Путь вегетативной иннервации желудка.


Источником парасимпатической иннервации желудка служит заднее ядро блуждающего нерва. Преганглионарные волокна, входящие в состав левого блуждающего нерва, образуют переднее желудочное сплетение, а ветви правого – заднее. Ветви этих сплетений направляются к интрамуральному нервному аппарату желудка, который состоит из подсерозного, мышечно-кишечного и подслизистого сплетений, и заканчиваются на ганглиях этих сплетений. Постганглионарные волокна подходят к иннервируемому субстрату – неисчерченным мышцам, железам и сосудам стенки желудка, стимулируя их деятельность и расширяя сосуды.

Центры эфферентной симпатической иннервации расположены в боковых рогах серого вещества V-X грудных сегментов спинного мозга. Преганглионарные волокна направляются по передним корешкам спинномозговых нервов, по белым соединительным ветвям к нижним грудным узлам симпатического ствола, проходят их транзитом и в составе больших и малых внутренностных нервов следуют к чревному сплетению. На нейроцитах его чревного узла, ganglion coeliacum, преганглионарные волокна образуют синапсы; постганглионарые волокна направляются по сосудистым сплетениям артерий желудка к гладким мышцам, железам и сосудам стенки желудка, оказывая тормозное влияние и вызывая спазм сосудов.

 

Органы малого таза

1. Центральный отдел парасимпатической иннервации представлен парасимпатическими ядрами, nucll. parasympathici sacrales, в сером веществе крестцовых сегментов (S2-S4) спинного мозга. Преганглионарные волокна в составе передних корешков, далее спиномозговых нервов участвуют в образовании соматического крестцового сплетения, plexus sacralis. Затем, отделившись от сплетения, в виде внутренностных тазовых нервов, nn. splanchnici pelvini, направляются к терминальным узлам органов, где и заканчиваются, образуя синапсы на узловых нейронах. Короткие постганглионарные проводники направляются к гладкой мускулатуре, сосудам и железам, вызывая расслабление мускулатуры, расширение сосудов, повышение секреции желез.

2. Центром симпатической иннервации является латеральное промежуточное ядро поясничного отдела спинного мозга (L1-L2). Аксоны нейронов этого ядра, являясь прегаглионарными, в составе передних корешков спинномозговых невов, затем белых соединительных ветвей направляются к двум верхним узлам поясничного отдела симпатического ствола, а также в составе межузловых ветвей к нижним узлам поясничного и крестцового отделов. Преганглионарные волокна, проходя узлы симпатического ствола транзитом, направляются к нижнему брыжеечному узлу, ganglion mesentericum inferior, где переключаются, а постганглионарные волокна в составе подчревных нервов и нижнего подчревного (тазового) сплетения следуют к иннервируемым органам по ветвям внутренней подвздошной артерии.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.