Влияние цвета на эмоциональное состояние ребенка


Развитие цветового зрения у человека во многом зависело от до­стижений в области науки, связанных с определением особенностей и закономерностей эмоционально-психологического воздействия цвета, от выявления элементарного цветоощущения до характеристики вы­сокоразвитого чувства цвета. «Под чувством цвета в отличие от про­стого ощущения понимается сложное, обогащающее восприятие цве­та, когда возникают представления, образы, ассоциации, связанные с цветом» 1. Однако любые достижения в области науки не могут пол­ностью объяснить многие явления, происходящие с личностью при восприятии того или иного цвета. Цвет имеет различное по степени и характеру значение для человека: цветовые отношения в окружаю­щей обстановке могут успокоить, а могут возбудить, излечить, ком­пенсировать какие-либо недуги или ввести в состояние глубокой депрессии и усугубить физическое и психологическое нездоровье. Чаще всего проблеме цвета в организации среды, в образовании и воспитании подрастающего поколения не уделяется достаточного внимания, что приводит к появлению многочисленных стереотипов, духовной обедненности, не позволяющей ребенку раскрыться в той или иной области. Ярким примером такого суждения выступает «цветовое навязывание», осуществляемое с рождения ребенка и со­провождающее его всю жизнь. Родившийся ребенок сразу попадает в определенную цветовую среду, организованную взрослыми. Если взрослые осознают силу воздействия цвета, то среда будет комфорт­ной для малыша. Чем младше ребенок, тем выше его чувствитель­ность к цвету.

 

 

1. Кузин В. С. Психология: учебник. — М., 1997. — С. 134

Сказать об этом малыш может только внешне (своим плачем, беспокойным поведением, криком и т.д.). Но в большинстве случаев взрослые не способны выстроить гармоничную цветовую среду в силу различных обстоятельств (неосведомленность, отсутствие эстетического вкуса, мировоззренческие установки в воспитании детей, низкий уровень жизни и т.д.). В этом случае ребенок начина­ет адаптироваться к среде, которую для него создали, он постепенно привыкает к состоянию дисгармоничности. Далее это взаимодействие продолжается в дошкольном образовательном учреждении, где также не всегда достаточно внимания уделяется цветовому оформлению. Таким образом, «цветовое привыкание» усугубляется. Поэтому у детей к 4—5 годам развивается система цветовых стереотипов при условии неоправданного руководства основами изобразительной грамоты.

В образовательном учреждении, на работе человек сталкивается с той же ситуацией, в конечном счете он привыкает подавлять свое эстетическое восприятие цвета в мире. Иногда такое подавление приводит к ухудшению не только душевного состояния, но и физи­ческого.

 

Если класс или комнату, где проходят занятия, требующие внимания, усидчивости, оформить в монохроматической однотональной, тусклой гамме, то после 1—2 часов работы в этом помещении у большинства при­сутствующих появляются головная боль, недомогание, усталость, раздражен­ность. Причина — цветовое и тоновое однообразие. Чтобы повысить рабо­тоспособность, необходимо использовать цветовой или тоновой контраст, позволяющий корректировать эмоциональное состояние детей, их умствен­ное напряжение.

Приходя в поликлинику или больницу, дети часто испытывают волнение, страх, чувствуют себя крайне некомфортно. Это происходит не только по­тому, что эти учреждения ассоциируются с болью, но и из-за цветового оформления. В большинстве случаев используются белый, светлый сине- зеленый, голубой цвета, которые относятся к холодной колористической гамме. Они вызывают ощущение холода, скованности, чувства страха. В по­следнее время одежда медперсонала стала более разнообразной в цветовом плане, и это смягчает эмоциональное состояние детей, приходящих на при­ем к врачу.

 

Цветовая среда может влиять на психологическое и физическое состояние ребенка. Поэтому, организуя для него цветовое про­странство, всегда нужно помнить не только о его функциональном назначении, но и о психологическом, эстетическом комфорте ма­лыша.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.