Приводы выключателей


Приводы выключателей служат для включения, удержания во включенном положении и отключении выключателей.

Включение связано со значительной работой и затратами энергии на преодоление сил трения, тяжести движущихся частей, сопротивления отключающих пружин. Отключение происходит за счет сжатых или растянутых отключающих пружин и работа привода направлена на освобождение удерживающего во включенном положении выключатель механизма.

В воздушных выключателях включение и отключение осуществляется сжатым воздухом. Во всех других выключателях применяются ручные, электромагнитные, пружинные и пневматические приводы.

Разъединители

Коммутационный аппарат для коммутации цепей без тока. Основное назначение – создание видимого разрыва цепи для обеспечения безопасного проведения ремонтных работ на оборудовании и токоведущих частях.

Прежде чем оперировать разъединителем, цепь должна быть отключена выключателем. Контактная система разъединителя не имеет дугогасительных устройств, поэтому отключение необесточенной цепи приведет к образованию дуги и аварии в РУ.

Как исключение допускается отключение разъединителем емкостных токов шин и КЛ, токов утечки и намагничивания трансформаторов.

Во включенном положении разъединитель без повреждений должен выдерживать ток к.з.

Разъединители внутренней установки могут быть одно- и трехполюсными.

Например, разъединитель типа РВ на напряжение 6, 10, 35 кВ, и токи от 400 А до 1000 А.

Разъединители для наружной установки обычно горизонтально-поворотного типа (РНД), что позволяет легко разрушить корку льда, покрывающую контакты.

В РУВН могут применяться вертикально-поворотные разъединители и подвесные.

 

5.3.4 Короткозамыкатель

Коммутационный аппарат для создания искусственного к.з. в электрической цепи. Применяются в упрощенных схемах п/ст (без выключателей), чтобы обеспечить отключение поврежденного трансформатора п/ст релейной защитой (РЗ) питающей линии 35 – 220 кВ.

В РУ 35 кВ применяют двухполюсные, в РУ 110 и 220 кВ – однополюсные короткозамыкатели.

Отделитель

Коммутационный аппарат для автоматического отключения поврежденного участка линии или трансформатора после искусственного к.з., создаваемого короткозамыкателем, а также для отключения и включения участков схемы, находящихся под напряжением, отключения и включения индуктивных токов х.х. трансформаторов и емкостных токов ненагруженных линий.

Внешне не отличаются от двухколонкового разъединителя, но для отключения имеется пружинный привод, который обеспечивает автоматическое или дистанционное со щита управления отключение.

Отделители не могут отключать токи нагрузки и к.з., поэтому в схемах управления имеется блокировка, которая запрещает отключение отделителя, если через короткозамыкатель проходит ток.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.