Таможенный кодекс Российской Федерации: определение правовых, экономических и организационных основ таможенного дела


Бурно развивающаяся в новой России хозяйственная и внешнеэкономическая деятельность стала существенно тормозиться некоторыми положениями Таможенного кодекса 1993 года. Это особенно остро проявилось, начиная с конца 90-х годов. Кроме того, ряд положений этого кодекса был препятствием для вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), так как не соответствовал международным нормам и правилам, то есть тому, что сегодня принято называть «принципом трех «У»- упрощение, ускорение и унификация.

Посему возникла настоятельная необходимость разработки и принятия нового Кодекса, соответствующего современному экономическому развитию России и ее международным торгово- экономическим обязательствам. Длительный переговорный процесс с государствами – членами ВТО завершился принятием современного, отвечающего требованиям международных правил и принципов, Таможенного кодекса РФ (от 28 мая 2003 № 61-ФЗ).

2.2.1 Основы таможенного дела. Отвечая международным нормам и принципам, а так же требованиям по совершенствованию таможенного администрирования в Российской Федерации, Таможенный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 2004 года, определил правовые, экономические и организационные основы таможенного дела в Российской Федерации (рисунок 2.3)

 
 

 

 


Рис.2.3 Основы таможенного дела

Таможенный кодекс всецело опирается на положения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, устанавливающие такие стандарты и правила, с применением которых достигается предсказуемость, открытость и последовательность при производстве таможенных процедур [28].

В таможенном кодексе преобладают правовые нормы прямого действия: подробная регламентация процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и помещения их под определённый таможенный режим. Детальное описание процедур, механизмов, взаимоотношений таможенных органов и участников внешнеторговой деятельности позволяют и таможне и участникам международной торговой деятельности четко исполнять свои обязанности и отстаивать свои права. Тем самым, созданы ясные и стабильные правила, сокращены возможности для субъективных действий таможенников, что делает для бизнеса экономически более выгодным законопослушное поведение во внешнеторговых отношениях.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.