В целом отмена крепостного права в России имела прогрессивное значение, поскольку открывала путь для развития капитализма в России.


· Финансовая реформа. Она упрочила экономику страны.

· Земская реформа. В 34 губерниях вводилось местное самоуправление. Это был шаг к европеизации страны. Земства занимались решением социальных вопросов (строили школы, больницы, библиотеки, мосты, дороги боролись с эпидемиями и т.д.). Земства – это были выборные органы. Выборы проходили через каждые три года и, в них принимали участие все сословия. Земства не имели права обсуждать и решать политические вопросы. Существовали земства за счет налогов. Основными налогоплательщиками были крестьяне. Государство не выделяло для развития местного самоуправления ни копейки. В целом земства сыграли немалую роль в решении местных, хозяйственных и культурных вопросов.

· Городская реформасоздала городское самоуправление: городскую Думу и управу, решавшие коммунальные вопросы (борьба с пожарами, проблемы школ, контроль за санитарией, приютов, лечебниц и др.). В Думу выбирались самые зажиточные горожане, во главе стоял городской голова.

· Судебная реформа. Сословные суды упразднялись. Вместо них создавались суд мировой и суд коронный – они подчинялись Сенату (высшему судебному органу). Мировой суд разбирал дела о мелких правонарушениях, гражданские дела, ущерб по которым не превышал 500 руб. Более серьезные дела разбирались в Коронном суде. Решения этих органов могли быть обжалованы в Сенате. Новые суды были гласными, то есть открытыми для публики и прессы. Появились прокурор и адвокат. В результате реформы предполагалось создать суд максимально независимый с целью уберечь его от нажима со стороны администрации. Но постепенно их зависимость от администрации усилилась. Политические дела стали вести не следователи, а жандармы и военные суды. Реформа являлась решительным шагом к созданию элементарных норм законности и правопорядка.

· Военная реформа (1874 г.). Поражение в Крымской войне подтолкнуло к проведению военной реформы. Рекрутские наборы (25 лет) были заменены всеобщей воинской повинностью. На службу призывались с 20 лет без различия сословий. В мирное время брали 25-30 % от общего числа призывников по жребию. В сухопутных войсках стали служить 6 лет, на флоте – 7 лет. Для лиц, имевших образование, срок службы сокращался (для окончивших гимназию – 1,5 года, а для лиц с высшим образованием – 6 месяцев). Россия была разделена на 15 военных округов, подчиненных военному министру. Улучшилась подготовка офицеров. Было проведено перевооружение армии. В результате значительно повысилась боеспособность русской армии.

· Реформы просвещения. Был введен демократический университетский устав, провозгласивший автономию университетов. Отныне совет университета избирал ректора и деканов, утверждал учебные программы, присуждал ученые степени, назначал стипендии и пр. Расширялась сеть школ. Начали открываться женские гимназии, появились высшие женские курсы – высшие учебные заведения для женщин и учителей в Петербурге и Москве.

· Реформа печати, ослаблена цензура.

Реформы способствовали превращению России в буржуазную монархию, но сохранялись пережитки феодализма. Реформы были половинчаты. Например, по судебной реформе революционеров судили военным судом, и при этом не было ни адвоката, ни родственников, ни журналистов. Этого и много другого народовольцы не простили Александру II, вынесли ему смертный приговор, и «охотились» за царем.

Общество ждало Конституцию, но царь медлил. В дальнейшем, под руководством министра внутренних дел М.Т.Лорис-Меликова был разработан проект конституции. Александр II согласился ограничить свою власть, дать возможность обществу влиять на законы. 1 марта 1881 года Конституция Лорис-Меликова была подписана Александром II.На радостях он поехал в гости.И когда возвращался назад, так уж получилось, что народовольцы выследили Александра II. Была брошена бомба, но царь не пострадал, вышел из кареты, чтобы помочь пострадавшим. В это время другой народоволец – Гриневицкий - бросил вторую бомбу. Таким образом, Александр II погиб в результате террористического акта. К этому времени народовольцы «охотились» за царем уже 2 года и когда убивали его, не знали, что царь подписал конституцию. Новый император, Александр III, очень огорченный смертью отца, не разрешил печатать конституцию и не разрешил создать парламент.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.