Общее понятие цвета


 

В теории живописи одними из основных вопросов являются изучение художественных, эстетических свойств цвета, закономер­ностей возникновения цветового строя, особенностей колорита, разнообразия гармоний и контрастов, соотношения цвета с формой, величиной, композицией, техникой.

Большое влияние на развитие живописи оказали импрессиони­сты, воплотившие в своих картинах живые впечатления от реаль­ности жизни. Они улавливали малейшие изменения цвета, появляю­щиеся под воздействием световоздушной среды. Импрессионисты открыли красоту повседневной действительности во всем богатстве ее красок, новую цветовую гармонию и колористические качества. Импрессионисты были первыми живописцами, научившимися «ло­вить свет и бросать его прямо на картину»1. Непривычная живопись вызвала у зрителя того времени протесты, возмущение. Публика устраивала скандалы. В устоявшемся представлении цвет предмета должен быть непременно привычным. «Деревья не бывают фиоле­товыми, а небо цвета свежесбитого масла», — категорически утверж­дали зрители 2.

Окружающий мир воспринимается нами благодаря свету, высту­пающему как объективный фактор, и зрению как субъективному фактору. Каждый предмет имеет собственный, присущий ему цвет. Например, спелые лимоны — желтые, апельсины — оранжевые, свежий огурец — зеленый. Природный цвет предмета хорошо виден, когда он ярко освещен, но цвет предмета изменяется с переменой освещения и становится невидимым в темноте. Отсюда следует: только благодаря свету предмет становится видимым и его цвет осязаемым.

 

1. Живопись: учеб. пособие. — М., 1993. — С. 34.

2. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись: практическое пособие. — М., 1992. — С. 23

 

Одномерное цветовое восприятие может приравниваться к сле­поте. Это означает, что в сознании человека вырабатывается опреде­ленный стереотип восприятия цвета: небо — голубое; снег — белый; трава — зеленая; вода — синяя. Для того чтобы избавиться от цвето­вых штампов, необходима специальная постановка зрения, такая, чтобы ребенок научился видеть, как цвет предмета выглядит в конкрет­ных условиях освещения и соседства с другими предметами. Леонардо да Винчи в своих записях обращал внимание на роль освещения в тех изменениях, которые происходят на поверхности предмета. В своих наблюдениях и убеждениях он был прав, поскольку все то, о чем он говорил, легко проверить на практике, а именно пронаблюдать за из­менением цвета листа белой бумаги в зависимости от различных ис­точников света.

Таким образом, на восприятие цвета предмета воздействуют прямые лучи света, попадающие на открытые поверхности; свет от соседних предметов (рефлексы); природный цвет самого предмета и, конечно, наш глаз, способный воспринять даже малейшие нюансы (оттенки) цвета.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.