Структура Закона РФ «О таможенном тарифе»


Раздел статьи Краткое содержание  
Раздел I. Общие положения
Ст., ст. 1-5: - определяют цели Закона и сферу его применения; понятие таможенного тарифа; ставки таможенных пошлин и порядок их установления; виды ставок пошлин; - разъясняют термины и понятия, используемые в Законе.
Раздел II. Сезонные и особые пошлины
Ст., ст. 6-11: - раскрывают порядок установления Правительством РФ сезонных пошлин и срок их действия; - определяют защитные цели особых специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин; процедуру их применения.
Раздел III. Таможенная стоимость товара
Ст., ст. 12-17: -обосновывают порядок применения системы оценки таможенной стоимости ввозимых и вывозимых товаров; -устанавливают обязательность заявления таможенной стоимости товара декларантом по определённой форме и согласно методам определения таможенной стоимости; -возлагают на таможенный орган, производящий оформление товаров, осуществление контроля за правильностью определения таможенной стоимости; -определяют порядок использования таможенным органом конфиденциальной информации и ответственность за её разглашение без согласия декларанта; -устанавливают права и обязанность декларанта по предоставлению; достоверных сведений о таможенной стоимости товара, а также права и обязанности таможенного органа, производящего контроль за правильностью таможенной оценки товара; -определяют условия начисления, уплаты и взимания пошлин.
Раздел IV. Методы определения таможенной стоимости товара и порядок их применения
Ст., ст. 18-24: - устанавливают обязательную последовательность и условия применения методов таможенной оценки товаров по цене сделки: с ввозимыми товарами; с идентичными; с однородными товарами; путем вычитывания стоимости; сложения стоимости и резервного метода.

Окончание табл. 2.2

Раздел V. Определение страны происхождения товара
Ст., ст. 25-33: -обосновывают цели определения страны происхождения товара; -определяют перечень товаров, полностью произведённых в данной стране, а также критерии достаточной переработки товара, если в его производстве участвуют две или более страны; -устанавливают: правила определения страны происхождения товаров при их поставке партиями, а также условия подтверждения происхождения товара (предоставления сертификата); основания для отказа в выпуске товара и дополнительные положения, относящиеся к определению страны происхождения, товара.
Раздел VI. Тарифные льготы
Ст., ст. 34-37: -утверждают, что тарифные льготы (тарифные преференции) предоставляются исключительно по решению Правительства РФ; -приводят перечень товаров и транспортных средств, освобождаемых от пошлины; -допускают установление преференций в виде освобождения от оплаты пошлин, снижения ставок пошлин либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товаров, а также предоставления тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставок и освобождения от пошлины в исключительных случаях в отношении определённого перечня товаров.
Раздел VII. Заключительные положения
Ст. 38 -устанавливает: если международными соглашениями участником которых является Российская Федерация, установлены нормы, отличающиеся от указанных в Законе РФ "О таможенном тарифе", то применяются нормы международных соглашений.

 

Следует подчеркнуть, что некоторые положения Закона РФ "О таможенном тарифе" получили своё развитие в Таможенном кодексе РФ. Так, например, уточнён и дополнен перечень товаров, полностью произведённых в данной стране (ст. 27 ЗоТТ). Также в ст. 31 ТК РФ более детально прописаны положения, касающиеся вторичного сырья и бывших в употреблении изделий, пригодных только для переработки в сырьё; увеличен срок поставок всех партий товара и предусмотрена возможность продления указанного срока (ст. 33 ТК РФ); установлены особенности определения страны происхождения товара, основанные на положениях Специального Приложения "K" к Киотской конвенции [28].

Сферой действия Закона РФ «О таможенном тарифе» является единая таможенная территория Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по внесению изменений в таможенный тариф.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.