Особенности летной эксплуатации


 

На предполетной подготовке осмотреть указатели УГР и убедиться в отсутствии повреждений. За 5 – 6 минут до выруливания или взлета включить систему и выполнить ее проверку. Для этой цели, после запуска двигателей и включения источников постоянного и переменного тока включить АЗС "Курсовая система". Отметчик магнитного склонения коррекционного механизма выставить на нуль. На пульте управления курсовой системы переключатель режимов работы установить в положение "МК". Переключатель "Сев – Юж" в положение "Сев". Потенциометром "Широта" выставить значение широты места ИПМ. Переключатель "Контроль" и "ЗК" нейтрально. Включить выключатель "ГМК" на правой боковой панели электропульта. В течение 45 – 90 сек, после включения, происходит быстрое согласование следящих систем и УГР, покажут значение МК стоянки.

Через три минуты, после включения, система готова к проверке. Переключатель контроля установить в положение "0" ® УГР быстро отработают курс 00 ±100, на пульте управления курсовой системы загорится лампа ЗАВАЛ ГА; отпустить переключатель, лампа гаснет, а УГР медленно восстанавливают значение МК стоянки; перевести переключатель контроля в положение "300", УГР быстро отработают курс 3000 ±100, загорится лампа ЗАВАЛ ГА; отпустить переключатель, лампа гаснет, а УГР медленно восстанавливают МК стоянки. Для быстрого восстановления исходного положения подвижных шкал, после установки переключателя в нейтраль, нажать переключатель "ЗК" (в любую сторону) и удерживать до прекращения движения шкал. Переключатель "ЗК", в данном режиме, выполняет функцию кнопки быстрого согласования.

Проверка в режиме ГПК. Переключатель режимов работы установить в положение ГПК, переключатель "ЗК" нажать влево. Подвижные шкалы УГР со скоростью не менее 20 в секунду начинают вращение против хода часовой стрелки; отпустить переключатель, движение шкал прекратиться. Нажать переключатель "ЗК" вправо. Подвижные шкалы УГР со скоростью не менее 20 в секунду начнут вращение по ходу часовой стрелки; отпустить переключатель, движение шкал прекратиться.

В процессе эксплуатации курсовой системы, при отказе гироагрегата, на пульте управления системы загорится лампа ЗАВАЛ ГА. В этой ситуации показателями УГР пользоваться запрещено. Значение МК определять по коррекционному механизму с учетом графика девиации на курсовую систему или по компасу КИ–13. Переключить ГМК–1А из режима "МК" в "ГПК", канал "Направление" АП выключить.

 

 

Автопилот АП–34Б

 

Четырехканальный электрогидравлический автопилот АП–34Б служит для автоматической стабилизации вертолета по направлению, тангажу, крену, высоте и скорости полета. Автопилот улучшает пилотажные характеристики и облегчает процесс управления вертолетом.

Четыре канала автопилота решают следующие задачи:

1. Обеспечивают автоматическое демпфирование угловых колебаний и автоматическую стабилизацию угловых положений вертолета относительно трех осей в пространстве в ГП и на висении, при наборе высоты и снижении, при переходе с одного режима полета на другой.

2. Обеспечивают автоматическую стабилизацию высоты в ГП и на висении.

3. Обеспечивает автоматическую стабилизацию приборной скорости через канал тангажа.

4. Выполнение эволюции вертолета от рычагов управления при включенном автопилоте.

Состав оборудования:

 

Агрегат управления

Назначение: суммирует, преобразует, усиливает сигналы чувствительных датчиков АП, формирует управляющие сигналы и выдает их на гидроусилители.

Расположение: на правой этажерке кабины экипажа.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1714;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.