Х.54. Укладка мастики в стык электрогерметизатором


а —общий вид электрогерметизатора; б —схема укладки; / — насадка; 2 — электрообогреватель; 3 — рабочий шнек; 4 — загрузочное устройство: 5 — элект­рическая сверлильная машина; 6— брикет мастики; 7 —стык между панеля­ми; 8 — мастика, уплотненная в стыке

Утепление стыков.Вкачестве теплоизоляционных материалов применяют вкладыши из пенополистирола, полужесткого стекловолокна или минераловаты, предо­храняя их от увлажнения обертыванием синтетической пленкой или пергамином. Утеплительный пакет наклеи­вают изнутри стыка на гидроизоляционный слой (гер­метизирующие ленты, два слоя рубероида и др.), а если он не предусмотрен проектом, непосредственно на бетон­ную поверхность. Для наклейки- гидроизоляционного слоя и утеплительного пакета применяют нетвердеющие мастики.

В горизонтальных стыках утеплительный пакет укла­дывают насухо (без мастики) между наружной стеновой панелью (блоком) и торцом панели перекрытия.

Замоноличивание стыковявляется трудоемким про­цессом, так как большое количество бетона (раствора) укладывают малыми порциями одновременно. Так, объ­ем рассредоточенного монолитного бетона для заполне­ния стыков по отношению к сборному железобетону кон­струкций зданий составляет: в одноэтажных промыш­ленных зданиях 9... 12 %, в многоэтажных промышленных зданиях 12...20 %, в жилых домах 3...7 %.

Замоноличивают стыки только после приемки свар­ных соединений и выполнения антикоррозионной защи­ты металлических деталей. Бетонные поверхности сты­куемых частей элементов должны быть шероховатыми. Стыки перед укладкой в них бетона очищают, продува­ют струей сжатого воздуха или промывают водой.

В смесях для замоноличивания соединений применя­ют быстротвердеющие и обычные портландцемента мар­ки 400 и выше; в качестве крупного заполнителя — ще­бень или гравий из камня твердых пород. Чтобы обеспечить хорошее заполнение полостей соединений и исключить образование пустот и раковин, размер зе­рен крупного заполнителя должен быть не более 1/3 наименьшего сечения полости и 3/4 наименьшего рас­стояния в свету между стержнями арматуры. Размер зе­рен песка для стыков стеновых панелей не должен пре­вышать 5 мм.

Для обеспечения высокого качества заполнения по­лостей соединений бетонная (растворная) смесь должна обладать необходимой подвижностью. Для монтажных соединений подвижность должна быть: бетонной сме­си — 6...8 см; раствора для стыков — не более 8 см; рас­твора для заполнения горизонтальных швов стеновых панелей — 5...7 см, а для заполнения вертикальных сты­ков между панелями — 10... 12 см.

Бетонную или растворную смесь подают в стык вруч­ную или механизированным способом — под давлением. Заполнение стыков бетоном (раствором) механизирован­ным способом производят при помощи плунжерных или винтовых растворонасосов, пневмонагнетателей, комп­лексных пневматических установок, работающих по принципу торкретирования, цемент-пушек и другого обо­рудования. Пневматические нагнетатели и комплексные установки пригодны для заделки стыков как бетонной смесью, так и раствором; растворонасосы и цемент-пуш­ки — только раствором.

Смесь, поданную в стык свободно (т. е. не под дав­лением), уплотняют глубинными и значительно реже — наружными прикрепляемыми вибраторами. Учитывая небольшие размеры зазоров в соединениях, применяют глубинные вибраторы обычно с вибронаконечниками не­большого диаметра — 28 и 38 мм. Если по каким-либо причинам (частое расположение арматуры, небольшие размеры полости стыка и т. п.) не удается применять вибраторы, смесь в стыках уплотняют вручную штыко­ванием.

Технологические приемы замоноличивания соедине­ний диктуются их конструктивными решениями. С этих позиций наиболее характерны стыки: колонны с фунда­ментом стаканного типа, колонны с колонной, ригелей с колоннами, вертикальные стыки стеновых панелей.

Стыки колонн с фундаментами стаканного типаза­моноличивают вслед за установкой, выверкой и времен­ным закреплением ряда колонн. Для замоноличивания

применяют бетонную смесь с заполнителем, крупность частиц которого должна быть в пределах 5...20 мм. Бе­тонную смесь уплотняют глубинным вибратором с нако­нечником диаметром до 38 мм. Если таких вибраторов нет, то следует использовать обычные глубинные вибра­торы с надеваемыми на них наконечниками или метал­лическими полосами (рис. Х.55).

X.55. Замоноличивание стыка колонны сфундаментом стаканного типа

1 — металлическая полоса; 2- хомуты;3 — вибробулава

 

Стыки колонн с колоннойзамоноличивают одним из следующих способов, обеспечивающих плотное заполне­ние всей полости: с подпором бетонной смеси, прессова­нием, инъецированием.

Замоноличивание стыка с подпором бетонной смеси производят в инвентарной опалубке, состоящей из двух Г-образных частей, соединяемых болтами (рис. Х.56). С каждой стороны опалубки устроены карманы, через которые в полость подают бетонную смесь и уплотняют ее. Верхний обрез карманов находится выше верхней границы стыка, чем обеспечивается плотный контакт укладываемой бетонной смеси со стыкуемой гранью верхней колонны. После укладки бетонной смеси нарос­ты бетона в карманах срезают, забивая стальные плас­тины заподлицо с гранями конструкции.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2081;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.