Инновации связаны с высоким доходом и риском.


Подразделение инноваций на конкретные группы по определенным признакам называют классификацией инноваций. Классификация инноваций позволяет систематизировать знания о видах инноваций, их проявлениях и позициях в системе организации.

Методология системного описания инноваций базируется на международных стандартах, рекомендации по практическому применению которых были приняты в Осло в 1992 году и получили название «Руководство Осло».

Существует несколько подходов к классификации инноваций.

1. По содержанию (по типу новшества):

­ производственные (технические) – новые технологии, инструменты, оборудование;

­ торговые – новые формы обслуживания покупателя, новая организация складирования и хранения товара, новый способ рекламы товара продажа товаров в кредит – пример радикальной торговой новации;

­ социальные – новый способ разрешения социальных конфликтов, вид социальной помощи, способ адаптации работника;

­ управленческие – новые системы управления, методы принятия решений, способы планирования;

­ организационные – новые формы управления производственными процессами, персоналом, построение и функционирование новых структур и др.

2. По степени новизны (радикальности):

­ радикальные (базовые или пионерные и пр.) – инновации, возникшие на базе крупных изобретений, кладущие начало новым, ранее неизвестным поколениям и направлениям техники, продуктов, процессам, основанным на новых научных принципах (телега, автомобиль, телефон и т.д.)

пионерные инновации – выдающееся изобретение, которому не предшествовали в мировой практике прототипы (аналоги), в их основе лежат открытия;

­ улучшающие (приоритетные) инновации на основе изобретения, улучшающего существующие продукты или процессы их производства.

­ модификационные (частные) инновации – это малые, но важные или существенные улучшения продуктов и процессов.

Направлены на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологий без заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия и способы его производства.

Например:

1. в результате модификаций катушечный магнитофон превратился в кассетный.

2. расширение номенклатуры продукции и технологий за счет освоения производства не выпускавшихся ранее в стране, отрасли или на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов с целью удовлетворения текущего спроса, в т.ч. с отказом от импорта, и для увеличения доходов данных предприятий отрасли или расширения экспортного потенциала страны, если данные продукты будут конкурентоспособны на мировом рынке.

В рамках данного классификационного признака следует различать псевдоинновации, под которыми принято понимать внешние изменения продуктов или процессов, не приводящие к изменению их потребительских характеристик, создающие эффект видимой новизны. Например, эстетические изменения – цвета, формы и т.д.

3. По характеру применения:

­ продуктовые инновации (инновация-продукт, принципиально новые продукты) – включают применение новых материалов и полуфабрикатов, комплектующих, получение принципиально новых продуктов, новых функций;

Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов (замена парового двигателя двигателем внутреннего сгорания и т.п.)

­ процессные инновации (инновация-процесс) – означают новые методы организации производства, это новая технология производства, более высокий уровень автоматизации, новые методы организации производства (применительно к новым технологиям).

Замена ручной сварки механизированными способами, внедрение конвейерной сборки, применение низкотоксичных сварочных материалов и т.д.

4. По стимулу появления (источнику):

­ вызванные развитием науки и техники;

­ вызванные потребностями производства;

­ вызванные потребностями рынка.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.