МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ АТТЕСТАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ


Поверка средств измерений– совокупность операций, выпол- няемых с целью подтверждения соответствия средств измерений уста- новленным метрологическим требованиям. Поверку средств измере- ний осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательст- вом РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на


проведение поверки средств измерений юридические лица и индиви- дуальные предприниматели. Поверка производится в соответствии с государственной поверочной схемой и методикой поверки, установ- ленной при утверждении типа средств измерений. Поверка может быть первичной и периодической (в том числе, внеочередной). Интервал между поверками устанавливается и утверждается при испытаниях ти- па и указывается в свидетельстве об утверждении типа и в методике поверки. Свидетельство о поверке удостоверяет, что данное средство измерений (СИ) «на основании результатов первичной (периодической) поверки признано соответствующим установленным в описании типа метрологическим требованиям и пригодным к применению».

В свидетельстве о поверке приводится регистрационный номер СИ в Федеральном информационном фонде (ИФ) по ОЕИ (историче- ски в обиходе часто называемом «госреестром»), где в описании типа можно ознакомиться с установленными метрологическими требова- ниями, соответствие которым является обязательным условием при- знания данного СИ пригодным к применению.

На оборотной стороне свидетельства о поверке указываются подтвержденные поверкой метрологические характеристики, если предоставление данной информации предусмотрено методикой по- верки (МП). Ответственность за содержание МП несет утвердивший ее испытательный центр. Начиная с 2016 года, тексты МП и тексты описаний типов средств измерений публикуются на ресурсе Феде- рального ИФ по обеспечению единства измерений в разделе «Сведе- ния об утвержденных типах СИ». До апреля 2017 г. опубликовано око- ло 3 000 методик поверки и описаний типа средств измерений.

Согласно ФЗ РФ 2008 г. 102-ФЗ Об обеспечении единства изме- рений СИ, предназначенные для применения в сфере государствен- ного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в экс- плуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке. Метрологическое обслуживание (МО) СИ, не предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, может быть проведено в форме их калибровки, а также в форме доб- ровольной поверки.

Однако факт добровольной поверки СИ, не предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспече- ния единства измерений, не дает права их применения в регулируе- мой сфере. Обязательное проведение внеочередной поверки регла- ментировано законодательством при повреждении знака поверки или пломбы на СИ, а также после проведения повторной регулировки, юс- тировки или ввода СИ в эксплуатацию после длительного хранения.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.