Магнитный компас КИ–13


 

Назначение и принцип действия

 

Компас КИ–13 служит для определения и выдерживания компасного курса вертолета. Он является дублирующим компасом. Основным измерителем курса на вертолете является курсовая система ГМК–1А. Компас КИ–13 установлен на каркасе фонаря кабины пилотов по продольной оси вертолета. Принцип действия КИ–13 основан на использовании свойства свободноподвешенной системы магнитов устанавливаться в плоскости магнитного меридиана.

Основной погрешностью магнитного компаса является девиация. Собственное магнитное поле вертолета вызывает отклонение магнитов компаса от магнитного меридиана на некоторый угол, который называется девиацией.

В компасе КИ–13 устраняются постоянная и полукруговая девиации, и не устраняется четвертная, поэтому прибор показывает компасный курс. На вертолете, слева на каркасе фонаря кабины, имеется график остаточной девиации.

Шкала КИ–13 равномерная, в пределах от 00 до 3600. Оцифровка шкалы выполнена через 300, цена деления 50.

Летная эксплуатация КИ–13

 

Перед полетом необходимо внешним осмотром проверить крепление прибора, прозрачность жидкости и отсутствие в ней пузырьков воздуха, убедиться в наличии графика остаточной девиации, сличить показания прибора с показаниями курсовой системы ГМК–1А. Разница показаний не должна превышать ±20.

В полете, устойчивая работа компаса обеспечивается при кренах вертолета до 170, поэтому виражи и развороты по КИ–13 необходимо выполнять с креном не более 150.

Курс определяется с учетом графика остаточной девиации, а отсчет показаний прибора производится по среднему значению. Периодически, в полете, нужно сличать показания курса КИ–13 и ГМК–1А.

 

Курсовая система ГМК–1А

 

Служит основным курсовым прибором вертолета и предназначена для определения курса следования и углов разворота.

Индукционный датчик ИД–3

Расположен в нижней части хвостовой балки, в районе 6 – 7 шп. Выдает электрический сигнал, пропорциональный значению компасного курса.

Коррекционный механизм КМ–8

Расположен в кабине экипажа на левой этажерке. Обеспечивает электрическую связь индукционного датчика с гироагрегатом и осуществляет автоматическую компенсацию (автоматический ввод значения девиации и инструментальной ошибки) в сигнал компасного курса. Кроме того, КМ–8 осуществляет ручной ввод значения магнитного склонения в электрический сигнал магнитного курса.

Гироагрегат ГА–6

Расположен на левой этажерке кабины экипажа. ГА–6 является основным датчиком курса. Чувствительным элементом гироагрегата служит трех степенный гироскоп с горизонтально расположенной главной осью. Гироагрегат обеспечивает стабилизацию осредненного значения магнитного курса в режиме "магнитной коррекции"; выдает значение ортодромического курса в режиме "гирополукомпаса" и выдает значения углов разворота вертолета.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.