Нейтрализм, аменсализм и комменсализм.


Нейтрализмомназывают взаимодействие, при котором ассоциация двух популяций разных видов существует совместно, но не оказывает друг на друга никакого влияния. Например, лишайники на стволах деревьев, которым безразлично, что использовать в качестве субстрата, мертвое или живое дерево, скальные породы или отдельно лежащий камень. Так случайным образом начинаются изначально безразличные отношения между организмами.

Аменсализмомназывают взаимодействие, при котором одна популяция подавляет другую, но сама не испытывает отрицательного воздействия. Например, так поступают многие ядовитые растения, защищаясь от поедания фитофагами. Явление распространено среди микроорганизмов под названием аллелопатии, например грибы, выделяющие антибиотики подавляют жизнедеятельность конкурентов, сохраняя при этом свою численность. Эволюционно это начало развития межвидовых отношений, осуществляющееся только в одностороннем порядке.

Комменсализмомназывают общение, при котором одна популяция извлекает пользу из объединения, а для другой это объединение безразлично. Это форма симбиоза, при которой один из партнеров системы, а именно комменсал, возлагает на другого, называемого хозяином, регуляцию части своих отношений с внешней средой, и при этом не является полностью зависимым от хозяина. Эволюционно комменсализм предшествовал паразитизму. Антагонизм между видами в такой системе, особенно на начальной стадии их исторических отношений, обычно отсутствует. Основой для комменсальных отношений могут быть общее пространство, субстрат, жилище, передвижение, или пища. Комменсализм наиболее простой тип положительных взаимодействий, который, по-видимому, представляет первый шаг на пути их развития. Он характерен для взаимоотношений между неподвижными растениями и животными с одной стороны и подвижными организмами с другой. Особенно характерен комменсализм для водной среды. Практически в каждой норке червя, на каждой раковине двустворчатого моллюска, в теле каждой губки, находятся «незваные гости», которые получают здесь укрытие и остатки пищи, но в свою очередь не приносят хозяину ни вреда, ни пользы. Характерный пример это связь акул и рыб «боцманов» или еще их называют прилипалами, которые имеют на голове присоски, прилепляются к телу акул и так путешествуют с ними, питаясь остатками пищи акул. Для акул маленькие рыбы-прилипалы как объект охоты интереса не представляют.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.