Тема 2. Приборы контроля работы двигателей, трансмиссии,


Систем вертолета

Приборы КРД

 

Включают в себя: КТА–5; ИТГ–180; ЭМИ–3РИ; УРТ–27; ИВ–500А.

 

Комбинированная тахометрическая аппаратура КТА–5

Служит для дистанционного измерения и индикации оборотов вала ТК в процентах от максимальных физических оборотов и обеспечивает контроль режимов работы двигателей по температуре и давлению воздуха окружающей среды на земле и в полете.

Состав оборудования:

Датчики Д–2м

Расположены по одному на коробках приводов двигателей.

Датчик высоты ДВ–15м

Расположен под полом кабины экипажа.

Приемник температуры П–1ТР

Расположен в тоннеле вентилятора.

Усилитель УТК–5

Расположен в кабине экипажа на 1-ом шпангоуте.

5. Два измерителя ИТК–5, по одному на каждой приборной доске.

6. Кнопка "Контроль КТА–5", на левой приборной доске.

Основные технические характеристики:

Диапазон измерения nтк (10 – 100)%

Диапазон контроля режима работы двигателей (85,5 – 98 ±2)%

Погрешность измерения ±1%

Uпит = ~115 В

 

Защита сети выполнена плавким предохранителем в щитке предохранителей, правый боковой щиток электропульта.

Аппаратура не требует включения.

Измеритель ИТК–5 имеет две шкалы. Неподвижная шкала частоты вращения градуируется в пределах от (0 – 100)% с ценой деления 1%. Подвижная шкала режимов работы выполнена в виде кольца, имеющего индекс, окрашенный в темно-желтый цвет. Ширина индекса составляет 1,5%. Верхняя граница индекса (n1) переход режимов номинал – взлетный; нижняя граница индекса (n2) переход режимов крейсерский – номинал. Режимы работы двигателей определяются по положению стрелок измерителя, относительно границ индекса. Шкала режимов имеет механический ограничитель движения.

Принцип измерения nтк основан на преобразовании, датчиком-генератором оборотов вала ТК, 3-х фазной ЭДС пропорциональной по частоте скорости вращения вала. Вращающий момент вала ТК через коробку приводов передается на датчик тахометра, вызывая вращение его ротора, представляющего собой двухполюсный постоянный магнит. Увлекаемое ротором магнитное поле пересекает витки неподвижной статарной обмотки, индуктируя в ней 3-х фазную ЭДС, пропорциональную по частоте скорости вращения магнитного поля, а, следовательно, и скорости вращения вала ТК двигателя. Напряжение с датчика тахометра подается в указатель на 3-х фазный двигатель. Вращение ротора двигателя через магнитный узел передается на стрелку прибора, благодаря работе противодействующей пружины измерительного механизма стрелка отклоняется на угол пропорциональный скорости вращения вала ТК, и фиксирует, по шкале прибора, значение nтк в % от max физических оборотов.

Принцип контроля режимов работы двигателей основан на решении усилителем уравнения следующего вида:

n1 = (94 + 133t + 0,8H ±D)%

n1 – верхняя граница индекса; t – температура окружающей среды; H – высота полета;

D – сдвиг нуля режимов работы (±2%).

Аппаратура с помощью приемника П–1 и датчика ДВ–15 следит за изменением параметров окружающей воздушной среды. Поступающие в усилитель сигналы изменения температуры и давления воздуха суммируются, усиливаются и в каждом из двух каналов усилителя формируется управляющий сигнал. С выхода каналов сигналы управления поступают в измерители на двигатели шкал режимов. Отрабатывая поступившие сигналы, двигатели, поворачивают шкалы, выставляя их в положение соответствующее параметрам окружающей воздушной среды. При этом индекс шкалы режимов покажет на неподвижной шкале, какой должна быть частота вращения, чтобы двигатели работали в заданном режиме при конкретных внешних условиях.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4086;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.