Предпозвоночные сплетения


Предпозвоночный отдел симпатической нервной системы представлен сплетениями, расположенными на аорте и ее ветвях. Анатомически этот отдел нервной системы напоминает сеть с ячейками различной величины и формы, образованную пре- и постганглионарными волокнами, а также вегетативными ганглиями (II порядка). В вегетативных узлах располагаются тела вторых нейронов эфферентной части вегетативной рефлекторной дуги, аксоны которых формируют висцеральные нервы. В состав предпозвоночных сплетений входят также афферентные и парасимпатические волокна. Топографически выделяют предпозвоночные сплетения шеи, грудной, брюшной и тазовой полостей.

Нервные сплетения шеиобразуются ветвями шейных и первого-второго грудных симпатических узлов. В состав сплетений входят также афферентные и парасимпатические волокна. Примером такого сплетения может служить глоточное сплетение, plexus pharyngeus, расположенное в стенке восходящей глоточной артерии, a. pharyngea ascendens, и ее ветвей. В состав сплетения входят постганглионарные симпатические волокна, исходящие из шейных и верхних грудных ганглиев симпатического ствола, преганглионарные парасимпатические и чувствительные волокна блуждающего и языкоглоточного нервов.

В грудной полостипревертебральные сплетения локализуются в области сердца, ворот легкого, вдоль нисходящей аорты и вокруг пищевода.

Сердечные сплетения, plexus cardiacus,формируются симпатическими (от шейных и верхних грудных ганглиев), парасимпатическими (волокна блуждающего нерва) и афферентными нервными волокнами. Выделяют поверхностное (между дугой аорты и бифуркацией легочного ствола) и глубокое (между дугой аорты и бифуркацией трахеи) сердечные сплетения. В сердечных сплетениях выявляется большое количество нервных клеток и узелков. Ветви сердечных сплетений сопровождают сосуды сердца до их конечных ветвлений и носят соответствующие названия.

Легочное сплетение, plexus pulmonalis,располагается в области корней легких и формируется средостенными ветвями от пяти верхних грудных симпатических узлов и ветвями n. vagus. От легочного сплетения нервы распространяются по ходу сосудов и бронхов в доли, сегменты и дольки. По ходу сплетений обнаруживаются многочисленные внутриорганные нервные узелки. От грудных узловсимпатического ствола отходят аортальные и пищеводные ветви, формирующие одноименные сплетения.

Предпозвоночные сплетения брюшной и тазовой полостей. располагаются впереди брюшной аорты (plexus aorticus abdominalis) и вокруг ее ветвей, простираются от диафрагмы до дна тазовой полости. самое крупное в составе брюшного аортального сплетения – это чревное, или солнечное, сплетение, plexus coeliacus s. plexus solaris. Это сплетение называют мозгом брюшной полости. оно располагается в виде подковы вокруг чревного ствола. В его состав входят два чревных узла, ganglia coeliaca, s. ganglia solaria, s. ganglia semilunaria, полулунной формы, расположенных по бокам от чревного ствола, два аортопочечных узла, ganglia aortorenalia, у места отхождения почечных артерий и непарный верхний брыжеечный узел, ganglion mesentericum superior, лежащий у начала одноименной артерии. Между симметричными узлами обнаруживаются соединяющие ветви (комиссуры).

К чревному сплетению подходят большие и малые внутренностные нервы, висцеральные ветви верхних поясничных симпатических узлов, волокна заднего блуждающего нерва, а также чувствительные (афферентные) волокна правого диафрагмального нерва.

От чревных узлов отходят ветви, образующие одноименные сосудистые сплетения: печеночное, plexus hepaticus, селезеночное, plexus lienalis, желудочные, plexus gastrici, поджелудочное, plexus pancreaticus, надпочечниковые, plexus suprarenales, диафрагмальное, plexus phrenicus. В состав сосудистых сплетений входят симпатические постганглионарные, парасимпатические преганглионарные и афферентные волокна. Исключение составляют волокна, иннервирующие мозговое вещество надпочечников. Они состоят из симпатических преганглионарных волокон, а роль ганглиев выполняют мозговые эндокриноциты, имеющие общее происхождение с симпатической нервной системой.

От чревных и аортопочечных узлов отходят также ветви, образующие парное почечное сплетение, plexus renalis, переходящее в мочеточниковое, plexus uretericus, яичковое, plexus testicularis, у мужчин и яичниковое, plexus ovaricus, у женщин сплетения.

От верхнебрыжеечного узла отходят ветви, формирующие верхнее брыжеечное сплетение, plexus mesentericus superior, которое продолжается по ходу одноименной артерии и ее ветвей, достигая тонкую, слепую, восходящую и правую половину поперечной ободочной кишки.

У места отхождения нижней брыжеечной артерии располагается нижний брыжеечный узел, ganglion mesentericum inferior, ветви которого формируют нижнее брыжеечное сплетение, plexus mesentericus inferior. В формировании нижнего брыжеечного сплетения принимают также участие ветви чревного и верхнего брыжеечного сплетения, которые вступают в него из межбрыжеечного сплетения (часть брюшного аортального сплетения между верхней и нижней брыжеечными артериями). Оно распространяется вдоль одноименной артерии и ее ветвей и достигает левой половины поперечной, нисходящей, сигмовидной ободочных и верхней части прямой кишок. Конечные отделы этих сплетений формируют в стенках полых органов соответственно их слоям, подслизистые, межмышечные и подсерозные сплетения.

Брюшное аортальное сплетение продолжается по ходу подвздошных артерий в парное подвздошное сплетение, plexus iliacus, а также в непарное верхнее подчревное сплетение, plexus hypogastricus superior, которое располагается ниже бифуркации аорты на телах нижних поясничных позвонков. Это сплетение имеет вид нервноволоконной пластинки, к которой подходят нервные волокна от ганглиев поясничного и крестцового отделов симпатического ствола. На уровне мыса верхнее подчревное сплетение делится на два подчревных нерва, nn. hypogastrici dexter et sinister, которые позади брюшины спускаются в малый таз. Подчревные нервы дают начало парному тазовому, plexus pelvinus, или нижнему подчревному, plexus hypogastricus inferior, сплетению. Это одно из наиболее крупных вегетативных сплетений, в образовании которого, помимо симпатических элементов, принимают участие парасимпатические внутренностные нервы и афферентные волокна. Сплетение имеет вид пластинок, расположенных по обе стороны от прямой кишки. Узлы нижнего подчревного сплетения имеют различную форму и величину. От них начинаются вторичные сплетения, названия которых соответствуют иннервируемым ими органам малого таза: среднее и нижнее прямокишечные, plexus rectalis medius et inferior, мочепузырное, plexus vesicalis, семявыносящего протока, plexus deferentialis, и предстательное, plexus prostaticus, у мужчин, маточно-влагалищное, plexus uterovaginalis, у женщин.

Подводя итог вышесказанному, еще раз подчеркиваем, что превертебральные сплетения являются смешанными: в их образовании участвуют как эфферентные (симпатические и парасимпатические), так и афферентные нервные волокна. Симпатические волокна – пре- и постганглионарные, парасимпатические – преганглионарные. Все преганглионарные волокна покрыты миелиновой оболочкой, постганглионарные – безмиелиновые. помимо нервных волокон в состав сплетений входят симпатические ганглии II порядка. К ним подходят преганглионарные волокна, которые прошли транзитом через ганглии truncus sympathicus,и заканчиваются на телах нейронов этих ганглиев. От ганглиев отходят постганглионарные волокна, направляющиеся к иннервируемому субстрату.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.