Выбор числа и мощности трансформаторов подстанций


Однотрансформаторные ТП применяют при питании ЭП, допускающих перерыв электроснабжения на время доставки «складского» резерва, или при резервировании осуществляемой по перемычкам на вторичном напряжении, т.е. для питания ЭП II и III категории.

Двухтрансформаторные ТП применяют при преобладании потребителей I и II категории (особой группы ЭП), а также при наличии неравномерного графика нагрузки (суточного или годового). В условиях максимальных нагрузок один из трансформаторов отключается.

Для уменьшения токов к.з. работа трансформаторов двухтрансформаторных ТП в сетях промышленных предприятий, как правило, предусматривается раздельная.

Ориентировочно число и мощность трансформаторов можно выбирать по удельной плотности нагрузки. При удельной плотности 0,2 0,3 кВ*А/м2 целесообразно применять в цеховых ТП трансформаторы мощностью 1600-2500кВ*А. При меньшей плотности нагрузки наиболее экономичны трансформаторы мощностью 1000, 630, 400 кВА и менее.

Выбор мощности трансформаторов производится исходя из расчетной нагрузки объекта электроснабжения, Тmax, предполагаемого роста нагрузок, допустимой перегрузки трансформаторов и их экономической загрузки.

Рекомендуется применять следующие коэффициенты загрузок трансформаторов в нормальном режиме:

а) при преобладании нагрузок I категории на двухтрансформаторных ТП kз=0,65 0,7;

б) при преобладании нагрузок II категории при однотрансформаторных ТП и взаимном резервировании на вторичном напряжении kз=0,7 0,8;

в) при преобладании нагрузок II категории и при наличии централизованного (складского) резерва трансформаторов, а также при нагрузках III категории kз=0,9 0,95.

При выборе мощности трансформаторов цеховых ТП необходимо стремиться к возможно большей однотипности трансформаторов.

Мощность трансформатора двухтрансформаторной ТП выбирается с таким расчетом, чтобы при выходе из строя одного трансформатора оставшейся в работе мог бы нести всю нагрузку потребителей I и II категории (потребители III категории могут временно отключаться).

В соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» допускается перегрузка трансформаторов сверх номинальной до 40% общей продолжительностью не более 6 часов в сутки в течении 5 суток подряд при условии, что коэффициент начальной загрузки не превышал 0.93. Т.е. КЗ в послеаварийном режиме (например, при одном оставшемся в работе трансформаторе двухтрансформаторной ТП) не должен быть более 1.4.

[1,с.287-293; 2,с.278-286]



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.