Покрытия металлические и неметаллические (неорганические)


Классификация покрытий. Покрытия наносят следующими способа­ми (в скобках указано сокращенное условное обозначение способа, которое входит в обозначение покрытия на чертеже):

– катодным восстановлением (сокращенного условного обозначения не имеет):

– анодным оксидированием (Ан);

– химическим способом (Хим);

– горячим способом (Гор);

– диффузионным способом (Диф);

– ме­таллизационным способом (Мет) и др.

Для покрытий применяют широкую номенклатуру металлов и спла­вов. Приведем некоторые из них (в скобках указано сокращенное услов­ное обозначение, которое входит в обозначение покрытия на чертеже):

– алюминий (А);

– золото (Зл);

– кадмий (Кд);

– медь (М);

– никель (Н);

– олово (О);

– палладий (Пд);

– родий (Рд);

– свинец (С);

– серебро (Ср);

– хром (Х);

– цинк (Ц);

– золото-платиновый сплав (Зл.Пл);

– оловянно-свинцовый сплав (О-С) и др.

Покрытие может подвергаться следующим дополнительным видам обработки (в скобках указано сокращенное условное обозначение, ко­торое входит в обозначение покрытия на чертежах):

– оксидированию (Окс);

– пассивированию (Пас);

– фосфатированию (Фос);

– фосфатированию с оксидированием (Окс и Фос).

Катодным восстановлением на поверхность металлов можно нано­сить слой цинка, кадмия, меди, никеля, хрома, олова, серебра, золота, палладия, родия и ряда других металлов и их сплавов.

Химическим способом на поверхности металла можно образовать слой никеля или окисные, фосфатные, окисно-фосфатные, пассивные и другие неметаллические пленки; анодным оксидированием - неметал­лические окисные пленки; горячим способом - слой цинка, олова, оловянно-свинцового сплава; диффузионным способом - слой цинка; металлизационным - слой цинка, алюминия, меди.

Классификация условий эксплуатации. В зависимости от свойств основного материала детали, материала покрытия и его толщины по­крытие способно защитить деталь от разрушения только при вполне определенных условиях эксплуатации.

Для правильного выбора металлических и неметаллических (неорга­нических) покрытий деталей из металла условия эксплуатации подраз­деляют на следующие четыре группы:

– легкие (л),

– средние (с),

– жесткие(ж)

– и особо жесткие (ож). .

Конкретные условия эксплуатации относят к той или иной группе в зависимости от климатических условий (умеренный, холодный, сухой тропический или влажный тропический климат), условия размещения аппаратуры (на открытом воздухе или под навесом, в помещениях без искусственного климата, в помещениях с искусственным климатом) и наличия в атмосфере коррозионно-активных агентов (атмосфера промышленных предприятий, атмосфера местности, удаленной от про­мышленных предприятий, морская атмосфера). Конкретные классифи­кационные таблицы можно найти в соответствующих справочниках.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.