Внешняя политика советского правительства в 1930-е годы.


В 30-е годы происходит постепенное ухудшение международной обстановки в мире. В начале 30-х годов был мировой экономический кризис.

Внешнюю политику советского правительства в 30-е годы мы можем разделить на два периода. До середины 30-х годов СССР осуждал фашизм и боролся за создание системы коллективной безопасности в Европе. Со второй половины 30-х годов советское правительство пошло на сближение с фашистской Германией, не помогло ни одной стране, когда Германия завоевывала Европу. К 1941 году СССР остался один на один с Германией. К этому моменту дружить с нами она уже не собиралась.

Посмотрим, как же развивалась внешняя политика советского правительства в 1930-е годы.

В 1930-е годы наркомом иностранных дел СССР был М.М.Литвинов, а с весны 1939 г. – В.М.Молотов, во всем беспрекословно подчиняющийся Сталину.

В первой половине 30-х годов Советский Союз подписал со всеми граничащими государствами либо пакты о ненападении, либо договоры о взаимопомощи на случай войны. Такой договор был подписан и с Польшей в 1932 году.

Особый интерес представляют взаимоотношения с Германией. Как известно, Германия проиграла первую мировую войну и оказалась поставлена в очень невыгодные экономические отношения. С 1922 года Советский Союз установил с Германией дипломатические отношения. Развивалась торговля, доля германских товаров в импорте СССР составляла 46,5%. СССР помог Германии восстановить ее флот. Наши военные специалисты выезжали в Германию по обмену опытом. Хорошие отношения с Германией длились до 1933 года, пока фашисты не пришли к власти.

В 30-е годы в Европе окреп фашизм – открытая террористическая диктатура реакционных кругов монополистической буржуазии. Пытаясь не допустить у себя социалистических революций, крупная буржуазия использовала крайние меры насилия, расизм, демагогию, военизировала экономику, обрабатывала в националистическом духе общественное мнение, боролась с коммунистическим движением. Родина фашизма – Италия. Затем фашизм распространился в Германию. В 1933 году на выборах в Рейхстаг победила социал-фашистская партия во главе с Гитлером, набрав 13 млн. голосов. Антифашистское движение было расколото: социал-демократы набрали 7 млн. голосов, коммунисты 6,5 млн. голосов. Если бы коммунисты и социал-демократы объединились, то, набрав на полмиллиона голосов больше, они бы не допустили прихода к власти социал-фашистской партии. Придя к власти, Гитлер выступил за установление мирового господства. Началась милитаризация экономики (подготовка к войне) и психологическая обработка немецкого народа («Арийская нация – самая великая нация! Она призвана править миром!»).

В 1934 году Советский Союз вступил в Лигу Наций - международную организацию борьбы за мир и безопасность, чтобы открыто осуждать фашизм. Однако Германия вышла из Лиги Наций, не желая нас слушать. В 1935 году в Москве состоялся 7-й Конгресс Коммунистического Интернационала (Коминтерна). Коммунисты из разных стран мира обсуждали вопрос о том, как фашисты сумели прийти к власти в Германии, о наступлении фашизма и о создании единого рабочего и народного фронта против фашизма. Советский Союз также выдвинул идею коллективной безопасности в Европе.

В ответ на это фашистская Германия и милитаристская Япония объединились в «Антикоминтерновский пакт» и к ним присоединилась фашистская Италия. Они разделили мир на сферы влияния. Япония в сферу своих интересов забрала юго-восточную Азию, Корею, Китай, Монголию, наш Дальний Восток, Сибирь и т.д. Германия решила забрать себе практически всю Европу и Советский Союз до Сибири, включая Урал. Фашистская Италия претендовала на Испанию, Африку. Сразу же они начали внедрять свой план в жизнь. Возникли очаги агрессии в Европе, Африке и Азии.

Фашистская Италия оккупировала Абиссинию (Эфиопию). В 1936 году в республиканской Испании произошел фашистский переворот под руководством генерала Франко. Там началась гражданская война, победу в которой одержал генерал Франко при содействии германского и итальянского фашизма.

Милитаристская Япониязахватила Корею, Манчжурию (северо-восточный Китай), начала агрессию против Китая, с которым СССР заключил договор о ненападении, после чего стал оказывать этой стране значительную материальную помощь. В августе 1938 г. произошло сражение Красной Армии(командующий войсками В.К.Блюхер) с японскими войсками в Восточной Сибири, в районе озера Хасан. В августе 1939 г. имело место столкновениена маньчжуро-монгольской границе в районе р.Халкин-Гол, где войсками Красной Армии командовал Г.К.Жуков. Миллионная японская армия (квантунская армия) расположилась в Корее и в Манчжурии. В ответ на это СССР с 1939 года вынужден был держать 40 дивизий на Дальнем Востоке на случай войны с Японией. В апреле 1941 года между СССР и Японией был подписан пакт о нейтралитете сроком на 5 лет.

Фашистская Германияпозже своих союзницначала внедрятьсвой план в жизнь. Гитлер был австрийским евреем и первая страна, которую он присоединит, будет Австрия – немецкоговорящая страна. Весной 1938 года Австрия была оккупирована без боя (аншлюс Австрии). Далее Гитлер решил присоединить северо-западную часть Чехословакии – Судетскую область, где проживало много этнических немцев. Для этого состоялась конференция («Мюнхенский сговор») Германии, Италии, Франции и Англии, на которой Гитлер получил согласие на присоединение Судетской области. Правительство Советского Союза предложило Чехословакии военную помощь, но Польша отказалась пропустить советские войска через свою территорию. В марте 1939 года Германия полностью оккупировала Чехословакию и, еще заняла литовский город Клайпеду. Теперь на пути у Гитлера на Востоке была Польша.

Во второй половине 30-х годов СССР заключил пакты о взаимопомощи с Францией и Чехословакией (в 1935 г.), в 1936 году – пакт о взаимопомощи с Монголией, а в 1937 г. – с Китаем, которому Советский Союз помог в войне с Японией. СССР осудил Италию за захват Абиссинии (Эфиопии). В 1936 году Советский Союз оказывал значительную помощь республиканцам Испании, направляя туда оружие и военных специалистов. Но надо заметить, что сталинизм сохранял свой характер и на международной арене.С одной стороны, мы оказывали помощь республиканской Испании, а с другой – половина «советников» из СССР, являлись не военными, а политическими специалистами, представителями НКВД, и прибыли в Испанию для борьбы с троцкизмом, занимавшим серьезные позиции в этой стране.

В начале мая 1939 года Литвинов был смещен с поста наркома иностранных дел, и его место занял В.Молотов, значительно уступающий своему предшественнику в дипломатических способностях. А в это время Англия и Франция были обеспокоены захватнической политикой Гитлера, и весной-летом 1939 года начали вести переговоры с СССР с целью создания коллективной безопасности и заключения с ним союза о взаимопомощи в случае возможной германской агрессии. Но в то же время они не доверяли сталинскому режиму и переговоры зашли в тупик. Одновременно правительство Англии вело двойную игру, направив своих представителей в Германию и пытаясь Гитлера натравить на Советский Союз.

А в это время в Германии уже был разработан план «Вайс» - план нападения на Польшу 1 сентября 1939 года. Гитлер знал, что у нас с Польшей был подписан договор о взаимопомощи в 1932 году, и нас надо вывести из игры, чтобы мы Польше не помогали. Поэтому к Молотову обратился министр иностранных дел Германии И.Риббентроп и 23 августа 1939 года в Москве В.Молотов и И.Риббентроп, в присутствии Сталина подписали пакт о ненападении сроком на 10 лет, известный как Пакт Молотова-Риббентропа. Длительное время советские историки этот пакт преподносили как блестящую победу советской дипломатии, что мы сумели оттянуть войну с Германией почти на 2 года. Сегодня большая часть историков считает, что этот пакт не надо было подписывать. Гитлер не собирался нападать на Советский Союз в 1939 году. У него только был разработан план нападения на Польшу. Если бы мы помогли Польше, то и французы подключились бы, так как в польскую экономику было много вложено французских капиталов. К пакту о ненападении прилагался секретный протокол о разделе Польши и о разграничении сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе. От раздела Польши Советскому Союзу доставались Западная Белоруссия и Западная Украина, а собственно польские территории отходили к Германии. Сферой интересов СССР признавались Латвия, Эстония, Финляндия, Бессарабия и Северная Буковина (часть Румынии). Гитлер получал свободу действий в Литве. Этот пакт о ненападении давал возможность Германии вести военные действия на Западе, не опасаясь за поведение СССР. Подписав пакт о ненападении с фашистской Германией, Сталин, можно сказать, уже проиграл Германии. Гитлер завоевал ряд европейских стран, и СССР никому не помог. Экономика европейских стран стала работать на войну. А затем Гитлер, хорошо подготовившись, всей мощью обрушился на Советский Союз. После подписания пакта о ненападении с фашистской Германией прекратились все дипломатические контакты между СССР, Англией и Францией. Нацистской дипломатии удалось не допустить создания единого антигитлеровского блока.

Итак, 1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу. Советское руководство заявило, что Варшаву бомбят, польское правительство не может защитить жителей западной Украины и западной Белоруссии, и поэтому Советский Союз должен взять их под свою защиту. Красная Армия вошла на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии 17 сентября 1939 года. Наших солдат местные жители встречали как защитников и освободителей от Польши (эти территории были захвачены Польшей в 1920 году), но по документам мы проходили как агрессоры, так как разделили Польшу на сферы влияния.

22 сентября 1939 года в городе Брест-Литовске был дан совместный парад немецко-фашистских и советских войск. С германской стороны парад принимал Гудериан, а с советской стороны – комбриг Кривошеин.

28 сентября 1939 годав Москве Риббентроп подписал договор «О дружбе и границе». Между СССР и Германией граница устанавливалась по территории Польши (рекам Буг и Нарев). Были приняты секретные протоколы о взаимных обязательствах. По этому договору:

· СССР стал поставлять в Германию стратегическое сырье, зерно, руду, хлопок и др. Они стали поставлять нам станки, оборудование. Поставили самый лучший крейсер в мире, который мы не успели оснастить, и он погиб в первые же дни Великой Отечественной войны. Их ответные поставки прекратились в начале 1941 года (зимой), то есть за полгода до нападения на Советский Союз.

· Немецких коммунистов-антифашистов, проживающих в Советском Союзе, арестовали и передали в гестапо.

· В СССР была запрещена немецкая антифашистская газета «Дойче цайтунг».

· Разрешили немцам искать в приграничных районах могилы погибших в годы I мировой войны родственников. Таким образом, под видом родственников погибших, у нас в приграничных районах бродили толпы диверсантов и шпионов.

Немецкие самолеты-разведчики зависали в расположении наших войск, все фотографировали. Их нельзя было сбивать. Они еще, вдобавок, иногда без горючего садились на нашей территории, и их заправляли и с миром отправляли. Когда в состав СССР вошли Западная Украина и Западная Белоруссия, наша старая граница была демонтирована, а новая так и не была достаточно укреплена, слабо была телефонизирована.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.