.

Важнейшими свойствами затвердевшего раствора являются:

- способность приобретать требуемую прочность при сжатии ( марка раствора) к заданному сроку твердения;

- хорошее сцепление раствора с основанием;

- малая величина и равномерность деформаций затвердевшего раствора под действием нагрузки, изменений объема в процессе твердения, изменений температуры и влажности среды, окружающей затвердевший раствор.

Необходимая удобоукладываемость и, соответственно, получение заданных характеристик затвердевшего раствора достигается при правильном выборе соотношения между составляющими строительного раствора и надлежащим зерновом составе песка.

Прочность растворов, уложенных на плотное основание зависит от тех же факторов, что и бетонов, т.е. от водоцементного отношения, качества заполнителя и пр.

Растворы, уложенные на пористое основание, всасывающие воду ( например, на сухой кирпич), сравнительно быстро теряют воду затворения. Вследствие этого пористость раствора уменьшается, а прочность его возрастает до тех пор, пока не произойдет чрезмерное обезвоживание раствора. Если основание отсасывает умеренное количество воды, то частицы раствора сближаются, объем раствора уменьшается, а плотность и, следовательно, его прочность и морозостойкость повышаются. Чрезмерное обезвоживание приводит к значительной потере прочности (из-за недостатка воды для твердения цемента). Это может произойти при нарушении оптимального соотношения между цементом, добавкой и песком, а также высокой пористости и повышенной температуры основания и окружающей среды в момент укладки раствора.

Предел прочности растворов при сжатии, предназначенных для укладки на пористое основание, определяют на образцах с длиной ребра 7,07см или балочках размерами 4*4*16 см, изготовленных в формах, не имеющих дна. Их устанавливают на водоотсасывающее основание – кирпич. Водопоглощение кирприча должно быть 10-15% по массе, а влажность не более 2%. Условия хранения до момента испытания (обычно 28 суток) должны соответствовать будущим условиям эксплуатации раствора.

По пределу прочности при сжатии строительные растворы имеют следующие марки (МПа): М0,4, М1,0,М2,5,М5,0,М7,5,М10,0,М15,0 и М20,0. Растворы марок М0,4 и М1,0 изготовляют преимущественно из извести или местных вяжущих (известково- шлакового или известково-пуццоланового цементов).

Морозостойкость растворов зависит от тех же факторов, что и морозостойкость бетонов, т.е. от свойств исходных материалов, рационального соотношения между ними, расхода воды и условий твердения. Важным условием, обеспечивающим необходимую морозостойкость, является количество воды затворения. Вода как компонент растворнрй смеси обеспечивает протекание химической реакции с цементом (полезная вода), вода как пластификатор полезна только в период приготовления и укладки раствора. В связи с этим расход воды в таких случаях должен быть оптимальным, а его миниминизация может быть обеспечена введением пластифицирующих добавок ( например,ЛСТ) и особенно микровоздухововлекающих ( например, мылонафта).



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.