Организация проведения инженерных (технико-экономических) изысканий.


Техническое задание на проведение изысканий составляется заказчиком изысканий (проектировщиком, реже заказчиком строительства) с участием исполнителя (изыскательской организации). Содержание его регламентируется нормами по инженерным изысканиям. Оно должно включать цели и виды изысканий; данные о местоположении и границах площадки (или трассы строительства); основные сведения о проектируемом объекте; требования к составу, содержанию, форме ожидаемых результатов; требования к срокам представления этих результатов и ряд других указаний, конкретизирующих потребности заказчика. Если заказчик в техническом задании указывает на необходимости использования тех или иных нормативных документов, то для исполнителя данной работы эти документы становятся обязательными, даже если они имеют статус рекомендуемых (например, СП, рекомендуемые пункты ГОСТов и т.д.).

На основании технического задания и общего ознакомления с архивными данными изыскатель составляет программу изысканий. Программа изысканий является внутренним документом изыскателя, в котором конкретизируются требования технического задания, т.е. характеризуется степень изученности данной территории, дается обоснование объемов работ (иногда расширения границ изучаемой территории), указываются места инженерных выработок и испытаний, излагаются требования к организации и производству изыскательских работ, обеспечению безопасных условий труда, указываются мероприятия по охране окружающей среды и приводятся другие сведения, необходимые для получения полных и достоверных данных для намеченного проектирования.

Для большинства объектов промышленного и гражданского строительства изыскания осуществляются в полном объеме. Для небольших объектов экологические исследования могут выполняться не в полном объеме и не выделяться в самостоятельную часть работы (т.е. не оформляться в виде отдельного отчета), а входить в состав инженерно-геологических или инженерно- гидрометереологических изысканий. Экологические изыскания обязательно при проектировании экологически опасных предприятий.

По каждому виду изысканий делается отдельный отчет, содержание и форма которого регламентируется СниП.

Инженерные изыскания проводятся в несколько этапов: подготовительный, полевой, лабораторный и камеральный.

На подготовительном этапе составляется план проведения изысканий по каждому виду, в котором указывается кто, когда, за какое время, в каком порядке, с использованием каких материалов, инструментов и механизмов, и пр. должны проводиться изыскания.

Полевой этапэто выполнение полевых работ - геодезические измерения, бурение скважин, отбор образцов для лабораторных анализов, полевые испытания грунтов (зондирование, испытания свай и т.д.), гидрологические, экологические наблюдения и замеры и т.д. В их выполнении могут участвовать, значительное количество рабочих, использоваться механизмы, специальное оборудование. Работами руководят инженеры-геологи, инженеры-геодезисты и т.д. (в зависимости от вида работ). Они ведут полевую документацию и несут полную ответственность за достоверность получаемых сведений.

Лабораторные работы включают обработку монолитов (т.е. образцов ненарушенной структуры) грунта, в том числе проведение лабораторных испытаний, химический анализ грунтовой воды и т.д. На основании таких работ специалисты лаборатории выдают таблицы свойств грунта, графики их испытаний, химический состав грунтовой воды, оценку ее агрессивности к бетону и металлу и т.д.

Камеральные работы делаются на основе результатов полевых и лабораторных работ и включают расчеты, графические работы, составление отчета по изысканиям.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.061 сек.