Особенности восприятия и использования цвета детьми дошкольного возраста


 

Зрительные ощущения и восприятия цвета не только имеют боль­шое значение для познания и практической деятельности, но и слу­жат неисчерпаемым источником эстетических переживаний ребенка- дошкольника.

С раннего возраста дети способны не только вычленять цвет как свойство предмета, но и усваивать его основные свойства и при­знаки.

 

Наташа (1 г. 2 мес.) рассматривает цветные вагончики (карточки раз­личных по насыщенности и светлоте оттенков: локальный красный, светло- розовый, темно-красный). Педагог: «Наташенька, покажи, пожалуйста, где спрятался самый яркий вагончик?» Наташа показывает на локальный крас­ный цвет. «А где самый светлый?» И с этим заданием Наташа справилась очень быстро и легко. «А где самый темный?» Это задание также не вызвало затруднений.

 

На восприятие цвета, его свойства во многом влияет эмоциональ­ная окраска речи, которая как бы направляет ребенка в его выборе. Так как малыш очень отзывчив на интонационную выразительность речи, ему не сложно соотнести зрительную и словесную характери­стику цвету (оттенку). На первоначальном этапе овладения цвето­выми отношениями важно в комплексе задействовать все анализа­торы. Только в этом случае можно говорить о результативности сенсорного воспитания, которое лежит в основе творческого разви­тия дошкольников. Если не делать акцентов при восприятии тех или иных цветов (оттенков), то они для малыша долгое время не будут представлять никакого интереса. В раннем возрасте ребенок больше занимается бессознательным манипулированием предметами, худо­жественными материалами и инструментами. Но как только взрослый эмоционально раскрывает характер цвета, малыш благодаря своей природной чувствительности оказывается способным вычленить от­тенок по названному качеству.

Конечно, говорить об устойчивом цветовосприятии у детей ран­него возраста, не приходится. Но любое новообразование проявля­ется только в результате большой подготовительной работы. Так, чтобы ребенок научился самостоятельно смешивать цвета и осознан­но получать оттенки, необходимо создать условия для его экспери­ментов с цветом. Однако это должно быть не стихийное цветосмешение, а увлекательный, живой процесс, в результате которого будут рождаться образы, помогающие малышу освоить цветовое многооб­разие мира. Постепенно ребенок учится варьировать цвета, комби­нировать их сочетания, придавать цветовым пятнам образный ха­рактер. Удивительно, что малыши, которые имеют возможность познакомиться с цветом в раннем возрасте, быстрее переходят со стадии экспериментов на стадию изображения. Уже в два года они используют цвет целенаправленно, подбирая свои сочетания.

 

Ксюша (2 г. 3 мес.) в процессе рисования скрупулезно наносила аккурат­ные мазки черной, белой и синей краски на листок бумаги, потом пояснила: «Это ежик». Закончив рисовать ежика, который представлял собой пятно овальной формы, заполненное многослойными вертикальными и диагональ­ными мазками, она стала набирать на кисточку зеленую, желтую, белую краски, пояснив: «Вот травка светлая». Нанеся длинные мазки синей, фио­летовой и черной краской, частично перекрывая ежика, добавила: «А это темная травка». Педагог спрашивает: «Ксюша, а зачем тебе светлая и темная травка?» — «Чтобы ежик спрятался». На предложение педагога нарисовать цветочки, насекомых, Ксюша отвечала: «Нет», (цв. вкл. рис. 20)

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.