Группоспецифические вещества слюны


У большинства людей в слюне содержатся группоспецифические антигены (антигенсодержащие белки), соответствующие антигенам крови. Способность секретировать в слюну группоспецифические вещества передается по наследству, они поступают, в основном, с секретом малых слюнных желез. Вместе с тем, у каждого пятого человека уровень этих антигенов в ротовой жидкости очень низок или они могут вовсе отсутствовать.

Содержание группоспецифических веществ в слюне составляет 10 – 130 мг/л. Это гликопротеины, состоящие из белковой части и углеводной части - множества разных ди- и трисахаридов, связанных с остатками серина. Строение олигосахарида в составе группоспецифических гликопротеинов слюны соответствует строению олигосахарида в составе гликопротеина мембраны эритроцита, который определяет групповую принадлежность крови.

Это дает возможность использовать определение слюнных группоспецифических веществ в судебной медицине для установления группы крови, если невозможно провести исследование крови.

 

Защитные свойства слюны

 

Слюна обволакивает слизистую оболочку полости рта и защищает ее от механических, термических, химических воздействий и агрессивной микрофлоры.

Защитная функция осуществляется благодаря наличию в ее составе:

- защитных белков

- лейкоцитов

- иммуноглобулинов

- ферментов

 

Защитные белки

Защитные белки могут проявлять специфическое действие или осуществлять свою функцию за счет повышения вязкости слюны.

1. Муцины - основные белки, обеспечивающие вязкость слюны. Они выполняют роль смазки не только в полости рта, но и в кишечнике, бронхах, семенной жидкости, влагалище. Муцины – это гликопротеины, обладающие специфическими функциями. В слюне они представлены муцином-1 (Мr 250 кДа) и муцином-2 (Мr 1000 кДа).

В молекулах муцинов много аминокислотных остатков пролина, которые вызывают изгибы в полипептидной цепи, а также серина и треонина, к которым О-гликозидными связями крепятся короткие полисахаридные цепи, состоящие из фукозы, галактозы, N-ацетилнейраминовой кислоты, N-ацетилгалактозамина, N-ацетилглюкозамина (рис.4.1).

Молекула муцинов похожа на гребенку и может связывать большое количество молекул воды. Муцины входят в состав пелликулы, участвуют в образовании мицелл слюны, благодаря способности связывать воду, помогают структурировать слюну.

 

 

Рис. 4.1 Молекула муцина. К полипептидной цепи (сплошная линия) прикреплены полисахаридные цепочки.

2. Белки богатые пролином (ББП) - Proline Rich Proteins (PRP) выделяются, в основном, с секретом околоушных слюнных желез. Они кодируются различными генами. В этих белках пролин, глицин и глутамин составляют от 70% до 88% всех аминокислотных остатков. Кроме слюны они были обнаружены также в слёзной жидкости и дыхательном тракте. ББП подразделяются на кислые, основные и гликозилированные.

Кислые ББП своим отрицательно заряженным концом связываются с кальцием и первыми осаждаются на поверхности эмали, начиная образование приобретенной пелликулы зуба. Они формируют полупроницаемый слой и регулируют поступление ионов кальция и фосфата к эмали. Способность кислых ББП связывать бактерии ускоряет образование зубного налета.

Основные ББП секретируются только околоушными слюнными железами, составляя в их секрете до 23% общего белка. Они связывают C. Albicans, что может влиять на колонизацию поверхностей в полости рта этими микроорганизмами и, кроме того, наделены противовирусной активностью.

Основные ББП защищают слизистую оболочку полости рта от таннинов. В настоящее время известны более 4000 таннинов - биофлавоноидов, многие из которых имеют одну или несколько ОН-групп, способных связываться с белками (дубить белки). В экспериментах на животных показано, что таннины способны индуцировать синтез ББП.

Гликозилированные ББП покрывают слизистые оболочки полости рта, выступая в роли смазки, связываются с бактериями, способствуют образованию комка пищи, осаждаются в приобретенной пелликуле зуба после кислых ББП.

3. Гистатины - белки богатые гистидином (ББГ) - Histidine Rich Proteins (НRP) составляют до 26% общего содержания белков в слюне. В них практически отсутствует пролин, много аргинина и лизина, а содержание гистидина достигает 25%. ББГ невелики по молекулярной массе и в растворе не имеют постоянной конформации. Они участвуют в защите полости рта, проявляя антивирусное и противогрибковое действие. Гистатины проникают через каналы внутрь уничтожаемых клеток и вызывают их гибель.

Некоторые ББГ ингибируют рост кристаллов гидроксиапатитов. Прочно связываясь с гидроксиапатитами, ББГ участвуют в гомеостазе эмали и образовании приобретенной пелликулы зуба. Гистатины способны связывать свободные и конденсированные таннины пищи. Возможно, отсутствие определенной третичной структуры у ББГ и ББП облегчает образование растворимых, так и нерастворимых комплексов с различными таннинами и белками.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.