Принципы участия граждан России на выборах


 

 

Граждане России участвуют в выборах на основе всеобщего, рав­ного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Всеобщим является такое избирательное право, когда все взрос­лые граждане имеют право участвовать в выборах. Гражданин России, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, уста­новленного Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и иными нормативными правовы­ми актами законодательных органов государственной власти субъек­тов Федерации, — быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

Гражданин России может избирать и быть избранным незави­симо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лише­ния свободы по приговору суда.

Законами и иными нормативными правовыми актами законода­тельных органов государственной власти субъектов Федерации могут устанавливаться дополнительные условия приобретения гражданином России пассивного избирательного права, связанные с достижением или определенного возраста, или со сроком его проживания на опреде­ленной территории. Устанавливаемый минимальный возраст кандида­та не может превышать 21 года при выборах в законодательные органы государственной власти субъектов Федерации, 30 лет — при выборах главы исполнительного органа государственной власти субъекта Феде­рации и 18 лет — при выборах главы местного самоуправления. Сроки обязательного проживания на территории не могут превышать одного года.

Выборы являются равными. Это означает, что каждый избира­тель имеет один голос и все избиратели участвуют в выборах на рав­ных основаниях. Таким образом, только при наличии этих двух элементов выборы могут считаться равными.

Первый элемент равного избирательного права — наличие у каж­дого избирателя только одного голоса — обеспечивается тем, что изби­ратель не может быть включен более чем в один список избирателей. Он голосует лично, и для получения избирательного бюллетеня требу­ется предъявление документа, удостоверяющего личность избирателя, а в списке избирателей делается отметка о выдаче бюллетеня.

Второй элемент равного избирательного права — участие в вы­борах на равных основаниях обеспечивается тем, что ни один изби­ратель не имеет каких-либо преимуществ перед другим избирателем, а избирательные права всех российских граждан в равной мере охра­няются законом.

Выборы являются прямыми.Прямое избирательное право озна­чает, что избиратели голосуют на выборах «за» или «против» кандида­тов непосредственно.

Голосование на выборах является тайным. Это означает, что ис­ключается возможность какого-либо контроля над волеизъявлением избирателей. Избирателю предоставляется возможность использовать закрытую кабину для заполнения избирательного бюллетеня. Бюлле­тень опускается в избирательный ящик лично.

Участие гражданина России в выборах является добровольным. Никто не может оказывать воздействие на гражданина с целью при­нудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свобод­ное волеизъявление. Свободное волеизъявление избирателей во время выборов обеспечивается и тем, что проведение агитации в день выбо­ров в помещении для голосования не допускается.

Гражданин России, проживающий за пределами России, обла­дает всей полнотой избирательных прав. Дипломатические и консуль­ские учреждения России обязаны оказывать содействие гражданину России в реализации избирательных прав, установленных законом.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.