Инновационная деятельность: цель, задачи, этапы, особенности.


Процесс создания, освоения и распространения инноваций называется инновационной деятельностью или инновационным процессом.

Результат инновационной деятельности можно назвать инновационным продуктом.

В Республике Беларусь понятия «инновация», «инновационная деятельность» стали использоваться в научно-технической сфере с 1993 г. с принятием Закона «Об основах государственной научно-технической политики». К сожалению, при разработке этого закона не удалось преодолеть сложившийся стереотип разделения времени жизни технологии на две самостоятельные части: создание технологии (научные исследования и разработка) и ее внедрение. В результате инновационная деятельность в этом законе была определена как производственное освоение и тиражирование новшеств. Фактически привычный в СССР термин «внедрение» был механически заменен понятием «инновационная деятельность».

Такое понимание инновационной деятельности является ошибочным. Если понятие «внедрение» зародилось в планово-административной экономике и характеризовало одну из стадий жизненного цикла технологии, то понятие «инновационная деятельность» — чисто рыночная категория, которая характеризует вид деятельности, направленный на удовлетворение определенного спроса на новый продукт (услугу), через создание технологии ее изготовления и ее практическое применение. (Нехорошева, с.29-30)

Следует отметить, что традиционные теории менеджмента ориентированы в основном на управление в условиях стабильной производственной фазы, массового производства, устоявшейся номенклатуры продукции и пр.

Современные экономические условия конкурентной борьбы на мировом рынке потребовали повышения уровня усилий для обеспечения эффективной организации интенсификации инновационной деятельности. При этом надо по возможности учитывать то, что любой производственный процесс по своему содержанию может быть стабильным (рутинным) или инновационным. Это всегда надо учитывать при разработке системы инновационного управления тем или иным процессом.

Чем характеризуются эти виды процессов?

Стабильный (рутинный) процесс характеризуется: стабильностью во времени, удовлетворением сложившихся общественных потребностей преимущественно выбором оптимального варианта, непрерывностью самого процесса, относительно низким риском.

Инновационный процесс характеризуется: стремлением удовлетворить новые общественные потребности; неопределенностью путей достижения целей; высоким риском, дискретностью процесса и прочее.

В табл. приводятся основные различия инновационного и стабильного процессов производственной и непроизводственной деятельности. (Ивченко, с.14)

Таблица – Основные различия инновационного и стабильного процессов

Показатели процессов Инновационный процесс Стабильный процесс
Главная конечная цель Обеспечение новой общественной потребности Обеспечение сложившейся общественной потребности
Риск при реализации поставленной цели Высокий Низкий
Тип процесса Дискретный Непрерывный
Управляемость процесса как единого целого Низкая Высокая
Возможности развития системы Переход на новый, более прогрессивный уровень развития Сохранение сложившегося уровня развития
Взаимодействие со сложившейся системой интересов участников процесса Вступает в противоречие Основывается на них
Характерные формы организации процесса Гибкие, изменяющие слабую структуризацию системы Жесткие, основанные на нормативном регламенте

В соответствии с международной практикой под инновационной деятельностью понимают деятельность, направленную на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках.

Инновационная деятельность направлена на трансформацию идей (обычно результатов НИР) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный процесс, новый подход к социальным услугам.

Инновационный процесс – это деятельность, в которой приобретение или предпринимательская идея получают экономическое содержание.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4584;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.