Концепция экологической ниши


В естественных природных условиях полностью изолированных популяций практически не бывает. Это связано с тем, что если хотя бы два вида живут на одной и той же территории, то каким-либо образом они обязательно взаимодействуют. Это обстоятельство привело к развитию экологической теории - от представления о виде к понятию популяции, далее концепции сообщества, затем понятию о биоценозе, от него к представлению о биогеоценозе и далее к экосистемному анализу структуры биосферы.

Концепция экологической ниши – это центральное звено в отношениях между видами в сообществе.

Экологическая ниша- это совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование вида в природе. В эволюционном значении экологическая ниша — это общая сумма адаптации вида или всё разнообразие путей приспособления вида к среде его обитания.

Экологическая ниша - понятие сугубо функциональное. Это совокупность всех связей и отношений особей вида с конкретными факторами биотической и абиотической среды. Их пространственные и пищевые зависимости, отношение к освещенности, влажности и температуре. Образ жизни и способы размножения. Характер конкурентной способности и генетической пластичности.

Знание экологической ниши обязательно для изучения видов с близкими требованиями к среде обитания. Если особи обладают совершенно одинаковыми экологическими нишами, значит, они принадлежат к одному виду.

Расхождение экологических ниш у разных видов происходит, в основном, за счет адаптации к разным местообитаниям, дифференциации в пище, различному времени использования одного и того же ресурса. Именно эти характеристики — место, пища и времяявляются определяющими для существования большинства видов. Их считают основными измерениямиэкологической ниши.

Измерения экологической ниши.В основе этого представления лежит закон толерантности. Каждая связь вида с каким-либо фактором или условием среды, которую можно измерить, представляет собой одно из измерений ниши. Мерность экологических ниш — это количество используемых ресурсов и условий в пределах толерантности вида.

При построении графика зависимости приспособленности вида к градиенту какого-либо фактора среды, обычно получается типичная кривая толерантности с зонами пессимума по краям и оптимума в центре. В природе на любую популяцию одновременно действует комплекс факторов внешней среды (координат) и увеличивает число изменений экологической ниши на единицу. Таким образом, экологическая ниша образует многомерное пространство, в котором каждая связь особи с внешней средой характеризуется своими координатами.

Всю совокупность оптимальных условий, при которых вид может существовать и воспроизводить себя, называют потенциальной экологической нишей.Поскольку всеусловия не то, что измерить, но и даже зафиксировать невозможно, то потенциальная ниша является, по сути, гипотетической, в которой организм не сталкивается с давлением среды на свою популяцию.

Реальный диапазон условий существования вида всегда меньше потенциальной ниши и его называютфактической или реализованной экологической нишей. Она учитывает различные ограничения жизнедеятельности вида, которые можно измерить и изучить. Это наиболее существенные параметры давления среды, такие как конкуренция, хищничество паразитизм и другие симбиотические отношения, наличие и доступность пищи, достаточность территории и другие, а также абиотическая составляющая. Эффективное число измерений экологической ниши любого вида должно быть не менее трех. Это место, пища и время. Причем именно в таком порядке приоритетности.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.