Принцип экономии движений


Как показывают исследования, наличие сертификата соответст- вия, фактически подтверждающего безопасность инструмента и обо- рудования, не гарантируют его качество. Технические регламенты Ев- рАзЭС устанавливают МИНИМАЛЬНО необходимые требования, ка- сающиеся только вопросов безопасности на всех стадиях жизненного цикла оборудования.

Ведущие фирмы Японии, США и Западной Европы предпочитают вкладывать средства в поддержание точности оборудования, подго- товку кадров и профилактические мероприятия, чем в производство продукции низкого качества. Соотношение номенклатуры импортного оборудования к отечественному на рынке примерно 20:1. Интересный способ оптимизации размещения оборудования разработан на кафед- ре ЭАТиС МАДИ [22]. Рабочее место должно создавать необходимые условия для эффективных и простых рабочих движений, для чего сле- дует учитывать требования биомеханики, эргономики: инструменты на- до располагать по дуге так, чтобы рабочий мог достать каждый пред- мет и по кратчайшему пути переместить его к месту выполнения работ.

Во избежание лишних движений все инструменты размещают там, где они будут использованы. Схематически любое рабочее место можно разделить на ряд зон в зависимости от состава трудовых дви- жений, необходимых для перемещения предмета труда к месту его установки или снятия. Принято, что рабочее место в плане разделено на две основные зоны: А – находящуюся спереди от осевой линии расположения рабочего, и Б – сзади этой линии (рис. 9.9).

Каждая из зон разделена на секторы (1, 2 и 3) в зависимости от расположения по отношению к рабочему, а каждый сектор разделен концентрическими окружностями, определяющими расстояние места расположения предмета от рабочего (в м). Зоны делятся также в за- висимости от расположения предмета труда по высоте на верхние и нижние. Цифровая индексация построена так, что меньшие значения индексов соответствуют более удобным зонам. Кроме того, учитыва- ется расположение предмета труда по отношению к руке рабочего, которой он устанавливается (или снимается). Расположение предмета труда считается прямым, если он находится со стороны той руки, ко- торой он устанавливается для обработки, и считается обратным, если он находится с противоположной стороны (рис. 9.10).


 

 

Рис. 9.9. Основные размеры рабочей зоны


Рис. 9.10. Трудовые зоны рабочего места

Строится общая индексация расположения предмета труда или инструмента. Например, индекс Б-1-4-2В-П обозначает, что предмет труда находится в секторе 1 зоны Б на расстоянии 4 м от рабочего во второй верхней зоне со стороны той руки, которой он устанавливается для обработки.

Балльная система построена так, что с уменьшением затрат времени на манипуляции с предметом труда или инструментом число баллов возрастает: большее значение бальной оценки соответствует лучшей организации рабочего места, меньшее – худшей. Цена каждо- го балла соответствует примерно 0,01 мин. Таким образом, на мани- пуляцию с установкой или снятием одной детали время составит на


рабочем месте, оцененном в 25 баллов на 0,25 мин меньше, чем на рабочем месте, оцененном в 0 баллов [23] (табл. 9.4).

Балльная оценка определяется по предмету, расположение ко- торого оценивается в зависимости от расстояния между заготовками и обработанными деталями: до 0,5 м – 2 балла, до 1 м – 4 балла, до 2 м – 5 баллов.

Таблица 9.4

Зависимость балльной оценки от способа организации рабочего места

 

Зона в плане Расстояние, м Расположение заготовок, деталей Расположение инструментов
  Прямое П В выдвижных ящи- ках или на откры- тых полках в ложементах В выдвижных ящиках без ло- жементов в один ряд   На полке навалом
Зона по высоте
Баллы
    А1 0,5
А2 0,5
А3 0,5
    Б1 0,5
    Б2 0,5
    Б3 0,5

Для повышения производительности труда и эффективности производства важно не уменьшение разовых затрат времени на уста- новку заготовки, смену инструмента, а уменьшение этих затрат в ба- лансе рабочего времени с учетом повторяемости приемов в течение рабочей смены. Особую актуальность данный подход имеет для круп- носерийного производства. Формула для оценки организации рабоче- го места в этом случае примет вид:


Б =n × б + б1


n

+ åб
1 оi


+ бу,


 

(9.7)


2n + 2

где n – число деталей при выполнении данной операции, не считая базовой детали; б, бо, бу – балльная оценка расположения на рабочем месте базовой детали при сборке, до сборки и узла соответственно; боi– балльная оценка оставшихся деталей, которые должны быть собраны с базовой.

 

Вопросы и задания по главе 9

1. В чем особенности проектирования нестандартного оборудования?

2. Каковы основные положения процессов проектирования оборудования?

3. В чем заключается системный подход к процессам проектирования?

4. Каковы требования к конструкциям СТО нестандартного оборудования?

5. Что входит в состав задания на проектирование?

6. Каковы этапы проектирования нестандартного оборудования?

7. В чем заключается экономический анализ и базирование деталей?

8. Каковы требования к корпусам, в том числе сборным?

9. Способы повышения износостойкости деталей стадии проектирования.

10. Каковы виды рольгангов и в чем их назначение?

11. Что такое технический потолок, его состав и назначение?

12. Каковы принципы конструирования нестандартного оборудования?

13. Что такое секционирование, компаундирование, модифицирование, ин- версия, блочно-модульное проектирование, комплексная стандартизация?

14. Какие предъявляются требования к разработке нестандартизованного оборудования?

15. В чем принцип размещения на рабочем месте инструмента?

16. Перечислите инструменты «бережливого производства».

17. Какова система балльной оценки качества организации рабочего места?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.